8 кулинарных приложений: действительно полезны!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждой Хорошей Хозяйки, какими были почти все наши мамы и бабушки, непременно имелась в наличии на специальной полочке небольшая библиотека книжек по хозяйству, рукоделию и, конечно, кулинарии. А еще — толстая тетрадка с рецептами, записанными со слов подружек и родственниц. Туда же вклеивались вырезки из газет и журналов — с рецептами и полезными советами. В результате тетрадка распухала раза в три, со временем ее страницы желтели, чернила выцветали, а на обложке непременно появлялись разноцветные пятна — следы активного использования во время приготовления самых вкусных в мире пирожков, печенья, солений, салатов и супов.

Наверное, у многих и сейчас хранятся в заветном месте эти мамины тетрадки. Как память, как наследие, как семейное достояние. Но гораздо чаще мы пользуемся плодами развития технологий: современными приложениями для смартфонов. Среди них есть и кулинарные, причем выбор так велик, что немудрено надолго зависнуть, выбирая лучшие и действительно полезные.

MedAboutMe предлагает обратить внимание на 8 отличных мобильных приложений, которые наверняка пригодятся большинству современных хозяек и любителей кулинарии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Память в кармане: приложение для покупок «Купи батон»

Память в кармане: приложение для покупок «Купи батон»

Что мы делаем в первую очередь, когда собираемся приготовить что-то вкусненькое? Правильно, мы отправляемся в магазин, чтобы купить нужный набор продуктов. Вот теперь скажите, положа руку на сердце: приходилось ли вам, вернувшись домой с кучей покупок, обнаружить: самого главного-то и не купили. Из головы вылетело! Отвлеклись на что-то другое, забыли положить в тележку — не важно, почему именно. Главное — досада, с которой приходится идти в магазин второй раз, бормоча себе под нос что-то про дурную голову, которая не дает покоя ни ногам, ни всему остальному организму.

Так вот: приложение «Купи батон» решит эту проблему. Это удобное, интуитивно понятное приложение не вызывает вопросов в применении, позволяет раз и навсегда отказаться от бумажных списков и бесконечных звонков домой с уточняющими вопросами. Все списки будут в вашем смартфоне, на какой бы платформе он не работал: приложение доступно и в Apple App Store, и в Google Play. Есть бесплатные версии, есть и недорогая платная, с расширенными возможностями.

Приложение позволяет предельно легко составлять списки покупок, и одним движением вычеркивать купленное. С приложением «Купи батон» вам больше не придется разочаровываться в собственной памяти.

Выбираем фрукты и овощи с помощью Perfect Produce

Это еще одно полезное и совершенно бесплатное приложение, которое поможет сделать правильные покупки. Что греха таить: не все умеют правильно выбирать действительно качественные фрукты и овощи. Можно провести в овощных рядах несколько часов, терзаясь сомнениями, и в результате принести домой напичканные нитратами помидоры, недозрелый ананас, безвкусное манго и недостаточно красную, жесткую свеклу.

Помимо советов относительно того, на что обращать внимание при выборе овощей и фруктов, приложение Perfect Produce снабдит вас информацией о питательной ценности плодов, рекомендованной дневной норме потребления, а также подборкой рецептов блюд, в которых интересующие овощи или фрукты являются основным ингредиентом.

У приложения есть один условный минус: оно доступно только на английском языке.

Помощь в конвертации: Kitchen Calculator PRO

Помощь в конвертации: Kitchen Calculator PRO

Англоязычное платное (229 рублей) приложение, позволяющее без проблем перевести непонятные «чашки», «фунты» и «унции» в привычные граммы, «столовые ложки» и литры. Заодно приложение поможет рассчитать требуемое количество продуктов на заданное количество порций.

Для корректного перевода нужно указывать название продукта, так как при одинаковом объёме вес может различаться. В приложении есть список продуктов, который пользователь может редактировать и дополнять в соответствии со своими привычками и потребностями.

Заменить продукты в рецепте: Substitutions поможет

Помните старый анекдот про письмо в кулинарную передачу? Про то, как «авокадо мы заменили жареной картошкой, креветки свиными шкварками, итальянские травы укропом и чесноком, но в целом ваш салат нам понравился».

Так вот: бесплатное приложение Substitutions для устройств с iOS поможет найти действительно адекватные замены тому, чего нет в холодильнике. Или того, на что у пользователя аллергия. Или того, что слишком калорийно и не соответствует выбранному типу питания.

Есть варианты выбора замен для веганов. Можно смотреть список предлагаемых замен по категориям.

Правда, следует помнить, что вкус блюда все равно несколько изменится, так как полного совпадения по вкусу быть не может. Тем не менее, приложение поможет внести в имеющиеся рецепты изменения, если появится необходимость или желание.

