9 веских причин пропустить тренировку по мнению фитнес-тренера

Даже если тренер запрещает вам пропускать тренировки, есть целых 9 причин, чтобы сказать ему твердое «Нет!». Правда, делать это нужно как можно реже — вы ведь нацелены на результат?

Веские причины пропустить тренировку

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивных физических нагрузок в неделю. Это время можно разделить на несколько подходов.

Чаще всего спортсмены тренируются 3-4 раза в неделю. И тем не менее, существуют веские причины иногда пропустить занятия.

1. Вы не выспались

Недосыпание недосыпанию рознь. Кто-то, пропустив один час из положенных 7-8 часов ночного отдыха уже чувствует себя плохо, другой — на постоянной основе спит 5 часов и не видит негативных последствий. Как бы там ни было, на тренировке нечего делать тем, кто не выспался.

«Сильная усталость может привести к снижению двигательных навыков и увеличению риска случайного травмирования, особенно на таких энергичных занятиях, как зумба, кикбоксинг или кроссфит. Занятия на велотренажере в этом плане более безопасны», — объясняет физиолог Пит Макколл.

2. Возникла боль после предыдущей тренировки

2. Возникла боль после предыдущей тренировки

Здесь важно уметь различать умеренную крепатуру, которая естественна после интенсивных занятий спортом и боль в результаты травмы. При крепатуре тренировки умеренной интенсивности принесут желанное облегчение. За счет увеличения кровообращения, тело быстрее восстанавливается, а значит, и исчезают болевые ощущения.

«Боль после тренировки — другая история. Это физический признак, что что-то идет не так. Врачи используют шкалу от 1 до 10, где единица — это отсутствие боли, а 10 — мучительная боль. Если болят мышцы по шкале от 3 до 5 баллов, то легкие движения полезны. Если сильнее — дополнительная нагрузка может помешать восстановлению и правильному заживлению. К тому же возрастает риск получения новой травмы», — объясняет физиолог Пит Макколл.

3. Вы чувствуете, что заболеваете

Состояние вялости, повышение температуры, дискомфорт и недомогание — все это признаки развивающегося заболевания в организме. Если они наблюдаются, организму лучше дать возможность направить все силы на выздоровление. Тренировка в этом случае только навредит.

«Плохое самочувствие — признак того, что что-то идет не так. Прислушивайтесь к своему телу и уважайте его. Лучше взять 2-4 дня выходных и полностью восстановиться, чем заболеть сильнее и выпасть из графика надолго», — делится опытом Пит Макколл.

А вы знали?

Тщетные попытки уснуть в то время, когда человек очень устал и хочет спать, могут свидетельствовать о перетренированности. Это состояние возникает, если человек слишком интенсивно занимается спортом, не давая своему телу возможности восстановиться.

4. Вы закончили курс процедур у косметолога

После некоторых бьюти-процедур, в особенности, инвазивных и лазерных методик, должен быть небольшой перерыв в тренировках. Это нужно для того, чтобы поврежденная поверхность кожи скорее восстанавливалась и не присоединилась инфекция.

«Я прошу своих пациентов подождать минимум 24 часа после любого косметологического воздействия, — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Джессика Крант. — Если были использованы инвазивные методики, мы хотим, чтобы вводимые вещества оставались на месте в течение определенного времени. Они должны «закрепиться» и впитаться, чтобы принести результат. К тому же даже крошечные проколы после игл должны зажить полностью, чтобы свести к минимуму риск инфицирования и образования синяков».

5. Вы сгорели на солнце

5. Вы сгорели на солнце

Не имеет значения, где вы загорали — под искусственным солнцем солярия или под прямыми лучами небесного светила, обгоревшая кожа — повод остановиться и дать коже возможность восстановиться.

«Обеспечьте ей полноценный отдых, используйте успокаивающие и увлажняющие кремы, — советует дерматолог Джессика Крант. — Подождите около 48 часов, чтобы кожа успокоилась. И только после того, как поймете, что чувствуете себя хорошо, можно продолжить тренировки».

6. Вы нанесли автозагар

Эта причина пропустить тренировку не связана со здоровьем. Она затрагивает только эстетику внешнего вида. Если после нанесения автозагара и его впитывания сразу отправиться на тренировку — высокий риск, что загар ляжет пятнами.

«Традиционному автозагару требуется около восьми часов, чтобы полностью проявиться. Поэтому нельзя ходить в душ и спортзал, пока весь процесс «активации» не будет завершен», — объясняет эксперт по уходу за кожей Софи Эванс.

Важно!

Эксперты отмечают, что тренировки не должны занимать все свободное время человека. Нужно находить несколько часов в неделю для общения с близкими и друзьями, хобби и выполнения домашних дел. Фанатичные тренировки могут привести к переутомлению и выгоранию.

7. Вы только что сделали эпиляцию

После удаления лишних волосков на теле кожа становится особенно уязвимой. Ровно так же, как и после получения новой татуировки. Спортивные залы нередко являются центром распространения микробов, поэтому лучше поберечь себя.

«Я рекомендую низкую активность, чтобы предотвратить любые случайные царапины или повреждения на обработанной области, — объясняет дерматолог Джессика Крант. — Для татуировки срок заживления составляет 10 дней».

8. Последние два дня у вас были HIIT-тренировки

8. Последние два дня у вас были HIIT-тренировки

Если речь идет об умеренной активности, например, о пробежках или прогулках в парке или заплывах в бассейне, тренироваться можно хоть каждый день. Совсем другое дело — высокоинтенсивные тренировки. Они задействуют все мышечные группы и часто дают им ударную нагрузку, а потому организму требуется больше времени на восстановление.

