7 ошибок, которые совершают родители первоклассников

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С первоклассником в доме появляются новые заботы: адаптация к школе отнимает много сил и времени у всех, и расписание дел на день часто перегружено. В первом классе особенно важно помнить о здоровом образе жизни детей и поддерживать хорошую самооценку у ребёнка. Если добавить к этому социальные и эмоциональные сложности привыкания, а порой и первые признаки начала полового созревания, за всем становится сложно уследить.

Дети не появляются на свет с инструкцией по эксплуатации, так как понять, не делаете ли вы ошибок в воспитании своего первоклашки? Вот самые частые проблемы, с которыми могут сталкиваться родители, и стратегии их решения: следуйте им в течение всего года.

Отрицание лишнего веса

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что многие родители детей с избыточным весом считают, что ребёнок это перерастет или это просто такой тип фигуры. И это серьезная ошибка.

За годы учебы в школе в теле ребёнка происходит масса физических изменений, в том числе и пубертат. Но многие дети не перерастают лишний вес, а несут его с собой во взрослую жизнь. Так что нельзя расслабляться, начальная школа — тот самый период, когда еще не поздно вводить и поощрять физическую активность и здоровые привычки питания.

Большинство родителей думают, что повышенное давление, уровень холестерина в крови и сахарный диабет — болезни взрослых и пожилых. Однако это заблуждение, и опасное: сегодня все больше «взрослых» болезней выявляется у детей.

Факт!

За время первого года пандемии коронавируса количество детей с сахарным диабетом второго типа выросло в 1,77 раза по сравнению с прошлыми годами. Проводившие исследование ученые Детского центра Джона Хопкинса не знают пока что, что стало причиной — сам вирус или же изменение образа жизни во время локдаунов, но факт остается фактом.

Многие родители не осознают, что первоклашки уже достаточно большие, чтобы у них не только развивался сахарный диабет, но и появлялись его осложнения. Причем эксперты говорят, что у детей они развиваются быстрее, чем у взрослых.

Если у ребёнка есть лишние килограммы, не стыдите его и не зацикливайтесь на цифрах. Это — прямой путь к нарушениям пищевого поведения. Поставьте целью здоровье ребёнка и действуйте по этой программе.

Факт!

Ученые Кембриджа доказали, что суждения «у нас в семье все полные, и это наследственность» мешают всем и являются мифом. Наследственная передача генов склонности к полноте не приводит к лишнему весу, если в семье не переедают и не забывают о физической активности. Так что полные дети полных родителей «наследуют» семейный образ жизни.

Не следить за режимом сна

Не следить за режимом сна

Да, чем старше становится ребёнок, тем меньше ему надо спать. А в подростковом возрасте вообще смещаются биологические часы, из-за чего многие подростки становятся «полуночниками». Однако сон важен, а первоклассник еще недостаточно понимает, почему, и не может толком связать постоянный небольшой недосып и плохое самочувствие. Так что забота о сне ложится на плечи родителей.

Следите, чтобы ребёнок ложился спать в одно и то же время и действительно засыпал (а не играл тихонько в новенький смартфон). Поддерживайте вечерние ритуалы — да, так же как с младенцами. Эмоциональная перегрузка школьных дней требует помощи в успокоении.

Говорить одно, а делать другое

Самый быстрый способ заставить ребёнка не слушаться родителей — это говорить одно, а делать другое. Внимательно посмотрите на себя и убедитесь, что вы являетесь хорошим образцом для подражания, и что вы поступаете так, как вы хотите, чтобы поступал ребёнок.

Это включает в себя каждый аспект вашего образа жизни — от того, курите ли вы, пьете или постоянно сидите с гаджетами до того, как вы справляетесь со стрессом и как вы относитесь к другим людям в семье и в обществе.

Тянуть с разговором «об этом» слишком долго

Хотя это всего лишь первый класс, но, во-первых, со времен вашей юности возраст начала полового созревания изменился, и теперь у мальчиков первые изменения в среднем наступают в 9 лет, а у девочек и того раньше. Кроме того, ученые организации The Fuller Project провели масштабное исследование данных и выяснили, что за время все той же ковидной пандемии количество девочек с преждевременным половым созреванием резко выросло — в 3,4 раза.

