8 лекарств, которые в древности считали эффективными

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Медицина развивалась на протяжении тысячелетий, начиная с первобытных времен, когда люди залечивали раны различными растениями и частями тела животных. В каждую эпоху врачи открывали все новые способы победить болезни. Современные археологи и исследователи продолжают изучать древние методы лечения, и на основе проверенных веками средств разрабатывают лекарства, актуальные для наших дней. 

Древнеегипетский каннабис от ожогов

Древнеегипетский каннабис от ожогов

Рамсес Второй — один из самых долгоправящих фараонов Древнего Египта — был известен строительством многочисленных храмов, зданий и городов. В начале 90-х годов ХХ века при раскопках его погребальной пирамиды французские ученые обнаружили несколько свитков папируса. В них были описаны уникальные методы лечения, лекарства, древние знания об анатомии и болезнях. К примеру, в папирусах Рамсеса упоминаются способы справиться с ожогами. В качестве эффективного средства предлагается воспользоваться медицинской марихуаной, известной еще как лекарственный каннабис. Его прикладывали к проблемным участкам или использовали сок листьев, чтобы устранить болевые симптомы.

Древний операционный инвентарь

В 2015-м году на территории современной Турции исследователи обнаружили более 700 небольших флакончиков, ступок, бутылочек, в которых были остатки средств, включающие в себя фенантрен и метанон — известные антидепрессанты и одновременно компоненты лекарств от болезней сердца. Вместе с древним медицинским инвентарем и посудой на поверхность земли были подняты плита (или печь) и различные приспособления для проведения древней операции. Внимательно изучив содержимое бутылочек, исследователи пришли к выводу, что главные ингредиенты лечебных средств и по сей день произрастают на территории современной Турции и могут быть полезны для производства современных лекарств.  

Египетское лекарство от вросших ресниц

В главном университете Дании в течение 80-ти лет оставался нетронутым один древнеегипетский папирус, которому около 3500 лет. Но в начале 2000-х годов датские ученые все же перевели его и узнали о том, с помощью чего египтяне избавлялись от вросших ресниц. Чудо-рецепт состоял из крови ослицы и летучей мыши, измельченного сердца и фекалий ящерицы, бычьего жира, порошка глины, нескольких капель меда и молока женщины, грудным ребёнком которой являлся мальчик. Ученых удивила точность и аккуратность записи, где красноватым оттенком отмечены главные ингредиенты, а черными чернилами — методы их применения. С другой стороны папируса содержатся советы о том, как лечить гинекологические болезни.

Горькая полынь от малярии и туберкулеза

Горькая полынь от малярии и туберкулеза

Не так давно (в 2015 году) Ту Юю — химик из Китая — получил премию Нобеля за труд о целебных свойствах артемизинина при лечении малярии, который применяли китайские врачеватели еще в древности. Это средство получают из однолетней полыни. Позднее американские ученые из Мичиганского университета пришли к выводу, что лекарства с использованием артемизинина могут уменьшать не только симптомы малярии, но и туберкулеза.

Уникальное природное вещество, содержащееся в полыни, обладает защитным механизмом против вредных микобактерий (Mycobacterium tuberculosis) — главных возбудителей чахоточной болезни. Для их существования необходим кислород. Артемизинин помогает иммунной системе человека блокировать доступ кислорода к этим бактериям, буквально отключая молекулу гемоглобина — их кислородный датчик. Благодаря этому лечение болезни в обычных условиях может занять до шести месяцев, когда как в остальных случаях с туберкулезом приходится бороться гораздо дольше.

Целебные семена белены

В том же 2015 году археологи Турции доказали, что на территории их страны на протяжении нескольких тысячелетий люди успешно использовали семена белены евразийской. Их главные преимущества — наличие в составе алкалоидов: скополамина и атропина. Около 120 семян белены были найдены в останках древнего очага. Ученые предполагают, что части растения бросали в огонь, чтобы наполнить жилище целебным дымом. Чуть позже удалось доказать широкое применение белены в качестве лекарства, с помощью которого смягчали болезненные симптомы воспаления ушей, зубов и глаз. Один из самых известных рецептов Османской империи 15 века, применявшийся при проблемах с ЛОР-органами, содержал черный перец, опиум и семена белены.

Пробковое дерево при онкологических болезнях

Древнекитайские врачеватели в качестве средства от боли часто использовали кору филодендрона амурского (амурского пробкового дерева). Американские ученые из Университета штата Техас выяснили, что экстракт этого растения может предотвращать развитие онкологических заболеваний, в том числе рака поджелудочной железы — одного из самых сложных для лечения.

Сейчас врачи серьезно занимаются изучением свойств амурского пробкового дерева в качестве природного лекарства от онкологических заболеваний. В частности удалось доказать, что экстракт растения препятствует образованию рубцов вокруг участка опухоли, позволяя медикаментам легче достигать ее и воздействовать более эффективно. Ученые утверждают, что вещества, содержащиеся в амурском филодендроне, могут уменьшать воспаление в опухоли.

Родиола розовая от симптомов депрессии

Во многих культурах и традиционных медицинских учениях разных народов упоминается лекарственное растение родиола розовая, широко известное сегодня как «золотой корень». Сибирские знахари верили, что люди, регулярно употребляющие чай и напитки с родиолой, могут прожить более века. Уникальными качествами этого растения восхищались еще древние греки, викинги и монгольские кочевники. Современные ученые и фитотерапевты подтверждают, что средство снижает симптомы умеренной депрессии, хронической слабости и усталости. По сравнению с обычными антидепрессантами (например, сертралином), экстракт родиолы оказывает меньшее воздействие, зато он более безвредный. «Золотой корень» викинги считали средством, придающим выносливость и силу, а жители древней Азии пили чай из родиолы, чтобы вылечиться от простудных инфекций. По сей день некоторые монгольские врачи используют корень растения для борьбы с туберкулезом.

Порошок из черепа мучеников

Порошок из черепа мучеников

В одной из итальянских археологических экспедиций был найден человеческий череп 15-го века. В нем было просверлено 16 углублений и отверстий. Ученые заключили, что древние врачи таким образом пытались добыть костный порошок, который использовали в качестве лекарства от эпилепсии, инсульта, паралича. Предполагается, что дырки были просверлены специальным приспособлением «трепан» (Trepan) для добывания костного порошка. В записях одного французского фармаколога 17 века тоже было упомянуто о целебных свойствах такого странного средства. К примеру, с его помощью лечили болезни головного мозга. Согласно древним рукописям, некоторые врачи того времени полагали, что наибольшей целебной силой обладают костные порошки, взятые у людей, которые умерли насильственной смертью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 11:01, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Еда по будильнику: виды интервального голодания
Споры о пользе голодания ведутся давно. Сегодня же на пике популярности находится интервальное голодание. Насколько оно эффективно и полезно?
Лекарства из леса: какие травы заготовить на зиму?
Любите травяной чай? Узнайте, какие травы, коренья и плоды рекомендуется заготавливать в конце лета.
Как бороться с зудом кожи на ногах?
Как правильно ухаживать за кожей на ногах, подверженной грибковой инфекции? Какие средства могут помочь?
Самый большой миф о рН-сбалансированных диетах
Можно ли «закислить» или «защелочить» тело человека? Где кроется ошибка любителей рН-сбалансированных диет?
Травы-афродизиаки для усиления любви и страсти
Есть травы, являющиеся природными афродизиаками, усиливающими потенцию, взаимное влечение и страсть.
Куркума: профилактика боли и воспаления кишечника
Известно, что определенные компоненты питания могут влиять на состояние здоровья, помогая в профилактике болезней.