Как выглядят здоровые ногти: 8 признаков отличного состояния

Если вы часто наращиваете ногти, носите гель-лак или экспериментируете с оттенками обычных лаков для ногтей, то снимая в очередной раз покрытие, вы должны убедиться, что ваши ногти здоровы. Но как это сделать? Подсказки дает MedAboutMe.

Из чего состоят ваши ногти?

Ногти человека состоят из нескольких отдельных частей, каждая из которых играет важную роль в поддержании их здоровья и красоты.

  • Матрикс ногтя. Это корень ногтя. Именно он формирует ногтевую пластину и отвечает за структуру ногтей.
  • Ногтевая пластина. Это видимая часть ногтя, состоящая из кератина. Это вещество отвечает за стойкость, прочность и твердость ногтей.
  • Ногтевое ложе. Это мягкие ткани, расположенные под ногтевыми пластинами. Они поддерживают ногти по мере их роста и придают ногтям розовый оттенок.
  • Эпонихий. Это утолщенный слой живой ткани, который окружает ногти и защищает их от внешнего воздействия. Не стоит путать его с кутикулой.
  • Кутикула. Это неживая ткань у основания ногтей. Ее срезают при обрезном маникюре, но лучше этого не делать.
  • Гипонихий. Это мягкая живая ткань, которая находится под верхним краем ногтевой пластины и под кончиком ногтей. Она защищает ногтевое ложе от внешнего воздействия.

Зная составные части ногтей, проще понять, где возникла проблема и как ее устранить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выглядят здоровые ногти?

Как выглядят здоровые ногти?

Здоровые ногти — это не только про красоту, во многих случаях состояние ногтей указывает на неполадки внутри организма. Как же выглядят действительно здоровые ногти?

1. Они розового оттенка

Цвет ногтей зависит не от самих ногтевых пластин, а от живой ткани, которая расположена под ними.

«Здоровый ноготь будет иметь розоватый или лиловый оттенок, поскольку отражает цвет ногтевого ложе под ним, — рассказывает доктор медицинских наук, врач-дерматолог Эрум Ильяс. — Когда вы надавите на ноготь, его цвет побледнеет, а когда отпустите — станет таким, как и прежде. Это признак, что ваши ногти достаточно увлажнены и имеют хороший приток крови к живым тканям».

2. На ногтях нет бороздок и гребней

Вертикальные выступы на ногтях могут быть в пределах нормы, а вот горизонтальные — почти всегда указывают на проблему.

По данным специалистов Harvard Health Publishing, глубокие горизонтальные бороздки на ногтях могут указывать на повреждение матрикса ногтя (к примеру — инструментами при выполнении маникюра), недостаточное питание ногтей, инфекции ногтевых пластин или реакцию на принимаемые лекарственные средства. При обнаружении этого признака стоит обратиться к врачу.

3. Их нелегко сломать

3. Их нелегко сломать

Если ваши ногти хрупкие и ломкие, это может говорить о такой патологии, как онихолизис. Эксперты Mayo Clinic описывают ее как отделение ногтя от ногтевого ложе. Это может привести к травме ногтей или возникновению инфекции.

По данным American Osteopathic College of Dermatology, вызвать повышенную хрупкость и ломкость ногтей может дефицит железа в организме или слишком частое использование препаратов, которые сушат ногти. Например — ацетонсодержащих смесей, ремуверов.

На заметку!

Как восполнить дефицит железа в организме, мы рассказывали в статье «19 самых вкусных источников железа».

4. У вас нет привычки грызть ногти

Казалось бы, какое это имеет отношение к здоровью ногтей, но оказывается — самое прямое. Привычка грызть ногти — это не просто вопрос эстетики. По данным специалистов издания Nails, она может привести к врастанию ногтей, инфицированию кутикулы, а также к постоянному укорочению ногтей — ногти просто перестанут расти.

Поэтому так важно избавиться от вредной привычки, если она свойственна человеку. Благо, для этого сейчас много возможностей. Один из самых простых способов сделать это — приобрести специальный лак для ногтей в аптеке. Он обладает горьким вкусом и помогает контролировать привычку.

5. Кожа вокруг ногтей не воспалена

Про здоровье ногтей говорят не только сами ногти, но и кожа вокруг них. Если она имеет красный оттенок, припухла или увеличилась в размере, это значит, что ногтевая складка воспалена. Такие реакции могут указывать и на некоторые дерматологические заболевания, патологии соединительной ткани или инфицирование. В любом случае стоит обратиться к специалисту.

