7 важных продуктов для умственного развития малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда дело доходит до питания малышей, родителям приходится учитывать много советов и ограничений. Конечно, мы хотим, чтобы пища была здоровой, чтобы дети хорошо росли, пробовали новые продукты, чтобы расширить их меню. А еще мы ходим, чтобы ребёнок рос умненьким, а значит, чтобы еда также способствовала развитию мозга. Возможно ли это?

Да, есть такие продукты, которые принесут пользу ребёнку не только сегодня, но и в будущем. Они не только улучшают умственные способности, но и защищают мозг, обеспечивая организм антиоксидантами, а также питательными веществами, которые поддерживают память и общее состояние. Бонус: такая пища для здоровья мозга заодно улучшает настроение и помогает лучше сосредоточиться при изучении новых задач. Что никому еще не повредило – ни большим, ни маленьким! Итак, что надо есть для развития умственных способностей?

Ягоды

Ягоды

По данным экспертов клиники Майо, когда малыши едят практически любые ягоды, они не только улучшают работу головного мозга, но и помогают сохранить его здоровым с возрастом, чтобы предотвратить такие заболевания, как старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Согласно их исследованиям, антиоксиданты из ягод сдерживают потенциальные воспалительные процессы тканей головного мозга на низком уровне. Это означает, что клетки не «окисляются», а еще обеспечивают лучшую общую функцию координации движений, что на пользу всем детям.

Авокадо

Если в России первый прикорм – классические пюре из кабачка или брокколи, то за рубежом первой пищей после грудного молока может стать авокадо! И не просто из-за нежной консистенции и богатого состава питательных веществ: авокадо – плод, питающий и стимулирующий развитие мозга.  

Важно!

Если только вы не выросли в стране, где авокадо растет на каждом углу, не начинайте с него прикорм малыша. Врачи утверждают: лучше всего в качестве первой пищи давать детям «местные» продукты, то есть те, к которым мама привыкла с самого детства.

Кстати, именно по этой причине в некоторых странах первая кашка грудничков – не наши гречка или рис, а кукуруза.

Согласно экспертам научного общества HealthFul, авокадо помогает улучшить когнитивные функции. Это означает, что память и концентрация внимания улучшаются за счет поступления из авокадо полезных жиров, калия и особенно фолиевой кислоты. А если ребёнок привыкнет и будет продолжать есть авокадо позже, то этот плод также снизит риск заболеваний свертывания крови и инсульта.

Яйца

Яйца – это легкая еда для малышей, которую советуют вводить в первый год жизни практически во всех странах. И в качестве дополнительного преимущества яйца содержат питательные вещества, которые также способствуют развитию умственных способностей. Яйца содержат холин, который поддерживает активность мозга и помогает учиться.

Это интересно!

Удивительно, но это подтвержденный исследованиями факт: если дети 5-6 лет съедают по яйцу в день в течение недели, их мышление становится более четким и ясным, и они лучше запоминают изученное.

Натуральный йогурт

Когда родители выбирают для детей йогурты, надо обращать внимание не только на натуральность, но также на наполнители – красители, ароматизаторы и сахар, что не полезно для малышей. Так что смотрите на этикетку внимательно. А эксперты советуют давать деткам греческий йогурт – в нем точно нет ничего лишнего.

Факт!

В исследованиях зарубежных ученых в основном изучают греческий йогурт как «самый натуральный кисломолочный продукт». Но у нас в России благодаря национальной кухне выбор намного шире. Включайте в меню ребёнка натуральный кефир, ряженку, варенец и творог с коротким сроком хранения!

По мере того, как исследователи узнают больше о связи между здоровьем кишечника и здоровьем мозга, они обнаруживают, что, когда кишечник здоров и работает хорошо, то и мозг справляется со своими задачами намного лучше. Например, в этой статье есть любопытные факты о том, как изменение микрофлоры кишечника улучшает состояние даже детей с аутизмом.

По этой же причине натуральные кисломолочные продукты – это отличный выбор для малышей из-за содержащихся в них пробиотиков. Пробиотики помогают кишечнику оставаться здоровым, и это здоровье передается мозгу.

Факт!

Греческий йогурт содержит йод, который также важен для работы мозга: он улучшает концентрацию внимания. И благодаря этому ускоряется когнитивное развитие малышей.

