Игры психики: какое плацебо – самое эффективное?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плацебо — это «пустышка», обман! Но иногда этот обман оказывается удивительно эффективным. Врачи уже задумываются о том, чтобы назначать пациентам плацебо, даже не скрывая его сущности. Ведь существует плацебо-эффект, который многим помогает.
MedAboutMe разбирался, какое плацебо — самое эффективное?

Плацебо — «пустышка» для тела

Если объяснять «на пальцах», то плацебо — это то, что кажется лекарством, но на самом деле таковым не является. Неважно, будет ли это таблетка, инъекция или воздействие какого-нибудь «поля». В плацебо нет ничего такого, что могло бы оказывать действие на человеческий организм.

Плацебо — ключевое понятие из области исследований в медицине. Одна группа (экспериментальная) получает исследуемое вещество Х (или подвергается воздействию Y), а другая группа (контрольная) тоже получает вещество (или воздействие), но абсолютно инертное и по всем биохимическим законам никак не влияющее на работу организма. Если результаты в обеих группах одинаковые, значит, и вещество Х (или воздействие Y) не оказывает никакого значимого влияния на организм. Если разные — значит, эффект есть.

Естественно, что такие эксперименты проводятся только «вслепую»: пациенты не знают, что они получили — плацебо или вещество Х. Если же даже ученые, раздающие таблетки, не знают, что именно они дали человеку — эксперимент называется «двойным слепым».

Но в последние годы ученые приходят к выводу, что реакция на плацебо есть, и она может быть свидетельством того, что срабатывает не тот механизм, что ожидался, а другой. То есть, следует говорить об эффекте плацебо.

Эффект плацебо: реакция психики

Эффект плацебо: реакция психики

Итак, биохимия — биохимией, но иногда даже плацебо дает определенный эффект. Мозг человека может убедить тело, что его лечат — психика управляет биохимией организма. А это значит, что иногда даже плацебо может быть полезным (или вредным) для организма. Более того, для некоторых заболеваний при определенных обстоятельствах плацебо может оказаться почти столь же эффективным, как и традиционные методы лечения.

Комментарий эксперта
Тед Капчук (Ted Kaptchuk), Harvard-affiliated Beth Israel Deaconess Medical Center

Эффект плацебо — это не просто позитивное мышление, не просто вера пациента в то, что лекарство или процедура сработают. Это результат тесного взаимодействия между мозгом и телом, их совместной работы.

Важно понимать, что плацебо влияет только на симптомы, которые являются результатом работы мозга. То есть, язва в желудке, перелом, опухоль не поддаются действию плацебо. А вот боль, которая генерируется мозгом, тошнота, различные проявления психических расстройств или стрессовых воздействий (нарушения сна, синдром раздраженного кишечника) — с этими симптомами можно попытаться справиться даже с помощью «пустышки». Правда, не у всех, не с гарантированным успехом, а лишь с надеждой на успех. Одному человеку плацебо-средство может помочь, другому — нет, а третьему при неправильном подходе и вовсе может навредить.

Ритуалы и плацебо-эффект

Откуда берется эффект плацебо — пока непонятно. Ученые говорят о сложной нейробиологической реакции, включающей в себя увеличение выброса нейротрансмиттеров (переносчиков нервного импульса), таких как эндорфины и дофамин, в определенных областях мозга, которые связаны с настроением, эмоциями, самосознанием. По сути, эффект плацебо заключается в том, что мозг сообщает организму об улучшении его состояния.

А раз мы говорим об эмоциях, настроении, одним из основных компонентов эффекта плацебо становится ритуал, антураж процесса лечения. Клиника, кабинеты, врачи в белых халатах, медицинские термины и отношение «как к пациенту» — все эти элементы играют роль в создании плацебо-эффекта.

В 2014 году было проведено оригинальное исследование. Одна группа людей получила обезболивающее от мигрени — как оно есть, в коробочке с названием лекарства. Участникам из другой группы досталось плацебо — в коробочке с честной надписью «плацебо». Третья группа ничего не получила и страдала от мигреней без таблеток. Результаты удивили врачей. Эффект от приема плацебо оказался всего на 50% слабее, чем от приема настоящих лекарств от мигрени. То есть, «пустышки» подействовали даже с учетом того, что пациенты знали о плацебо. Ученые объясняют данный эффект именно ритуалом приема таблетки — само действие заставляет мозг считать, что за ним следует лечебное воздействие.

