8 ошибок родителей детсадовцев, и как их исправить

Иногда может показаться, что ваш дошколенок обладает врожденной способностью доводить родителей до белого каления. И это в хороший день. И вы не одиноки: дети детсадовского возраста хотят быть независимыми и одновременно требуют пристального внимания и любви от взрослых. Эксперты утверждают, что возраст 3-5 лет — один из самых активных для детей и самых разочаровывающих для родителей с точки зрения воспитания.

Вот восемь распространенных ошибок, которые совершают родители детей, и несколько лайфхаков, которые помогут избежать или решить проблемы.

Слишком много отклонений от расписания

Последовательность является ключевым фактором для дошкольников. Если вы не соблюдаете распорядок дня, дети сбиваются с толку и могут больше капризничать или закатывать больше истерик. Если иногда вы позволяете им что-то делать, а иногда нет, они не понимают, в чем дело.

Ребёнок обязательно захочет узнать, почему в прошлый раз мама разрешила ему поиграть на детской площадке десять минут после детского сада, а теперь хочет, чтобы он сразу же шел домой. Или почему мама полежала с ним рядом перед сном прошлым вечером, а теперь говорит, что не будет.

Исправьте это: будьте последовательны во всем — будь то дисциплина, переход ко сну или режим приема пищи.

При этом эксперты сообщают, что не обязательно все делать по будильнику: если вы соблюдаете распорядок дня в 90% случаев и ребёнок чувствует себя хорошо, то небольшое исключение может быть в порядке вещей.

Концентрация на негативе

Концентрация на негативе

Легко сосредотачиваться на негативных действиях детей — криках, непослушании, и игнорировать хорошие. И родители, как правило, концентрируются на пресечении нежелательного поведения, говоря ребёнку: «Не бей» или «Не бросай».

Исправьте это: замечайте, когда ваш ребёнок делает что-то хорошее, и вознаграждайте его за хорошее поведение. Наградой за позитивные действия может быть ваша похвала или крепкое объятие или поцелуй. Такого рода вещи действительно имеют большое значение для дошкольников».

Говорите: «Мне понравилось, как ты тихо сидел и слушал» или «Как хорошо ты поиграл с Мишей на площадке». О том, как правильно хвалить детей, читайте в этой статье.

Незнание или игнорирование первых признаков истерики

Родители часто пытаются урезонить детей, когда приступ гнева или истерика уже начались. Однако это надо делать заранее, когда вы еще можете отвлечь малыша или предвидеть нарастающую бурю. Как только истерика достигает полной силы, такая возможность теряется: ребёнок просто ничего не слышит.

Факт!

Ученые Института Макса Планка (Германия) выяснили, когда же созревает «тормозной компонент» головного мозга, отвечающие за самоконтроль и регуляцию. Так вот он только начинает формироваться примерно в четыре года. То есть ожидать от дошколенка способности полностью контролировать свои эмоции и желания не стоит.

Исправьте эту схему: выясните и предугадывайте естественные предупредительные сигналы, которые появляются у ребёнка перед истерикой, и что их провоцирует. Обычными провокаторами являются голод, усталость и скука.

Так что не берите голодного или уставшего ребёнка за покупками: он еще не сможет контролировать свои эмоции (да и не все взрослые это могут).

Слишком много активностей

Родители часто планируют множество занятий для детей, спортивные секции или «развивалки». А потом удивляются, почему ребёнок не падает в кровать и не засыпает сразу же после такой нагрузки.

Но все дело в том, что дети все еще взбудоражены, и им нужно время, чтобы успокоиться. Каждому ребёнку нужно время на отдых, особенно дошкольникам. Независимо от того, посещает ли ребёнок дополнительные занятия или ходит в детский сад на целый день, это может быть очень утомительно.

Исправьте это: не переусердствуйте, и не переключайте ребёнка с одного занятия на другое. Дайте ему время, чтобы расслабиться и поиграть, когда он вернется домой.

Недооценка важности игры

Недооценка важности игры

Многие родители считают, что они должны записывать своих детей в развивающие программы, чтобы дать им преимущества. Но это не совсем так.

По словам психолога Лоуренса Дж. Коэна, детей в этом возрасте больше всего развивает и обогащает свободная игра. Это включает в себя драматическую игру (ролевую с перевоплощениями), обычные игры и даже безделье.