Цельнозерновые крупы

Большинство людей знают, что есть цельнозерновые продукты полезнее, чем продукты, приготовленные из белой муки. Они не только полезны для сердечно-сосудистой системы и укрепляют кости и мышцы, но также важны для здоровья мозга.

А эксперты Организации по борьбе с раком мозга говорят, что цельные зерна в меню – важная часть профилактики воспаления головного мозга за счет антиоксидантов и витаминов группы В.

Факт!

Цельнозерновые продукты также содержат медленные углеводы, что обеспечивает мозг энергией в течение дня.  

Орехи и семена

Орехи и семена очень питательны: из них потом должно вырасти целое растение или даже дерево, и потому внутри много нужных для роста веществ. И они тоже считаются продуктами, стимулирующими мозг. 

Эксперты включают в список особо полезных для мозга миндаль, семена подсолнечника и арахис (хотя это бобовая культура, а не орех). Все потому, что они увеличивают приток крови к мозгу и содержат антиоксиданты, которые помогают концентрации внимания и памяти.

Так как орехи и семена могут представлять опасность удушья для самых маленьких, их можно заменить маслом – миндальным, арахисовым или самым доступным – подсолнечным.

Факт!

Ученые выявили, что уровень аллергии на арахис и рыбу ниже всего в тех странах, где эти продукты начинают давать в небольших дозах детям в возрасте до года. Так происходит постепенное приучение организма к потенциальным аллергенам – и реакция не развивается.

Брокколи

Брокколи

Да, та самая брокколи, пюре из которой оставляет такие яркие пятна на всем вокруг. И хотя брокколи кажется не той пищей, которая нравится большинству малышей из-за горьковатого привкуса, но если ее отварить или приготовить на пару, этот привкус уходит. И малышам чаще всего нравится видеть эти маленькие зеленые «деревья» на своей тарелке.

А по данным исследований, брокколи не только развлекает малышей, но и помогает восстанавливать клетки мозга (так что кладите эту капусту на все тарелки – и взрослым тоже!). И хотя в раннем возрасте процесс гибели мозговых клеток незначителен, но брокколи также улучшает память.

Кроме того, крестоцветные овощи также помогают в решении проблем при решении головоломок, пазлов, распределению предметов по группам и даже, кажется, при игре в прятки – так утверждают ученые из Вирджинии. Ну а если овощи – не то, что нравится вашему малышу, мы подскажем, что делать. Читайте статью «Как научить ребёнка есть овощи и фрукты: 5 способов».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2021 11:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Long-term benefit of Microbiota Transfer Therapy on autism symptoms and gut microbiota. / Kang, D., Adams, J.B., Coleman, D. et al. // Sci Rep 2019 9
Избирательный аппетит у детей / Пискун Т.А., Ануфриева Т.В., Головач А.В. и другие // Педиатр 2017
Potential Health Benefits of Combining Yogurt and Fruits Based on Their Probiotic and Prebiotic Properties. / Fernandez MA, Marette A. // Adv Nutr. 2017 8(1)

Читайте также

Печенье через мясорубку: 6 простых рецептов
Хотите быстро приготовить красивое и вкусное печенье? Сделайте печенье из мясорубки. Мы подскажем несколько рецептов.
Правильное питание для школьников: принципы, меню, рецепты
Как правильно кормить школьника? Что должно быть в рационе? Как правильно составить меню? Какие блюда лучше готовить?
Картофельные зразы: 6 рецептов с фаршем
Не знаете, что приготовить на ужин? Сделайте картофельные зразы с фаршем. Мы подскажем несколько интересных рецептов.
6 простых и вкусных рецептов вторых блюд на каждый день
Не знаете, что приготовить на ужин или на второе для обеда? Мы подскажем простые, но вкусные рецепты блюд для всей семьи.
Два рецепта блинного торта: со сгущенкой и со сметаной
Блинный торт: рецепт со сгущенкой. Вариации на тему: менее калорийный вариант со сметаной.
Пышные пончики из творога: 5 интересных рецептов
Хотите порадовать всю семью вкусной и быстрой выпечкой? Приготовьте пончики. А мы подскажем разные рецепты лакомства.