Масло усьмы для ухода за ресницами и бровями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Масло усьмы называют волшебным эликсиром для бровей и ресниц. Этот натуральный продукт стимулирует рост волос, способствует профилактике их выпадения. Регулярное применение выжимки из пряного растения поможет отрастить длинные и объёмные ресницы, густые и блестящие брови. И все это благодаря комплексу витаминов, ценных кислот, минеральных веществ и других полезных ингредиентов. Использовать маслянистую жидкость можно не только для улучшения роста ресниц и бровей, но еще и для ухода за кожей вокруг глаз, борьбы с ранними морщинами.

Какие витамины содержит масло усьмы

Усьма представляет собой восточное пряное растение. Масло изготавливают из разных частей этого дара природы. Так, из листьев и стебля получают жидкость изумрудного оттенка, а из семян — желтого цвета с янтарным оттенком. Средство отличается вязкостью, его невозможного спутать с другими маслами из-за ярких горчичных нот в аромате.

Для ухода за ресницами и бровями подходит исключительно масло усьмы, сделанное из стеблей и листьев. Состав из семян растения более концентрированный, препарат может вызывать ожоги. Продукт из листьев производится на основе базовых масел — миндаля, персика, абрикоса, косточек винограда. Для изготовления используется способ холодного отжима. Он помогает сохранить все витамины и другие полезные вещества в составе.

Жидкость из листьев и стеблей усьмы содержит:

  • Флавоноиды — эти вещества предотвращают ломкость волос.
  • Стеариновая кислота — делает корни волос сильными.
  • Алкалоиды — соединения, стимулирующие рост ресниц и бровей.
  • Олеиновая кислота — необходима для ускоренной доставки полезных веществ в структуру волос, вглубь кожи.
  • Глюкоза — делает волосы блестящими, шелковистыми, активизирует их рост.

Также масло богато витаминами А, Е, группы В, РР. Каждый из компонентов в составе эликсира выполняет определенную задачу. Но вместе эти ингредиенты борются с тусклостью, слабостью, выпадением и поредением волос. Целебное средство — незаменимый помощник в уходе за ресницами. С маслом усьмы можно забыть о наращиваниях и ежедневном использовании туши, подкрашивании волосков карандашом. Красота, блеск и ухоженный вид ресниц и бровей будут впечатлять окружающих.

Польза масла для красоты ресниц и бровей

Польза масла для красоты ресниц и бровей

Заметить эффект от применения масла усьмы можно будет уже спустя две недели после начала процедур. Ресницы станут более густыми, появится блеск. Брови также станут темнее и гуще. В идеале продукт нужно использовать курсом — всего один месяц. После этого можно сделать двухнедельный перерыв и снова начать сеансы. Красота ресниц и бровей благодаря маслу будет безупречной.

Препарат добавляет ресницам и бровям плотность, мягкость и лоск. При отрастании пушковых волос после регулярного применения масла они могут быть достаточно светлыми. Но спустя короткий срок брови и ресницы потемнеют. Они будут крепкими и сильными, исчезнет проблема их выпадения.

Содержащее ценные витамины, минеральные вещества и другие полезные ингредиенты масло из листьев усьмы может слегка щипать кожу после нанесения. Это нормальная реакция. Однако если дискомфорт сильный, необходимо немедленно смыть состав. Ведь любой натуральный продукт может вызывать аллергию. Поэтому перед процедурами стоит сделать тест на индивидуальную непереносимость.

Масло усьмы практически не имеет противопоказаний, это гипоаллергенное средство. С осторожностью его нужно включать в уход лишь при наличии дерматологических заболеваний. Желательно проконсультироваться с врачом и во время беременности, при кормлении грудью.

Усьма характеризуется экономичностью в использовании, поэтому небольшого флакончика хватит надолго. При регулярном уходе препарат не раздражает слизистую оболочку глаза. Для его удаления стоит применять гидрофильное масло или пену, тоник без спирта.

При покупке природного стимулятора роста бровей и ресниц нужно обращать внимание на страну производства состава. Доверять стоит продукции, поставляемой из арабских стран. Это должно быть средство, изготовленное популярным брендом, с подтверждающим качество международным сертификатом. Настоящее масло усьмы не может стоить дешево, а вот низкая цена чаще всего указывает на подделку.

Как применять масло усьмы в уходе

Как применять масло усьмы в уходе

Чтобы масло из листьев усьмы принесло максимум пользы для красоты бровей и ресниц, необходимо регулярно выполнять процедуры с его добавлением. В идеале уход с применением эликсира нужно проводить раз в два дня. К счастью, использовать средство для активации роста несложно. Природный стимулятор можно наносить на ресницы и брови как в чистом виде, так и в смеси с маслом оливы, жожоба или миндаля, касторовым и репейным маслом.

Для того чтобы отрастить брови после неудачной коррекции, остановить их выпадение, достаточно втирать масло перед сном в волоски. Массировать брови необходимо начиная с переносицы, постепенно передвигаясь к кончику. Уделять внимание нужно и коже под волосками.

Для роста ресниц достаточно нанести маслянистую жидкость на волоски перед сном. Смывать средство нет необходимости. Уход за ресницами будет осуществляться и во время ночного отдыха. Утром необходимо лишь смыть маску теплой водой. Для удобства при распределении смеси можно использовать чистую щеточку от туши или ватный диск. Не нужно бояться задеть кожу вокруг глаз. Наоборот, можно смазать продуктом и веки для профилактики появления морщин.

При желании можно сделать маслянистую маску для бровей и ресниц и днем. Для этого нужно пропитать составом ватные диски, приложить их к глазам, а сверху прижать теплое полотенце. Оптимальное время действия смеси составляет всего полчаса. После процедуры следует аккуратно смыть масло с добавлением жидкости для умывания. А чтобы усьма действовала еще эффективнее, предварительно средство рекомендуется слегка подогреть. Лучше всего немного подержать флакон в теплой воде, чтобы сохранить все витамины.

Масло усьмы абсолютно безопасно для ресниц и бровей, поскольку в его составе содержатся лишь натуральные компоненты. В продукте отсутствуют отдушки, красители, консерванты и другие вредные примеси. Хранить средство рекомендуют не более трех лет в прохладном и сухом месте в закрытой емкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2019 15:22, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Сода в уходе за кожей ступней: рецепты ванночек
Показания и противопоказания использования содовых ванночек в уходе за кожей ног. Правила проведения процедур, которые сделают пятки мягкими и избавят от грубой кожи.
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?
Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп
Кожа ног и ступней нуждается в таком же уходе, как лицо или руки. Особенно этот вопрос становится актуальным с приходом весны.
Как помочь ресницам расти: 5 рекомендаций по уходу
Чтобы иметь пышные, длинные ресницы, подарите им должный уход. Какие средства окажутся эффективными?