Если без ежедневных нагрузок совсем никак, HIIT-тренировки нужно чередовать с умеренной физической активностью. «Упражнения высокой интенсивности дают большую физическую нагрузку на ткани. При минимальном времени восстановлении это может привести к долговременной травме», — предупреждает физиолог Пит Макколл.

9. Вчера вы употребляли алкоголь

Тем, кто наутро проснулся с головной болью и похмельем, лучше отменить даже вечернюю тренировку.

«Хотя любое движение улучшает кровообращение, что может помочь вам почувствовать себя лучше, лучше не спешить в спортзал, — говорит физиолог Пит Макколл. — Интенсивная тренировка может повредить кровеносные сосуды, вызвать боль в голове. Выполнение тяжелых упражнений во время похмелья и вовсе увеличивает риск травмирования. Лучшим выходом из ситуации будет длительная прогулка или легкая пробежка на свежем воздухе, но не тяжелые тренировки в помещении».

Комментарий эксперта
Марина Крестовникова, тренер- реабилитолог

Бывают дни, когда заниматься спортом совсем не хочется и не всегда речь идет о лени. Иногда стоит прислушаться к своему организму, который подсказывает, что в этот день лучше остаться дома и воздержаться от запланированной тренировки.

5 уважительных причин не ходить на тренировку:

  • Вы только что перенесли простуду

Еще в школе нам давали освобождение от уроков физкультуры после перенесенной простуды недели на две. Делалось это для того, чтобы иммунная система человека восстановила свой ресурс.

Даже если вас ничего не беспокоит после простуды, организм все еще слишком слаб и готов подхватить любой новый вирус. Дайте себе время восстановиться хотя бы неделю. Ничего плохого не случится, если вы отдохнете еще немного, но это убережет вас от повторного заболевания.

  • Вы чувствуете сонливость и усталость

Хороший сон нужен для продуктивного рабочего дня, хорошего настроения и восстановления после тренировок. Вы наверняка знаете, что все важные процессы по восстановлению мышц, похудению, активизации работы внутренних органов происходят именно во сне. Если не слышали об этом прежде, то уверяю вас, что полноценный здоровый сон является не менее важным фактором в укреплении здорового и красивого тела, чем питание и физические нагрузки.

Именно поэтому, чтобы тренировка пошла на пользу, хорошенько высыпайтесь и приходите тренироваться отдохнувшими и полными сил.

  • У вас травма или вы чувствуете боль

Даже небольшой ушиб, растяжение и конечно, более серьезная травма не позволит вам в полной мере погрузиться в тренировочный процесс. К тому же, в лечении травм действует золотое правило «тише едешь — дальше будешь».

Под нагрузкой даже незначительная проблема может превратится в серьезную травму, и лечиться все равно придется, но уже гораздо дольше. Если организм подает сигнал о болевых ощущениях, таким образом он сигнализирует, что нужно взять паузу и оставить в покое болезненную область.

Например, боли в шее, пояснице, коленях могут свидетельствовать о воспалительных процессах и лучше отложить тренировку, чтобы не ухудшить свое состояние.

  • У вас критические дни

Конечно, месячные — это не болезнь, а естественный физиологический процесс, но переносят этот процесс все женщины очень индивидуально.

В этот период происходит потеря жидкости в организме, тонус мышц снижается. Это приводит к небольшому снижению гемоглобина в крови, что может давать ощущение слабости. Если вы испытываете неприятные ощущения в эти дни: головные боли, боли в животе, тошноту, организм сигнализирует вам, что нуждается в отдыхе, лучше отложите тренировку.

Если у вас прекрасное самочувствие, то средние нагрузки даже полезны, так как улучшают кровообращение, предотвращают застой крови в области таза и помогают естественному выводу жидкости из матки. Поэтому следите за своими ощущениями и будьте бережны к себе.

  • Разболелась голова

Прежде всего хочу отметить, что любой врач скажет, что головная боль реже беспокоит именно тех людей, которые ведут активный образ жизни, питаются правильными продуктами и хорошо высыпаются. Если все-таки вы почувствовали головную боль, то занятия спортом в некоторых случаях лучше отменить, например, если боль сильная, острая, нарастающая.

Тренировки противопоказаны, если головная боль вызвана повышением внутричерепного или артериального давления. В этих случаях занятия спортом только усугубят ситуацию.

Целесообразно пропустить занятие, чтобы избежать нежелательные последствия, если вы чувствуете недомогание или даже отсутствие желания. Если вы регулярно тренируетесь, вы быстрее вернете форму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2022 00:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как накачать идеальный пресс: 15 лайфхаков от экспертов
Как максимально быстро накачать пресс и сохранить результат на всю жизнь?
Фитнес-бар: поел-отжался, или для чего нужна эта услуга
Фитнес-бар – услуга спортивного клуба, призванная помочь человеку построить тело своей мечты.
5 правил хорошего тона, которые нужно соблюдать в раздевалке фитнес-клуба
Посещаете фитнес-клуб? Узнайте, какие правила хорошего тона следует соблюдать в его раздевалке.
7 изменений в теле, которые произойдут, если вы будете 15 минут в день лежать с поднятыми вверх ногами
Устали? Поднимите ноги! Порой уже этого достаточно, чтобы вы почувствовали себя лучше.
Как лучше приседать: советы новичкам
Хотите укрепить и подтянуть мышцы ягодиц? Займитесь приседаниями. А мы подскажем, как правильно выполнять упражнение.
7 ошибок в качалке, перечеркивающих всю пользу тренировок
Почему не растет сила и что блокирует результат? Разбираемся вместе с экспертами.