Проблема лишнего веса у детей: когда стоит бить тревогу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес у детей — насущная проблема многих семей. Дефицит физической активности, повальное увлечение нездоровой едой и сидячими играми с гаджетами способствуют только ухудшению ситуации. Сегодня поговорим о том, как справиться с нарастающей проблемой самостоятельно и стоит ли обращаться к врачу.

Причина появления лишнего веса у ребёнка

Причина появления лишнего веса у ребёнка

Пищевые привычки человека, как правило, формируются еще в детстве. Именно поэтому важно изначально заложить в младшем возрасте правильные основы питания, которые станут основой здоровой жизни в дальнейшем.

В большинстве случаев детской полноты в поисках источника проблемы подозрение падает на увлечение фаст-фудом. Однако, лишний вес встречался и у детей временного периода, когда о нем еще даже не слышали, например, до распада СССР. Правда, тогда большинство случаев приходилось на возрастную группу от 3 до 7 лет. Сейчас же проблема «повзрослела» и страдают от нее в большей степени дети от 10 до 14 лет.

Откуда растут корни? Как часто мы в детстве слышали фразы, типа: «Не выйдешь из-за стола, пока не доешь», или «доешь все — получишь конфету». Как часто теперь мы произносим эти фразы? В детстве еда была средством похвалы, утешения и вознаграждения. Даже во взрослой жизни многие заедают проблемы, ведь обиженным с младенчества положено вкусненькое для поднятия настроения.

Если самостоятельно определить источник заедания не удается, лучше получить консультацию врача, возможно, для поиска корня проблемы понадобится помощь психолога. Опытный специалист поможет родителям и ребёнку разобраться в ситуации и найти выход из нее. К счастью в наше время записаться на прием можно как онлайн, так и набрав телефон профильной клиники.

Чем опасна проблема лишнего веса для детей

Не стоит путать детскую полноту с ожирением, однако из одного — менее опасного, в последствии может вытечь другое, опасное ожирение. В случае существенного превышения нормы массы тела ребёнка необходима консультация врача-гастроэнтеролога. Записаться на которую можно, просто позвонив по телефону.

Итак, поговорим о том, чем опасно нелеченное ожирение для детей?

  • Проблема лишнего веса увеличивает шансы на развитие сахарного диабета, проблем с сердцем, среди которых аритмия, повышение уровня холестерина в крови.
  • Нарушениями работы пищеварительной системы, повышением риска образования камней в желчном.
  • Смещается центр тяжести тела, что грозит развитием плоскостопия и нарушением осанки.
  • Снижением защитных сил организма.
  • Ожирение в детском возрасте может препятствовать нормальному развитию и созреванию половой системы.

Тест для определения наличия нарушения поведения питания у взрослых и детей

Для того чтобы понять есть ли какие-либо нарушения, нужно просто честно ответить себе самому на следующие вопросы. В случае с детьми отвечать нужно на вторую группу вопросов.

На первую группу нужно отвечать взрослым, мысленно погрузившись в собственное детство и хорошенько вспомнить следующее.

  • Что нравилось в детстве из еды? Где нравилось есть и в чьей компании?
  • Что не нравилось есть? Где и в чьей компании?
  • Как вы обычно ели? С удовольствием, с аппетитом, нехотя, «из-под палки»?
  • Заставляли ли вас есть? Кто и какие фразы при этом использовал?
  • Что вы чувствовали по отношению к этой ситуации?
  • Какие основные тезисы были вынесены из детства, касающиеся пищи?

Вторым шагом нужно ответить на похожие вопросы, уже с позиции себя, пребывающего в нынешнем возрасте.

  • Что нравится из еды? Где нравится есть и с кем?
  • Что не нравится? Где и в чьей компании?
  • Как проходит употребление пищи сейчас? С удовольствием или неохотой, едите много или мало?
  • Каково отношение к принуждению в еде? Заставляете ли себя есть? Какую мотивацию при этом себе озвучиваете?
  • Что чувствуете по этому поводу?
  • Имеют ли влияние в данный момент на вашу модель питания фразы о еде, вынесенные из детства?
  • Что изменилось в ваших отношениях с едой с детства?
  • Что для вас значит еда? Всегда ли она ассоциируется лишь с физиологическим голодом, или значит больше? Какие другие потребности утоляются с ее помощью?