Во-вторых, доступ к информации в интернете ограничить сложно: даже если у вас есть пароль на всех девайсах, у ребёнка в школе могут быть более информированные друзья.

Наконец, вы не хотите, чтобы ребёнку не с кем было поговорить о поллюциях, боли в груди, волосах под мышками или крови на трусиках.

Хотя начать такой разговор непросто, и некоторые родители предпочитают выждать, когда ребёнок подрастет и узнает все сам, это большая ошибка.

Совет!

Купите и положите на видное место книжку про то, что происходит с телом подростка. Когда ребёнок заинтересуется, скажите, что готовы ответить на вопросы, если они у него есть.

Пропускать диспансеризацию

Пропускать диспансеризацию

Эти плановые осмотры нужны не только дошколятам. И не стоит надеяться на школьных медсестер: в новых условиях они помогают в основном в острых ситуациях, а не проводят осмотры всех детей, как раньше. Так что каждый год стоит проходить всех положенных специалистов, и делать это ради здоровья, а не справки.

Перегружать ребёнка занятиями

В большинстве школ уже с первого класса детям предлагают множество кружков и секций, не говоря уже о том, что 7 лет — самый возраст для начала занятий в спортивной, художественной или музыкальной школе. Может показаться заманчивым записать ребёнка не разнообразные занятия, чтобы вырастить разносторонне развитую личность, но надо помнить, что личность может вырасти больным человеком из-за перегрузок, а также получить довольно средние знания в школе из-за обилия кружков.

Добейтесь баланса, чтобы ребёнок соответствовал академическим ожиданиям и участвовал в избранном количестве внеклассных активностей. У разных детей разные потребности, и на самом деле не существует жестких правил относительно того, сколько внешкольных занятий можно считать избыточным количеством. Ориентируйтесь на самочувствие и успеваемость ребёнка.

Не обращать внимание на признаки буллинга

Издевательства могут происходить и происходят даже в начальной школе. Кроме того, ребёнка могут травить и запугивать более взрослые люди в соцсетях, интернете и даже через текстовые сообщения.

Факт!

Хотя слово это иностранное, проблема — вполне российская. В нашей стране по статистике от буллинга в школе страдает каждый третий ученик. А Анна Кузнецова, уполномоченная при призиденте РФ по правам ребёнка, уточняет: только в одной из 10 семей родители знают, когда ребёнок подвергается травле.

Следите за признаками эмоционального неблагополучия ребёнка, особенно если у него появились необъяснимые боли или он внезапно перестал хотеть идти в школу. Подробнее о признаках буллинга и что при этом надо делать, читайте в статье «Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2022 21:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ожирение у детей: критерии диагностики и клинические проявления / Павловская Е.В., Багаева М.Э., Сурков А.Г., Строкова Т.В., Каганов Б.С. // Вопросы детской диетологии 2012 №3
Precocious Puberty and Covid-19 Into Perspective: Potential Increased Frequency, Possible Causes, and a Potential Emergency to Be Addressed / Street ME, Sartori C, Catellani C, Righi B. // Front Pediatr. 2021
Increased incidence of precocious and accelerated puberty in females during and after the Italian lockdown for the coronavirus 2019 (COVID-19) pandemic / Stagi S, De Masi S, Bencini E, et al. // Ital J Pediatr. 2020

Читайте также

«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
«Вместе ради ребенка»: эксперты рассказывают, когда лучше все же развестись
В какой семье дети менее несчастны, в несчастливой, или в неполной? Мнения экспертов в нашей статье.
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Топ-10 помощников в семейном быту
Подарите себе комфорт: домашняя техника, улучшающая качество жизни, по версии MedAboutMe.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
8 ошибок родителей детсадовцев, и как их исправить
Как воспитывать ребенка: частые проблемы и лайфхаки для родителей.