Библиотека рецептов Kitchen Stories

Библиотека рецептов Kitchen Stories

Скачав в свой смартфон бесплатное приложение Kitchen Stories, вы сможете приобщиться к огромной компании кулинаров со всего мира. Потому что часть рецептов предложено редакторами, а другую часть предлагают сами пользователи. Правда, и в этом приложении придется пользоваться английским языком: хотя само оно русифицировано, многие рецепты публикуются на английском. Зато здесь можно найти огромное количество рецептов в самых разных категориях. Многие из них дополнены пошаговыми фото или видео. Избранные рецепты можно сохранять в закладках, а также легко можно составлять список того, что надо купить из недостающих продуктов.

Помимо рецептов, в приложении можно найти множество полезных советов — как быстро почистить ананас, например, или как обращаться с перцем чили, как лучше всего взбить сливки или почистить сваренные яйца.

Приложение доступно как в Apple App Store, так и в Google Play.

FatSecret для подсчета калорий

Если вы решили, наконец, вплотную заняться собой, приложение FatSecret станет вашим помощником. Вы сможете выбрать цель — сохранение веса, борьба с лишними килограммами или набор недостающих, ввести некоторые данные о себе (рост, вес, образ жизни), и приложение будет ежедневно рассчитывать для вас норму калорий. Причем и расходуемые калории тоже будут учтены, от выполнения упражнений в спортзале до домашних дел.

Для удобства пользователя в приложении предусмотрен пищевой дневник, возможность строить наглядный график веса, чтобы видеть прогресс и радоваться ему. Кроме того, приложение включает в себя большую коллекцию диетических рецептов.

Бесплатно для всех устройств.

«Специи!»: для гурманов

Разбираться в мире специй и приправ умеют не все. Но с приложением «Специи!» научиться этому будет намного проще. В приложении содержится информация более чем о сотне блюд и почти таком же количестве приправ и специй.

«Специи!» помогут получить информацию о том, к какому блюду подходит та или иная пряность, с чем ее лучше сочетать, как применять и в каком количестве. Более того: приложение подскажет и то, где купить нужную приправу.

Есть ограниченная бесплатная версия, но даже за полную не придется выкладывать слишком много: всего за 33 рубля можно получить доступ ко всем функциям приложения.

Разработано для iPhone.

Бонус! «Правильное питание» — приложение от MedAboutMe

Бонус! «Правильное питание» — приложение от MedAboutMe

Команда наших разработчиков создала замечательное приложение для эффективного контроля веса, которое можно скачать в Google Play. Выбрав в качестве помощника «Правильное питание» и установив его в свой смартфон, вам останется только ввести необходимый минимум сведений о себе: возраст, пол, рост, вес. И, разумеется цель — сохранение, снижение или набор веса. Программа подберет для вас индивидуальный план действий, включающий рекомендации по правильному питанию и физическим нагрузкам (если есть желание и возможность для занятий).

Кроме того, наше приложение позволит вести пищевой дневник, чтобы точно знать, что и сколько вы съедаете. Иногда одного этого бывает достаточно, чтобы скорректировать свой рацион и расстаться с лишними килограммами.

Комментарий эксперта
Джульетт Стин, lifestyle-блогер, Австралия

Жизнь должна быть эффективной, иначе можно многое пропустить и потом жалеть о потерянном времени. Если есть что-то, что поможет легко и с удовольствием организовать повседневную жизнь — этим надо пользоваться. Тем более, что современные технологии предлагают для этого массу возможностей.

Я постоянно нахожу и пробую новые приложения, позволяющие удобнее совершать покупки продуктов, заказывать доставку еды, выбирать рецепты или изменять их в зависимости от того, что у меня есть в холодильнике или от того, какое сегодня настроение.

Но есть несколько приложений, с которыми мне не хочется расставаться. Это Jamie Oliver's Recipes, Menulog — для покупок продуктов онлайн, и Happy Cow, приложение, позволяющее найти вегетарианскую и веганскую еду в любой стране мира. Это бывает непросто, особенно, если вы впервые приехали куда-либо и не разбираетесь в местной кухне. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2019 00:52, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

15 продуктов, в которых больше белка, чем в яйце
Яйца – не единственный источник белка. Выйти за рамки привычного рациона помогут 15 продуктов, в составе которых белка больше, чем в яйце.
10 секретов долгожителей Окинавы
Ешь вкусно – живи долго! 10 секретов долгожительства из Окинавы.
Весенний завтрак при правильном питании
Хотите зарядиться энергией с самого утра? Готовьте правильный завтрак. А мы подскажем варианты весенних блюд и напитков.
Мозг и еда: психология здорового питания
Здоровое питание предполагает не только употребление правильной еды, но и получение удовольствия от нее.
Овощи и фрукты, которые мы едим неправильно
Считаете, что едите овощи и фрукты правильно? Узнайте, при каких условиях они раскрывают свою пользу.
Как включать в правильное питание сложные углеводы?
Существует много интересных блюд с крупами, которые можно включать в правильное питание. Как их приготовить?