Честные ответы и проецирование себя ребёнка на себя родителя в настоящей жизни поможет избежать множества типичных проблем с прививанием неправильного пищевого поведения детям.

Привычки для профилактики и устранения проблемы лишнего веса

Привычки для профилактики и устранения проблемы лишнего веса

Опытный врач-психолог Лариса Суркова предлагает решить проблему с лишним весом следующими мерами. При этом врач предупреждает о том, что прикладывать усилия должны не только дети, изрядно постараться придется и родителям. Итак, рассмотрим наиболее полезные привычки, которые помогут бороться с детской полнотой в семейном кругу.

  • Если в рационе не выявлено «грехов», а наоборот, даже кажется, что ребёнок ест слишком мало, предложите в качестве игры вести пищевые дневники. Для большего интереса и точности используйте кухонные весы. После этого можно будет разложить содержимое суточного рациона на калории и наглядно увидеть источник проблемы. Отдельно стоит выделить продукты, содержащие синтетические добавки и усилители вкуса.
  • Для родителей, чьи дети в магазине просто атакуют просьбами о покупке сладостей психолог предлагает поиграть в забавную игру — попросить найти в магазине кукурузные хлопья с содержанием сахара в составе не более 8 граммов. Таким образом ребёнок отвлечется от просьб, и научится исследовать состав продукта.
  • В борьбе с лишним весом и перееданием необходим полный отказ от всевозможных гаджетов за едой. И это касается каждого, сидящего за столом, не только детей. В процессе увлеченного просмотра мультфильмов теряется контроль объёма съедаемого. Лариса предупреждает, что день плохого аппетита и истерик — не повод для отказа от намеченного плана. Ласка и непоколебимость старших помогут пройти тяготы привыкания к новым правилам.
  • Есть лучше всей семьей, устраивать общие обеды, ужины и завтраки, красиво сервируя стол. В процессе поглощения блюд можно рассказывать об их пользе. Прием пищи должен стать полноценным, священным ритуалом. Недаром в высокогорных районах, где совместная трапеза вошла в крепкую привычку большинства семей, проблем с лишним весом и здоровьем в целом, на порядок меньше.
  • Родители, будьте достойным примером. Если папа или мама ест чипсы, запивая сладкой газировкой, невозможно объяснить ребёнку, что эта пища на самом деле вредна, никак…
  • Частенько малышам не для утоления голода, а для «выполнения функции затычки» дают грызть печенье, бублики, хлебную соломку. Важно отделить скуку от голода. Займите малыша чем-нибудь другим. Если перекусить между основными приемами пищи действительно хочется, выбирайте более здоровые виды перекуса, например, соломку из нарубленных овощей, фрукты, ягоды.
  • Пища не должна быть средством поощрения или успокоения.
  • Помимо общего потребления калорий, необходимо устраивать и совместный их расход, а именно — активный отдых. Достаточные физические нагрузки на свежем воздухе помогут расходовать лишний вес с большей скоростью, а также благотворно скажутся на общем здоровье ребёнка и всей семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2019 19:13, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Энурез у малыша: деликатное решение проблемы
Энурез довольно часто встречается у малышей самого разного возраста. Как же помочь ребенку побороть недуг?
15 мифов о здоровье детей, в которые не нужно верить
Какие репелленты лучше выбирать для детей и почему сок нужно пить через трубочку?
Носовые кровотечения у детей
При часто повторяющихся носовых кровотечениях детям нужно особое внимание, чтобы исключить серьезные внутренние болезни.
Дети и лекарства: правила безопасности
В доме, где есть ребенок, к лекарствам должно быть особенное отношение.
Микробные инфекции у детей: симптомы, профилактика
При развитии бактериальной инфекции у детей возникают специфические симптомы, которые важно распознать.
Как отличить коклюш от простуды у детей?
Коклюш – опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Как не спутать коклюш и обычное ОРЗ у ребенка?