Выпадение волос после беременности: причины, методы воздействия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — уникальное физиологическое состояние, во время которого большинство женщин хорошеют. Изменения, происходящие при беременности в организме, только улучшают внешность, ведь не зря говорят, что во время беременности все женщины прекрасны. Но после родов новоиспеченные матери могут сталкиваться с некоторыми проблемами, а именно, выпадением волос. Иногда, это вариант нормы и легко объясняется гормональными перестройками, но если выпадение волос принимает серьезные масштабы — необходимо вмешательство извне.

MedAboutMe расскажет, когда необходимо тревожится и как вернуть былую шевелюру при помощи салонных процедур.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Волосы до беременности и после

Волосы до беременности и после

Беременность — это время изменений в организме, повышенные концентрации и работа некоторых гормонов существенным образом преображают женщину. Эти изменения и преображения касаются и волос будущих матерей. Благодаря работе эстрогенов волосы будущих матерей преображаются, приобретают более здоровый вид, становятся более блестящими, объёмными, и выпадение волос практически отсутствует.

Как только беременность логически завершилась родами, гормональный фон приходит в норму. И некоторое время после беременности женщины начинают замечать значительное выпадение волос. Организм буквально в одночасье избавляется от волос, которые должны были выпасть еще в период беременности. В итоге, такой объём потерянных волос и ухудшение вида шевелюры пугает новоиспеченных матерей.

Выпадение волос после беременности может продолжаться в течение года, а если женщина практикует грудное вскармливание — дольше.

Помочь организму и своей шевелюре можно. Как правило, новоиспеченные матери направляются в парикмахерскую, где делают стрижки, нередко короткие, с целью профилактики выпадения волос. Но специалисты советуют не только сделать более легкую стрижку, но и отказаться от любого агрессивного воздействия на волосы: аммиачное окрашивание, чрезмерное термическое воздействие утюжками, фенами или завивкой.

Как отличить нормальную потерю волос после беременности от той, которая требует медицинского вмешательства? Специалистами были выделены тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать:

  • если выпадение волос происходит пучками и большими объёмами;
  • появляются проплешины;
  • затягивание процесса выпадения волос более, чем на несколько месяцев от нормального.

При появлении таких тревожных симптомов необходима консультация специалиста и полномасштабное исследование, которое поможет установить причину выпадения волос.

Медицинское обследование при выпадении волос

Медицинское обследование при выпадении волос

Если женщину беспокоит чрезмерное выпадение волос, то медицинское обследование обязательно. Первый специалист, к которому необходимо прийти на прием — гинеколог. На приеме доктор будет исключать болезни, которые напрямую скажутся на состоянии волос: поликистоз яичников, дисфункция надпочечников и др.

По рекомендации гинеколога или при чрезмерном выпадении волос обязательна консультация эндокринолога, ведь нужно убедиться, что гормональный фон вернулся к «добеременному» состоянию. Пристального внимания заслуживает пролактин, тестостерон, а также гормоны щитовидной железы. Именно эти гормоны чаще всего становятся виновниками выпадения волос.

Нарушения выделения гормонов щитовидной железы могут стать причиной не только выпадения волос, но и плохого самочувствия: повышенной усталости, перепадов настроения, слабости. И чаще всего такие симптомы списываются именно на недавние роды, и их никак не связывают с нарушениями работы щитовидной железы.

В обязательном порядке необходим анализ крови, по итогам которого можно вычислить дефицитные состояния. После родов многие женщины страдают от железодефицитной анемии, негативно сказывающейся на состоянии волос и кожи.

Прежде чем воздействовать на выпадение волос и принимать какие-либо меры по его устранению, необходимо понять его причину. Распространенные советы в глянцевых журналах могут оказаться неэффективными, в лучшем случае, или стать причиной осложнений — в худшем.

Чтобы избавиться от выпадения волос эффективно и с минимальными потерями, необходимо воздействовать непосредственно на его причину.

Салонные процедуры против выпадения волос

Любые салонные процедуры даже с высоким уровнем безопасности запрещены без предварительной консультации трихолога. Только после обследования и полученных результатов можно составить план лечения, который окажется эффективным.

Современная косметология предлагает множество салонных процедур, которые оказываются наиболее эффективными:

  • Мезотерапия. Такие салонные процедуры заключаются во введении коктейлей из полезных веществ в волосистую часть головы при помощи уколов. Такие манипуляции повышают тонус капилляров, которые питают волосяные луковицы, следовательно, наладится питание в пораженной зоне. Первые результаты можно заметить уже после 2-3 процедур.
  • Озонотерапия. Подразумевает введение высокоактивного кислорода при помощи инъекций. Такие салонные процедуры способны не только снизить и полностью остановить выпадение волос, но и сделать их более гладкими, блестящими и эластичными. Для женщин, которые не переносят уколы, существует и альтернативный метод — специальная шапочка, которая подает кислород при помощи специальных приспособлений, откуда он активно проникает в поры. Эффективность такого метода гораздо ниже в сравнении с инъекционными методами.

Что можно сделать дома?

Что можно сделать дома?

Домашнее лечение может быть использовано только как дополнение к основным методам, и только после предварительной консультации со специалистом.

Большинство сложных масок, которые обещают непревзойденный результат, вряд ли смогут повлиять на корни волос, следовательно, видимого положительного результата ждать не приходится. Эффективными можно назвать лишь несколько продуктов, которые используются при составлении масок. Главная их особенность заключается в раздражении кожи головы и стимуляции кровообращения. Но могут возникать некоторые последствия в виде аллергических реакций.

Гораздо более безопасным методом против выпадения волос можно назвать массаж, хотя этот метод долгосрочный, первые результаты не будут заметны через несколько дней. Массаж выполняют легкими движениями, но регулярно, каждый день.

Для того чтобы эффективно и действенно бороться с выпадением волос после беременности, необходимо понять его причину и устранить ее. Только так можно избавиться от выпадения и сделать волосы густыми и здоровыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.04.2017 14:42, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Красить волосы во время беременности
Стоит ли красить волосы во время беременности? Будущие мамы одновременно хотят быть красивыми и боятся навредить своему малышу. Из нашей статьи вы узнаете, как лучше поступить.
Волосы при беременности: стрижка, окраска, уход
Можно ли стричь и окрашивать волосы при беременности? Схема и правила ухода за волосами.
Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Разрушители мифов: можно ли красить и стричь волосы при беременности
Сколько примет, суеверий связаны с беременностью. MedAboutMe расскажет о основных мифах, их связи с беременностью и малышом и даст полезные советы.
Состояние волос в период беременности
Что может происходить с волосами во время беременности: особенности состояния по триместрам. Как ухаживать за волосами в период вынашивания ребенка?
Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.