Древнеиндийские секреты красоты от природы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выразительные глаза, пушистые ресницы и смолистые, густые волосы — девушки из Индии не раз становились самыми обворожительными в мире, побеждая на всевозможных конкурсах красоты. Сами они признаются, что их секреты красоты бережно хранятся с давних лет, передаваясь от матери к дочери. Особенно важно для них в уходе за собой использование природных ингредиентов. Назовем 10 самых главных из них:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Азадирахта для красоты кожи

1. Азадирахта для красоты кожи

Ее индийцы называют королем среди природных косметических ингредиентов. В европейских странах это священное дерево больше известно как ним. Полезны все его части: листья, стебли, цветы, плоды и даже кора. К примеру, для лечения акне можно применять отвар из свежих или сухих листьев нима. Достаточно перед сном протирать лицо ватным тампоном, смоченным в этом отваре. Лишний жир и загрязнения с лица индийцы убирают с помощью йогурта из нима или маски нима с огурцом. Сухую кожу лечат пастой из порошка нима с добавленными в него несколькими каплями масла виноградных косточек. Но не менее полезна азадирахта и для волос. От перхоти на коже головы и ломкости прядей спасают маски для волос с маслом нима.

2. Шафран для улучшения цвета лица

Это одна из самых дорогих специй и один из важных секретов красоты индианок. Они используют шафран для улучшения цвета и тона лица, спасения от обгоревшей кожи. Достаточно смешать шафран с жирным молоком и нанести на лицо или другие участки кожи, оставив маску на ночь. Затем полагается смыть ее остатки. А если смешать шафран с розовой водой (до появления желтоватого оттенка), то получится отличный тоник для кожи. Еще одно проверенное веками средство — шафран, замоченный в молоке на полчаса с добавлением чайной ложки порошка сандалового дерева. Все это наносится на лицо на 15-20 минут по два-три раза в неделю, что придает коже здоровый блеск.

3. Мед для избавления от рубцов

Здесь индианки не оригинальны. Любимое средство многих народов — мед — и в Индии является фаворитом. Почитают его за отличные увлажняющие свойства, но не только. Древние индийцы лечили с помощью меда рубцы от ожогов и делали маски для лица и шеи. Для эффективности с медом смешивают порошок сандала, муку из нута и добавляют розовое масло. Маску оставляют до полного высыхания. Она помогает избавиться от загрязнений, смягчить и разгладить кожу.

4. Амла для красоты волос

4. Амла для красоты волос

Можно ее назвать индийским крыжовником. Это невысокое дерево — богатый источник витамина С и отличный природный ингредиент красоты. Он часто продается в виде порошка или сухофрукта. Секреты красоты индианок вряд ли без него обойдутся. Немного сока амлы или две чайные ложки ее порошка смешивают с соком свежего лайма, наносят раствор на кожу головы и ждут полного его высыхания, а затем смывают. Волосы после такой маски меньше выпадают и становятся более шелковистыми, послушными. Еще один эффективный способ поддержать красоту волос — ополаскивать их отваром из мыльных орехов (шикакай) и амлы.

5. Мултани Мити — секрет красоты Клеопатры

Индийцы ее еще называют Землей Фуллера и причисляют к одним из самых древних секретов красоты, известных еще Клеопатре. Эта природная мыльная глина ценна полезными минералами и элементами (в том числе оксид магния, железо). Благодаря средствам на основе мултани митти индийцы поддерживают и красоту, и здоровье . Этот природный продукт можно найти в каждом индийском доме. Сфера применения его довольно широка. Для борьбы с акне распространена маска из Земли Фуллера, томатного сока, щепотки куркумы и сандалового порошка. А для избавления от темных пятен на лице поможет паста из листьев мяты с йогуртом из Мултани Мити. Нужно наносить ее на проблемные участки и после получаса смывать теплой водой.

