7 способов разнообразить меню питания в пост

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Великий пост — самый строгий и продолжительный из всех. Исключая из своего меню питания привычные продукты, человек подвергает свой организм стрессу, лишая его некоторых полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Это тяжело не только физически, но и психологически. Однако, если подойди к процессу приготовления пищи творчески, по-новому взглянуть на некоторые продукты и их сочетание, полуторамесячный период воздержания пройдет легко и незаметно, подарив ожидаемую легкость и благодать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бобовые — наше все

Это важнейшие продукты питания, основные источники белка после мяса, что делает их идеальной пищей в пост. И если раньше жители славянских стран ограничивались лишь привычными фасолью и горохом, то сегодня на прилавках магазинов можно найти массу других видов бобовых — нут, чечевицу, сою, вику, эспарцет и др. Они имеют богатый витаминно-минеральный состав и включают множество легкоусвояемых аминокислот, а также лизин, клетчатку, пектины и др. Вареные и перетертые в пюре, целые и колотые — все они могут использоваться для приготовления самых разных блюд. Мало кто пробовал удивительные на вкус котлеты из чечевицы, а из соевых битков можно приготовить вкуснейший шашлык!

Не секрет, что бобовые перед приготовлением долго замачивают, а потом так же долго варят. Можно отварить за один раз побольше, много воды не сливать, а оставить чуть-чуть и заморозить, чтобы потом быстро приготовить что-нибудь на обед или ужин.

Активно добавляйте в меню питания корнеплоды

Активно добавляйте в меню питания корнеплоды

Некоторые полагают, что соблюдать пост очень дорого. Сезонных овощей еще нет, а привозные огурцы и помидоры по карману не всем. Да, в меню питания зимой присутствуют свекла, морковь и картофель, но этого явно недостаточно для того, чтобы разнообразить скудный рацион. Пришла пора вспомнить о давно забытых репе и редьке, топинамбуре, пастернаке, сельдерее, брюкве. До развития мировой глобализации они были основными источниками питания в холодное время. Репу можно активно добавлять в привычные салаты и запекать, редька очень вкусна в тушеном виде, а еще она неплохо раскрывает свои вкусовые свойства в первых блюдах.

Придайте новый вкус привычным продуктам питания

Что может придать блюду новый вкус, сделать его более сытным, питательным и усвояемым? Специи и приправы. Если вы никогда не использовали при приготовлении пищи карри, кардамон, перец, горчицу, гвоздику, хмели-сунели, бадьян, зиру и другие, то пришла пора начать это делать. Они не только повышают вкусовые качества пищи, но и улучшают ее аромат, возбуждают аппетит и даже могут замаскировать нежелательные органолептические свойства продуктов. Если вы не знаете, как их лучше сочетать между собой и в каких случаях лучше использовать, можете обратиться к кухням Индии и Ближнего Востока. Там знают толк в специях и умеют их применять.

Варианты приготовления десертов

Варианты приготовления десертов

Пост — это не повод ограничивать себя в любимых сладостях. Конечно, традиционные баранки, хлебцы и бублики, приготовленные без яиц и молока, считать десертом в полной мере нельзя, но при желании всегда можно выйти из положения и приготовить постную, но при этом вкусную выпечку. Отсутствие яиц вы и не заметите, а сливочное масло всегда сможете заменить растительным. Самое главное, что вы практически не ограничены в выборе начинки. В вашем распоряжении все известные вам ягоды и фрукты, которые вы можете активно добавлять в меню своего питания. Стерев их с сахаром или сахарной пудрой, добавив мед и орехи, вы легко приготовите вкуснейший пирог.

Кстати, тот же банан или тертое яблоко вполне способны заменить собой яйца. Кроме того, вы можете без угрызений совести добавить в десерт черный шоколад или какао-порошок, ведь это постные продукты питания. Ну а всем любителям желе пойти на хитрость и заменить привычный желатин агар-агаром. А вот в приготовлении киселей вас никто не ограничивает. Овсяной, ягодный, фруктовый — он сможет стать отличным началом дня и неизменной составляющей полдника.

