Масло какао в уходе за кожей лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — великая сила! Женщина с блестящими волосами, гладкой кожей лица и белоснежной улыбкой не только привлекает восхищенные взгляды окружающих, но и заслуживает уважения. Ведь всем нам известна истина: к двадцати годам девушка выглядит так, как ее создал Творец, а уже в 40 лет так, как того заслуживает. Стремительное течение времени, к сожалению, оставляет след на лицах людей: появляются морщинки, неровности, тускнеет цвет, изменяется овал. И с возрастом уход за кожей уже не может ограничиваться умыванием и нанесением увлажняющего крема. Только комплексный подход поможет значительно оттянуть проявление видимых признаков старения.

Не экономьте на косметических процедурах, консультациях косметолога, бьюти-новинках, и наряду с промышленными средствами обязательно включайте в уход за кожей натуральные продукты: масла, травы, молоко, яйца, мед и т. д. В данной статье речь пойдет об одном из самых популярных и эффективных ингредиентов домашних масок — масле какао. Оно оказывает увлажняющее и защищающее воздействие, помогает восстановить кожу и предупредить появление ранних морщинок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Способ производства масла какао

Какао масло добывают из плодов одноименного дерева. Кстати, свежие какао-бобы не имеют ни запаха, ни вкуса, которые характерны шоколаду.

Семена, извлекаемые из бобов, сначала проходят процессы брожения или ферментации и только после этого их оттенок становится коричневым, появляются «шоколадные» аромат и вкус. После тщательной сортировки, очищения и термической обработки, семена дробятся и хорошо измельчаются. Именно этот процесс и позволяет получить тертое какао, а из него методом горячего прессования «выжимают» масло.

Обратите внимание, что масло какао бывает двух видов: рафинированное и нерафинированное. В первом случае продукт подвергается дополнительной обработке, после которой вкуса и аромата практически не остается. Нерафинированное масло пахнет шоколадом и отличается желтоватым или приятным кремовым оттенком. Многие женщины предпочитают включать в уход за кожей именно нерафинированный продукт, считая, что минимум обработки позволяет сохранить максимум полезных свойств.

Показания к использованию масла какао

Чтобы кожа после использования масок на основе масла какао «ожила», необходимо выяснить кому показан натуральный продукт и с какими проблемами он поможет справиться. Масло какао рекомендуют использовать при:

  • наличии различных косметических дефектов. Речь идет о пятнах, которые остаются после выдавливания прыщей, рубцах, неглубоких шрамах, сосудистых звездочках;
  • сухой шелушащейся коже. Натуральный продукт оказывает мощное увлажняющее действие. Его регулярное использование поможет забыть о сухости, шелушениях, стянутости;
  • первых морщинах, увядании, дряблости. Масло какао помогает немного разгладить мелкие морщины, и оттянуть их появление в будущем.

Масло какао для кожи: уникальный состав продукта

Масло какао для кожи: уникальный состав продукта

Полезные свойства масла какао, впрочем, как и всех остальных натуральных компонентов, обуславливается его уникальным составом, который включает:

  • витамины: А, Е, группы В, РР, К. Вещества участвуют в процессе регенерации тканей, предотвращают образование морщин, омолаживает, повышают эластичность, выравнивают тон кожи;
  • кислоты: стеариновая, пальмитиновая, олеиновая, линолевая, лауриновая. Каждая из перечисленных кислот необходима для красоты и здоровья кожного покрова. Они помогают в борьбе с сухостью, делают цвет лица однородным, восстанавливают защитные функции, устраняют шелушения, удерживают живительную влагу в клетках;
  • минеральные вещества: фтор, калий, натрий, цинк и другие. Как известно, нехватка минералов сразу же сказывается на состоянии кожи. Появляются высыпания, оттенок становится неровным, ощущается чрезмерная сухость, беспокоят постоянные шелушения и воспаления.

Масло какао в уходе за кожей: противопоказания

С достоинствами масла какао мы разобрались. Пришло время ознакомиться с противопоказаниями. Прежде всего стоит обратить внимание на то, что масляный продукт, нанесенный на кожу, создает пленку. В зимнюю стужу она помогает защитить кожный покров от отрицательного воздействия факторов окружающей среды. Но если вы оставите масло на всю ночь, то рискуете увидеть утром в зеркале отечное лицо: закупоренные поры препятствуют естественному выводу излишней влаги.

Причиной отказа от использования масла какао также являются индивидуальная непереносимость и наличие воспалительных процессов. Масло какао может не подойти и обладательницам слишком жирного кожного покрова.

Рецепты эффективных масок для кожи лица

Рецепты эффективных масок для кожи лица

Кожа после проведения сеанса красоты «засияет» только в том случае, если будет подобран идеальный состав. Не забывайте, что все индивидуально, и то, что подходит одному человеку, абсолютно противопоказано другому: экспериментируйте и делайте выводы.

  • Маска для стареющей кожи лица

Для приготовления омолаживающей и питательной смеси вам понадобятся такие продукты: масло виноградных косточек (1 ч. л.), кашица из листьев алоэ (1 ч. л.), масло какао (1 ч. л.), эфирное масло иланг-иланга (1-2 капли). Сначала масло какао растопите на водяной бане, а масло косточек винограда немного подогрейте. Соедините теплые продукты с аромамаслом и мякотью алоэ. Хорошо перемешайте компоненты и распределите получившуюся смесь по кожному покрову лица. Через 15-20 минут удалите маску ватным диском, смоченным в теплой воде.

  • Омолаживающая маска для кожи

Маска, состоящая всего из двух натуральных продуктов, поможет разгладить и немного осветлить кожу лица. Измельчите зелень петрушки и отмерьте полторы столовые ложки. Десертную ложку какао-масла растопите на водяной бане и соедините с зеленью. Хорошо перемешайте натуральные продукты. Нанесите смесь на очищенный кожный покров. Через 18-20 минут намочите ватный диск в теплой воде и аккуратными движениями удалите маску с лица. В завершение процедуры побалуйте кожу увлажняющим кремом.

  • Маска питательная для всех типов кожи

Чтобы приготовить питательную смесь для лица понадобятся такие ингредиенты: сок моркови (1/2 дес. л), натуральный мед (1 ч. л.), желток (1 шт.), масло какао (1 ч. л.). Мед и масло растопите на водяной бане. Морковь натрите на терке и выдавите сок. Все продукты соедините в стеклянной емкости и тщательно разотрите. Смесь распределите равномерным слоем по покрову лица, стараясь двигаться массажными линиями. Держите маску на коже 18-20 минут.

Включайте масло какао в уход за кожей регулярно и анализируйте результат. Методом проб и ошибок, вы сможете понять, какое воздействие оно оказывает на кожный покров, как часто его необходимо применять и с какими продуктами сочетать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 12:31, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
Белая глина в косметологии: уход за кожей лица
Как белая глина воздействует на кожу лица? Проверенные рецепты для ухода за кожей сухого и жирного типа.
Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.