Аргановое масло: марокканский уход за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди натуральных средств, благодаря которым женщины имеют возможность всегда выглядеть ослепительно, достойное место занимает аргановое масло. Это вещество помогает сделать кожу лица мягкой и упругой, предупредить раннее увядание, вернуть здоровый румянец и ровный цвет.

Аргановое масло настолько полюбилось некоторым представительницам прекрасного пола, что они с его помощью пытаются решить практически все проблемы кожного покрова, используя средство вместо кремов для век, лица и зоны декольте. Каждая из нас вправе создавать собственную систему ухода за кожным покровом, и только ознакомившись с составом и полезными свойствами марокканского маслица, мы сможем самостоятельно сделать вывод о том, как и в каких количествах его лучше использовать.

Аргании — это вечнозеленые деревья (другое название: железное дерево), которые растут в Марокко. Их продолжительность жизни составляет 150-200 лет. Плоды на деревьях появляются раз в два года. Скорее всего, этот факт связан с суровыми климатическими условиями. По форме плоды аргании похожи на сливы, покрытые крепкой скорлупой. Вкус аргана немного напоминает семя тыквы, а в запахе улавливаются нотки орехов.

Аргановое масло является одним из самых дорогих, но, несмотря на это, уже много лет остается неизменной составляющей кремов, шампуней и других средств для ухода за кожей и волосами. Чтобы как можно дольше оставаться молодыми и красивыми, женщины готовы платить немалые деньги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем ценно масло аргании?

Как известно, свойства продуктов обуславливаются наличием полезных веществ, входящих в их состав. Аргановое масло богато: линолевой кислотой, полифенолами и токоферолами, витаминами Е и А, фитостеринами. Продукт получают из семян, находящихся в ядрах плодов аргании колючей, используя метод холодного отжима, который позволяет сохранить уникальные свойства и целебный состав вещества. Аргановое масло, прежде всего, ценно тем, что с его помощью можно оттянуть процессы старения. Благодаря наличию витаминов А и Е, его настоятельно рекомендуют включать в уход за кожей с морщинами и другими следами увядания.

С помощью масла можно улучшить состояние кожного покрова любого типа. Натуральный продукт поможет восстановить водно-жировой баланс кожи, насытит клетки питательными веществами. Высокое содержание жирных ненасыщенных кислот делает масло аргана незаменимым помощником в уходе за чувствительной кожей: оно прекрасно смягчает и успокаивает ее. Жирный покров также с благодарностью реагирует на марокканское масло, которое помогает убрать сальный блеск, стянуть расширенные поры, успокаивает и снимает раздражения.

Среди полезных свойств арганового масла стоит выделить:

  • матирующее;
  • увлажняющее;
  • омолаживающее;
  • заживляющее;
  • восстанавливающее;
  • разглаживающее.

Единственным противопоказанием к использованию арганового масла в уходе за кожей является индивидуальная непереносимость.

Разобравшись с показаниями и противопоказаниями продукта, можно переходить непосредственно к сеансам красоты. Надеемся, что среди рецептов масок, описанных ниже, вы найдете те, которые изменят состояние вашего покрова в лучшую сторону.

Мономаска для ухода за кожей любого типа

Мономаска для ухода за кожей любого типа

Не обязательно сочетать аргановое масло с другими продуктами. Оно и само обладает отличными увлажняющими свойствами, устраняет шелушения, разглаживает покров. После утреннего умывания или после смывания макияжа вечером нанесите на лицо несколько капель средства и похлопывающими движениями распределите по коже щек, лба, носа, подбородка и век. Не забывайте, что масляные продукты лучше наносить на слегка влажный покров.

Маска для питания кожи век

Для усиления эффективности масла аргана косметологи рекомендуют использовать его в тандеме с другими маслами. В данном рецепте будут задействованы три продукта: масло оливы, жожоба и аргана (каждого по 3-4 капли). Маску легкими движениями распределите по кожному покрову вокруг глаз, придерживаясь массажных линий. По верхнему веку двигайтесь от внутреннего к наружному уголку, а по нижнему — в обратном направлении.

Кстати, некоторые женщины, используя поочередно эту целебную смесь и дорогие промышленные кремы для кожи век, отмечают, что она не отличается по эффективности, а может быть даже превосходит магазинные продукты.

Маска от мимических морщинок

Маска с аргановым маслом помогает немного разгладить мимические морщины, а также сделать кожу более упругой и эластичной. Отмерьте десертную ложку меда, растопите его на водяной бане. В теплый продукт добавьте десертную ложку пюре из банана и чайную ложку масла аргана. Ингредиенты тщательно перемешайте, нанесите смесь на чистую кожу лица. Для усиления эффективности перед нанесением маски очистите кожу от мертвых клеток с помощью скраба или скатки. Также можно сделать паровую ванночку. Время воздействия целебного состава составляет 25-30 минут. По прошествии необходимого времени намочите ватный диск в теплой воде или отваре ромашки и аккуратными движениями удалите остатки маски. Умойтесь и распределите по коже увлажняющее средство: крем, сыворотку или лосьон. Для получения стойкого положительного эффекта проводите процедуры красоты регулярно: пару раз в неделю.

Маска от жирного блеска

Маска от жирного блеска

Женщины с жирной кожей нередко жалуются на то, сколько проблем она им доставляет. Лицо начинает блестеть через 1-2 часа после очищения, на покрове очень часто появляются раздражения, а расширенные поры выглядят неэстетично. Советуем внести коррективы в привычный уход за кожей, и пару раз в неделю баловать ее маской с аргановым маслом. А может именно это средство воплотит в реальность мечты о чистой и матовой коже?

Маска состоит из двух ингредиентов: эфирного масла чайного дерева (3-4 кап.) и масла, добытого из плодов железного дерева (1 ст. л.). Состав нанесите на проблемные участки лица на 30-35 минут. Остатки масляной смеси промокните салфеткой. При ощущении какого-либо дискомфорта умойте лицо теплой водой.

Маска для сухого покрова

Чтобы приготовить увлажняющую маску, которая идеально подойдет для сухого покрова, соедините натуральный йогурт (1 дес. л.), аргановое масло (1 дес. л.), эфирное масло лаванды (2-3 кап.) и пюре авокадо (1 дес. л.). Перемешайте компоненты, однородной смесью покройте все лицо. Через 25 минут умойтесь водой или отваром трав. На завершающем этапе сеанса не забудьте нанести увлажняющий крем.

Включая масло аргана в уход за кожей регулярно, вы обязательно заметите положительный результат. Покров преобразится: мелкие морщинки станут менее заметными, шелушения исчезнут, а лицо всегда будет выглядеть здоровым и ухоженным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.06.2018 13:07, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.
Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.