Молоко из орехов и сои

Как известно, строгий пост накладывает ограничения на молочные продукты. Но этот вовсе не означает, что в меню вашего питания не будет молока, просто оно будет растительным. Соя — бобовая культура, из которой получают не только мясо, масло и муку, но и молоко. Его можно использовать при приготовлении первых блюд, каш, киселей и всевозможных напитков. Такой десерт, как рисовый пудинг, вполне может заменить собой основную трапезу, а сколько всевозможных соусов и начинок можно сделать из этого напитка!

Еще одно молоко, пользующееся огромным спросом у вегетарианцев и постящихся — ореховое. Кстати, есть немало рецептов его самостоятельного приготовления. Можно купить целый кокосовый орех и сделать из него пол- литра молока, а мякоть использовать для приготовления выпечки или каши, добавить ее в мюсли.

Новый взгляд на привычное — готовим из круп

Конечно, мы едим крупы круглый год, но чаще всего ограничиваемся приготовлением гарнира к мясу или молочной каши. Но ведь из гречки, перловки, риса, кукурузы, овса, пшеницы и других злаковых продуктов питания можно приготовить массу блюд. Не лишним будет вспомнить, что готовили наши предки. К примеру, в большом почете была гречневая каша с жареным луком и грибами, а какой плов готовили на Руси с сушеными фруктами и орехами! Любители начиненного перца могут вместо фарша использовать обжаренные овощи — самые разные, какие есть дома. Крупы можно добавлять в любые первые блюда. Так они получатся более сытными и наваристыми.

Овощи и фрукты

Конечно, соблюдающие пост не обходят их своим вниманием, но зачастую свежими салатами и закусками дело и ограничивается. Кроме того, мы с большой неохотой добавляем в меню своего питания заморские виды — авокадо, манго, ананасы, а зря. Брокколи и цветную капусту тоже любят не все, но нередко хозяйки просто допускают ошибки в их приготовлении, что негативно отражается на вкусе. Так, крестоцветные нельзя долго отваривать, а тем более жарить, лучше хорошо пропарить их в пароварке.

Из лука-порея можно приготовить отличный суп, а сельдерей прекрасно раскрывает свои вкусовые качества в салатах, да и в жареном виде тоже хорош. Бананы тоже можно жарить, а более сытными они получаются в кляре. Печеные яблоки — еще одно всем знакомое блюдо, а попробуйте приготовить его с корицей, орехами и медом, и вы не сможете отказаться от него даже по окончанию поста. В любом случае при желании и определенной доли фантазии можно питаться сытно, вкусно и разнообразно даже в Великий пост, не вспоминая о привычных колбасах и мясе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2018 11:03, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепт самсы для здорового питания в пост
Не знаете, как разнообразить питание в пост? Отличный рецепт теста для приготовления самсы из тыквы поможет в этом. Рецепт для здорового питания.
Постные рецепты: как накрыть праздничный стол в Великий пост?
Накрыть праздничный стол в Великий пост – задача со звездочкой. На помощь хозяйке придут постные рецепты – порадуйте гостей вкусными и полезными блюдами!
Питание в пост: 2 оригинальных рецепта вегетарианских салатов
С 27 июня для православных христиан начинается традиционный Петровский пост. Он продлится до 11 июля. Предлагаем оздоровить организм при помощи вегетарианских блюд.
Питание для похудения: постные рецепты
Если вам необходимо избавиться от довольно большого веса и добиться устойчивого результата, выбирайте долгосрочный план похудения. Предлагаем пример полезного меню.
Великий пост: лучшие рецепты блюд
Великий пост — это очищение организма для подготовки к Пасхе. Блюда, которые вы в это время готовите, могут быть очень разнообразными, вкусными и аппетитными!