7 способов использовать мяту в уходе за лицом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежие листья мяты используются не только в кулинарии. Попробуйте включить ароматное растение в домашний уход за собой! Это ценный компонент для изготовления уходовой косметики — лосьонов, тоников, масок, скрабов. Мята, если правильно подобрать рецепт средства, подходит для любого типа покрова. Считается, что она эффективно очищает кожу, помогает в борьбе с прыщами, становится противовоспалительным компонентом в косметике. Какими же способами можно использовать мяту в домашнем уходе?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Медово-мятная маска для быстрого заживления прыщей

Свежие листья мяты, а также эфирное масло на их основе часто применяют для «лечения» прыщей. Продукт оказывает антисептический и заживляющий эффект. В комплексе с другими средствами, назначенными врачом, мята снимет воспаление и покраснения на коже, может стать профилактикой образования рубцов. А если от использования мяты против прыщей сильно сохнет кожа, попробуйте вместе с ароматными листьями использовать мед. Он окажет на покров дополнительное увлажняющее воздействие — никакой сухости, никаких шелушений!

7 листьев свежей мяты измельчите до состояния пюре, соедините с 1 ст. л. жидкого цветочного меда, хорошо перемешайте. Маску нанесите на лицо (или только на те участки, где есть прыщи), через 5-10 мин. смойте теплой водой.

Экспресс-маска с мятой и розовой водой для идеально гладкой кожи

Экспресс-маска с мятой и розовой водой для идеально гладкой кожи

Свежая мята в сочетании с гидролатом розы обеспечит бережный уход даже чувствительному покрову. Маска на основе этих компонентов — средство, которое увлажнит кожу и уберет излишки жира с ее поверхности, сделает гладкой и бархатистой. Антибактериальный эффект мяты гарантирует профилактику появления прыщей.

Розово-мятную маску делать очень просто. Измельчите 10 листьев мяты. Добавьте к ним столько розового гидролата, чтобы получить маску удобной для нанесения консистенции. Получившейся густой пастой обработайте лицо, подержите 10 мин. и смойте.

Розовую воду или розовый гидролат можно приготовить самостоятельно или купить в косметическом магазине.

Скраб с мятой и овсянкой для бережного очищения кожи

Иногда поиск подходящего скраба для чувствительной кожи превращается в настоящую дилемму. Тут подходит не всякая косметика, поскольку грубые абразивные частицы могут травмировать нежный покров. Мягкий скраб легко приготовить самостоятельно — из свежей мяты и овсяных хлопьев. Средство бережно очистит кожу, убрав ороговевшие клетки, увлажнит и напитает. Мятно-овсяный скраб используют, даже когда на покрове есть прыщи — средство оказывает антибактериальный эффект, что поможет снять воспаления и ускорить заживление.

Готовьте мятно-овсяный скраб по следующему рецепту. Соедините 1 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев с измельченными листьями мяты (7-10 шт.), разбавьте 1-2 ст. л. воды или огуречного сока. Скрабом мягкими круговыми движениями обработайте кожу, подержите на лице пару минут, а потом смойте.

Успокаивающая маска с мятой, базиликом и алоэ

Кожа, склонная к появлению прыщей, часто воспалена и раздражена. Чтобы успокоить покров, снять зуд и покраснения, попробуйте сделать маску на основе свежих листьев мяты, базилика и алоэ. Все составляющие компоненты чрезвычайно полезны для любого типа кожи! Они способствуют эффективному очищению покрова, скорому заживлению прыщей, устранению жирного блеска.

Возьмите по 10 листьев свежих мяты и базилика, измельчите их в ступке. Добавьте к растительным компонентам 1 ст. л. мякоти алоэ, все перемешайте. Получившуюся маску нанесите на лицо, через 10-15 мин. смойте.

Тонизирующая экспресс-маска с мятой и огурцами

Свежие огурцы довольно часто включаются в домашний уход за лицом. Они помогают убрать отеки, очистить и освежить покров, убрать излишний сальный блеск в Т-зоне. Соедините огурец с мятой, и вы получите маску с супертонизирующим эффектом! Приятным бонусом станет антибактериальный эффект, которые дадут ароматные листья мяты.

Сделать огуречно-мятную маску просто. Крупный огурец помойте, снимите с него кожуру, натрите. Мяту измельчите в ступке до состояния пюре, соедините с огурцом, перемешайте. Маску подержите в холодильнике 10-15 мин, а потом нанесите на лицо. Смойте прохладной водой через 5 мин.

Освежающий мятный тоник для лица

Освежающий мятный тоник для лица

Мяту в качестве основного компонента часто водят в тоники для ухода за жирной кожей. Ароматное растение оказывает матирующее и антибактериальное действие. А это и нужно покрову, склонному к жирности и появлению прыщей. Помимо других положительных свойств, домашняя косметика мгновенно освежит покров. Отличное средство на лето!

Чтобы приготовить тоник, 100 г промытых, мелко порубленных листьев мяты залейте 1 л кипятка. Пусть отвар настаивается в течение часа. Потом процедите его, перелейте в емкость (можно с пульверизатором). Тоник желательно хранить в холодильнике. Большое количество средства лучше не делать, поскольку хранить его можно не более недели. Обрабатывайте мятным тоником лицо по мере необходимости. Или распыляйте средство на лицо в жаркую погоду.

В исходную рецептуру можно ввести и другие травяные компоненты. Например, ромашка и мать-и-мачеха усилят антибактериальный эффект мяты. А календула и череда окажут заживляющее и антиоксидантное действие.

Очищающая глиняная маска с мятой для ухода за жирным покровом

Чтобы сделать глиняную маску для ухода за лицом еще полезнее, введите в состав свежую мяту. Ее антибактериальный эффект обеспечит эффективное очищение покрова, его надежную защиту от негативных внешних факторов.

Для ухода за жирным покровом, как правило, используется черная или голубая косметическая глина. Но если вам нужно решить другие проблемы с покровом, а не только очистить его и убрать жирный блеск в Т-зоне, можно брать и другие виды глины — голубую, розовую, белую.

Измельчите в ступке 10 листьев мяты. Добавьте их в разведенную водой или травяным отваром косметическую глину. Массу хорошо перемешайте и равномерным слоем нанесите на лицо. Через 15-20 мин. маску смойте теплой водой.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 10:04, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.
Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.