6. Ногти имеют хорошую длину

6. Ногти имеют хорошую длину

Как правило, длинные ногти — это крепкие ногти. Если ногти способны сохранять хорошую длину, не трескаясь, не расслаиваясь и не ломаясь, то скорее всего они крепкие и здоровые, и беспокоиться не о чем.

Однако для сохранения такой длины полезно использовать укрепляющие ногти средства — например, специальные масла или лаки лечебного назначения.

На заметку!

Почему ногти становятся ломкими и что действительно делает их прочными, мы рассказывали в статье «Как укрепить ногти: 15 советов от экспертов».

7. Структура ногтя остается неизменной

С возрастом ногти становятся более ломкими. Это естественный процесс — все в пределах нормы. Повод насторожиться, если структура ногтей изменилась внезапно.

О неполадках в организме могут сигнализировать изменения толщины, формы и плотности ногтей, а также скорости их роста. В этом случае стоит снять покрытие и получить консультацию у врача.

8. На ногтях нет темных пятен

Белые пятна на ногтях могут указывать на дефицит питательных веществ в организме, а значит, стоит пересмотреть свое меню в сторону здорового сбалансированного питания. Еще одна причина появления маленьких белых пятнышек — случайное травмирование ногтей — например, во время работы в саду или уборки дома.

А вот с темными пятнами на ногтях — совсем другая история. Это опасный симптом, который игнорировать нельзя. Темные линии, просвечивающие сквозь ноготь, могут указывать на подногтевую меланому — это разновидность рака кожи, которая развивается в матриксе ногтя. При таком симптоме следует немедленно обратиться к дерматологу.

Комментарий эксперта
Кристин Поблете-Лопес, доктор медицинских наук, дерматолог

Ваши ногти — отражение вашего здоровья. В ногтях может происходить много вещей, которые могут указывать на системные или кожные проблемы.

Предотвратить основные заболевания, которые влияют на ногти, не всегда возможно, но вы можете ухаживать за ногтями, сохраняя влагу в них и придерживаясь сбалансированной диеты.

Убедитесь, что вы потребляете достаточное количество витамина В и цинка, потому что эти питательные вещества укрепляют ваши ногти.

Во многих случаях изменения ногтей могут быть в пределах нормы и не указывать на недиагностированные изменения в состоянии здоровья. Но, если у вас есть вопросы, всегда лучше проконсультироваться у врача.

Комментарий эксперта
Екатерина Кубрина, эксперт ногтевого сервиса

На руки и ногти мы смотрим намного чаще, чем в зеркало, а потому замечаем все недостатки. Особое беспокойство вызывают ногти. Они могут слоиться, желтеть, стать бугристыми или обзавестись полосками.

Чтобы исключить заболевания, необходимо обратиться к врачу. Поскольку именно ногти чаще всего отражают состояние здоровья человека.

С эстетической точки зрения можно улучшить состояние ногтевой пластины, если они:

  • Слоятся

Чаще всего это неправильный уход — привычка грызть ногти, неверная техника выполнения маникюра, неправильное снятие покрытия. Если образ жизни связан с водой, то водно-жировой баланс между слоями ногтевой пластины увеличивается и может привести к расслоению ногтей.

Необходимо скорректировать контакт с водой до минимума, маникюр и снятие покрытия доверить профессионалам.

  • Желтеют

Такой эффект может возникнуть после носки лака с ярким пигментом или применения средства для снятия лака. Способствовать появлению проблемы может и работа с бытовой химией без перчаток или вредная привычка — курение.

Чтобы решить проблему, стоит отказаться от дешевых лаков с ярким пигментом, а с бытовой химией работать в перчатках и начать вести здоровый образ жизни.

  • Возникла гематома

Обычно она возникает в результате ушиба ногтя или боковых валиков. В этом случае нужно время, чтобы ноготь отрос. Можно помочь ускорить рост ногтя за счет активного питания корня — например, применяя питательные масла для кутикулы. На руках ногтевая пластина полностью обновляется за 4-6 месяцем, на ногах — дольше.

  • Появились бороздки

Всему виной может быть травма при аппаратном маникюре или снятии фрезой искусственного покрытия. Чтобы все исправить, нужно дать ногтям отдохнуть от носки покрытия, выбрать другой вид маникюра (классический, препаратный). Для активации роста ногтевой пластины использовать масло для кутикулы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2022 00:32
Рейтинг статьи:
2,3

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Как выбрать «свою» форму ногтей?
Форму ногтей подбирают, ориентируясь на ширину ногтевых пластин и длину пальцев. Какой маникюр выбрать?
7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.