6. Куркума — универсальный продукт

Еще один известный компонент, который входит в секреты красоты многих народов мира и незаменим в индийской культуре. С его помощью индианки уменьшают послеродовые растяжки. Для этого они смешивают куркуму с обычным йогуртом и мукой из нута. Активно используют куркуму и индийские женщины в возрасте, чтобы уменьшить количество морщин и разгладить кожу. Рисовый порошок они мешают с сырым молоком, томатным соком с небольшим добавлением куркумы. Получившуюся пасту распределяют на лицо и ждут, пока она высохнет, а затем смывают. А если добавить куркуму к кокосовому или касторовому маслу, то можно получить хорошее средство от трещин на пятках. Им лучше воспользоваться за 15 минут перед принятием ванны или душа.

7. Сандал — основа древнеидийского скраба

Ну какие индийские секреты красоты без такого священного ингредиента, как сандал?! Пусть этот продукт и недешевый, но проверенный веками. Он знаменит своими антисептическими свойствами и положительным воздействием на циркуляцию крови. С его участием можно эффективно очистить любой тип кожи. Древнеиндийский скраб состоит из равных частей порошков миндаля и сандалового дерева с небольшим добавлением сырого молока. Перед тем как принять душ, индианки наносят это средство на кожу лица, рук и ног, что прибавляет коже красивого оттенка и здорового блеска. Даже обычная смесь порошка сандала с несколькими каплями молока будет хороша для пасты, улучшающий цвет лица. Такую смесь следует держать на коже около 20 минут.

8. Базилик в борьбе с акне и зубным налетом

8. Базилик в борьбе с акне и зубным налетом

Его легко встретить как в индийских, так и в российских садах. О свойствах базилика известно очень много. Но еще один важный факт — с незапамятных времен жители Индии использовали базилик для поддержания их красоты. Эта практика актуальна и для современных индианок. Среди них популярна маска для лечения акне. Для нее нужно смешать в пасту несколько листьев базилика, добавить к ним немного молока, все смешать и распределить по лицу, а через минут 20 смыть. Отбелить зубы поможет порошок из сухого базилика и апельсиновой цедры. Его нужно втирать в зубы после основной их чистки.

9. Творог для здоровья волос

Присутствие цинка делает из творога фаворита домашней косметички. С его помощью индианки спасают сухие волосы в холодные сезоны, готовя маску из двух яиц, двух столовых ложек миндального масла и полстакана творога. Это средство наносят на кожу головы, накрывают волосы шапочкой для душа, чтобы в течение получаса пряди как следует напитались и увлажнились. В конце маску смывают с помощью шампуня. А если добавить в полстакана творога лимонный сок, яйцо и немного меда, то можно получить средство для мягких и блестящих волос.

10. Нутовая мука для белизны кожи

Она найдется в закромах любой хорошей индийской хозяйки. Мука из нута замечательна своими вкусовыми свойствами и знаменита в Индии как лекарство для красоты. Она может помочь вылечить пятна и раздражения на коже. Нужно лишь взять немного муки и смешать ее с огуречным соком до образования пасты. Затем наносят эту смесь на пораженные участки и ждут около 20 минут, потом смывают. С помощью этой муки индианки осветляют кожу. Для этого 4-5 ложек измельченного миндаля, нутовой муки тщательно перемешивают с чайными ложками лимонного сока и молока. Маску после получасового ожидания смывают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2016 21:19, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
12 секретов красоты из Кореи
Идеальная кожа – визитная карточка корейских красавиц. Их секреты красоты по уходу за кожей полезно взять и нам на заметку.
Красота женских рук: полезные секреты
Рецепты домашних средств и гигиенические советы помогут сохранить красоту кожи рук на долгие годы.
Красота деловой женщины: секреты ухода за внешностью
Правильная организация ежедневного ухода за своей внешностью поможет сохранять красоту женщины долгое время.
Лучшие секреты красоты со всего мира
Чем полезен для красоты и здоровья морской жемчуг с берегов Японии или баобаб из Восточной Африки? Раскрываем лучшие секреты красоты со всего мира.