«Свободная игра — это то, что лучше всего развивает детский мозг», — говорит Дж. Коэн. — «В игре дети естественным образом будут ставить перед собой правильные задачи — не слишком простые и не слишком сложные. Свободный выбор — добровольный аспект игры — очень важен. Дошкольники любят пылесосить или делать работу по дому, но это игра. Это не входит в их список обязанностей по дому. Они решили это делать и делают это просто для удовольствия».

Исправьте это: дайте ребёнку время и пространство для свободной игры. Помните, что дошкольники определяют игру как «то, что вы делаете, когда можете выбирать, что делать».

Недостаток качественного времени с родителями

Ребёнок может хорошо играть самостоятельно, но это не значит, что он не жаждет вашего внимания. Мало того, что многие родители не садятся и не играют с ребёнком вместе, многие слишком легко отвлекаются на свой мобильный телефон, электронную почту или другую многозадачность.

Исправьте это: установите таймер, будьте полны энтузиазма и оставайтесь вовлеченными в игру с ребёнком вплоть до сигнала. Полчаса сосредоточенной и качественной игры, когда вы уделяете все свое внимание и не беспокоитесь об обеде или работе, лучше, чем весь день, когда вы уделяете внимание детям только наполовину или меньше.

Это интересно!

Отложите все в сторону и уберите смартфон подальше: израильские ученые из Tel Aviv University провели эксперимент с количеством внимания, которое мамы удаляли детям, если у них в руках был журнал или мобильный телефон, или же они ни на что не отвлекались. Гаджеты и журналы в руках снижали количество откликов на просьбы ребёнка в четыре раза!

Чрезмерная реакция на ложь

Чрезмерная реакция на ложь

Ложь ребёнка может вывести взрослых из себя. Однако в этом возрасте надо рассматривать такое поведение как эксперимент, а не как «моральную установку».

Когда дети начинают лгать, это большой когнитивный прогресс. Это достижение, и серьезный этап развития, который не должен вызывать негативные чувства.

Исправьте это: не реагируйте слишком остро. Выдумки и фантазии — нормальная часть развития детей. И не зацикливайтесь на самой лжи. Например, если малыш отрицает, что имеет какое-либо отношение к разлитому супу, вы можете как ни в чем не бывало сказать: «Ты переживаешь из-за этого, и я понимаю».

Поощрение нытья

Нытье ребёнка сводят вас с ума? Например, когда за накрытым столом начинаются просьбы сначала съесть сладкое, а потом суп, или не есть вовсе, или включить мультик?

Родители нередко поддаются этому нытью, но это только усиливает поведение, привлекающее внимание. Ребёнок быстро поймет, на какие ваши кнопки надо нажимать, чтобы добиться желаемого, и будет делать это снова и снова. Он выясняет границы и правила, и как все это работает.

Как исправить: игнорировать. Если нытье не переходит в агрессию, например, малыш хнычет или дуется после объяснения и отказа, лучше вообще не реагировать. Если вы будете последовательны, он решит, что нытье не работает. И все прекратится.

А если вы заметили, что ситуация вышла из-под контроля и ребёнок начал пытаться вами манипулировать слишком уж часто, читайте статью «6 признаков избалованного ребёнка и как это все исправить».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2022 23:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Screaming, yelling, whining, and crying: Categorical and intensity differences in vocal expressions of anger and sadness in children's tantrums / Green, J. A., Whitney, P. G., Potegal, M. // Emotion 2011
Maturational indices of the cognitive control network are associated with inhibitory control in early childhood / Philipp Berger, Angela D. Friederici and Charlotte Grosse Wiesmann // Journal of Neuroscience 2022
The effects of maternal smartphone use on mother-child interaction / Lederer Y, Artzi H, Borodkin K. // Child Dev. 2022

Читайте также

«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
«Вместе ради ребенка»: эксперты рассказывают, когда лучше все же развестись
В какой семье дети менее несчастны, в несчастливой, или в неполной? Мнения экспертов в нашей статье.
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Топ-10 помощников в семейном быту
Подарите себе комфорт: домашняя техника, улучшающая качество жизни, по версии MedAboutMe.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
Что родители не должны скрывать от своих детей?
Чтобы оградить своих детей от стрессов, родители нередко утаивают от них определенные события. Однако это далеко не всегда идет на пользу.