В другом исследовании, посвященном бронхиальном астме, участники эксперимента использовали ингалятор-плацебо. Результаты их дыхательных тестов ничем не отличались от данных для контрольной группы, то есть, лечебного эффекта не было. Но когда врачи спросили пациентов, как они себя чувствуют, оказалось, что люди, получавшие плацебо, были уверены, что им стало значительно лучше.

Еще один пример: пациенты получали плацебо под видом стимулятора. При этом их артериальное давление и частота сердечных сокращений повышались, и даже скорость реакции у них увеличивалась.

Плацебо-эффектом, развивающимся на фоне ритуальных действий, успешно пользуются разнообразные представители альтернативной медицины, а также, увы, мошенники «от медицины».

Как использовать эффект плацебо?

Как использовать эффект плацебо?

Раз такой эффект есть, почему бы его не использовать? Особенно этот вопрос актуален для сторонников «естественных» методов лечения. Сегодня все чаще раздаются голоса врачей, выступающих за то, чтобы воспользоваться эффектом плацебо для лечения тех заболеваний, для которых его применение, во-первых, актуально, а во-вторых, безопасно.

Причем фраза из анекдота «Дайте мне вон то, более эффективное плацебо» перестает быть смешной. Плацебо, в зависимости от некоторых характеристик, действительно может отличаться по эффективности.

Недавно группа исследователей из American National Institutes of Health провела целый ряд экспериментов, в ходе которых доказала, что

  • плацебо-инъекции эффективнее для лечения боли, чем плацебо-таблетки;
  • крупные таблетки эффективнее мелких;
  • синие плацебо-таблетки сильнее «действуют» при психических расстройствах, чем красные, что объясняется расслабляющим эффектом синего цвета и стимулирующим — красного, и др.

Ученые обращают особенное внимание на ритуалы, о которых было сказано выше. Молчаливый врач уменьшает эффект плацебо, разговорчивый и все объясняющий — повышает его. А уж если лечением занимается настоящий профессор, то эффект растет на глазах — в группе пациентов с профессором некоторые плацебо-препараты даже были более эффективны, чем лекарства.

Всего, по оценкам специалистов, эффекту плацебо в той или иной степени подвержены от 70 до 80% населения! Неудивительно, что гомеопатия, а также многие «очень альтернативные» средства народной медицины «помогают» такому большому количеству людей.

Социальное плацебо

В Великобритании службы здравоохранения организовали необычный эксперимент по организации, так сказать, «социального плацебо». В некоторых округах были открыты «Social prescribing» centres — Центры социального назначения, где пациенты получают назначения, которые не могут прописать врачи общей практики. Речь идет о занятиях йогой или танцами, группах по вязанию или кулинарных кружках. Согласно статистике, за три года работы таких центров, число госпитализаций в округе снизилось на 17%.

Выводы
  • Плацебо-эффект проявляется не всегда и не у всех. Но соблюдение ритуалов и различных условий по его повышению увеличивает вероятность его получения.
  • Следует твердо помнить, что плацебо не лечит, максимум, что оно может — влиять на симптомы заболевания и активировать скрытые ресурсы организма. Иногда этих ресурсов хватает, чтобы запустить оздоравливающие процессы. Но только в пределах возможностей конкретного человека.
  • Плацебо эффективно лишь при некоторых симптомах и патологиях.
  • Нет ни малейших гарантий того, что эффект плацебо, полученный у одного пациента, повторится на других людях.
  • В подавляющем большинстве случаев плацебо может использоваться только как дополнительный метод лечения.
  • Что же касается обычных граждан, то эксперты традиционно указывают на пользу здорового образа жизни. По их словам, правильное питание, упражнения, йога, регулярная медитация тоже обладают положительным эффектом плацебо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 17:21, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Эффект плацебо
«Эффект плацебо» - уникальное явление в медицине, которое применялось докторами во все времена. Что же это такое и как оно помогает людям?
Гомеопатия: панацея или плацебо?
Что такое гомеопатия? Можно ли доверять этому виду альтернативной медицины для лечения и профилактики болезней? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
БАД: лекарства, витамины, плацебо или вред?
Как часто люди, слепо доверяя рекламным роликам, принимают БАД вместо назначенного врачом лекарства?
Плацебо — обман или помощь в лечении эпилепсии?
На лечение заболевания влияет множество дополнительных факторов, помимо лекарственной терапии. Может ли плацебо быть таким фактором или нет?
Сила самовнушения: на чем основано действие плацебо?
Что такое плацебо, чем объясняется его действие и когда нужно его использование, расскажет сегодня MedAboutMe.