8 масок для лица на основе шоколада

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусный шоколад может не только дополнить семейное чаепитие, но и стать основным компонентом домашней косметики — питательных и смягчающих масок для лица. Натуральный продукт подходит для ухода за любым типом кожи. Ориентируйтесь на ее потребности, подбирая рецепт эффективного бьюти-средства. Главное условие — для домашних рецептов красоты брать только качественный шоколад с высоким содержанием какао в составе (70-85%).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание кожи зимой

Питание кожи зимой

В холодное время года кожа нуждается в особом уходе — важно защищать ее от негативных внешних факторов, питать, обеспечивать надежную профилактику шелушений. На смену легкому дневному крему с увлажняющим эффектом приходит более жирный питательный. К уходовым маскам это тоже должно относиться — включите в уход косметику, обеспечивающую защиту кожи от активной потери влаги. Шоколад и базовое масло с поставленными задачами справятся на «отлично».

На водяной бане растопите 30 г шоколада, пусть он остынет. Потом массу соедините с 1 ст. л. миндального масла, перемешайте. Маску нанесите на лицо, через 15-20 мин. смойте.

Миндальное масло — не единственно возможный вариант. Вместо него допустимо брать оливковое, виноградное, абрикосовое, какао, кокосовое, жожоба, ши.

Маска для смягчения кожи

Если используете питательный крем, чтобы смягчить кожу, дополните его в домашнем уходе ароматной шоколадно-медовой маской. Средство станет профилактикой появления шелушений на коже вследствие холодного ветра и мороза, смягчит ее.

Растопите 10-20 г темного шоколада. Когда масса немного остынет, соедините ее с 1 ст. л. меда. Состав перемешайте и нанесите на лицо ровным слоем, через 15 мин. смойте.

Матирование жирной кожи

Сложность ухода за жирной кожей заключается в необходимости регулярно ее матировать. В ход идут специальные салфетки, кремы, скрабы. Если не матировать кожный покров, значительно повышается риск появления прыщей, комедонов. Наряду с другими бьюти-продуктами эффективной окажется и шоколадно-лимонная маска для лица. Она поможет убрать сальный блеск в Т-зоне, дополнительно увлажнив и смягчив кожу.

Соедините 2 ст. л. растопленного шоколада с 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока. Продукты перемешайте, массу распределите по коже. Через 10-15 мин. ополосните лицо теплой водой.

Постарайтесь не увеличивать дозировку лимонного сока в составе маски. Да, этот компонент отлично справляется с задачей матирования сальной Т-зоны. Но в большом количестве он может быть потенциально опасен для кожи. Шелушения, ощущение стянутости — вот чем грозит бесконтрольное использование лимонного сока в домашнем уходе.

Успокаивающая маска

Добавьте в уход успокаивающую шоколадную маску, если на коже от мороза или жары на улице заметны незначительные покраснения и раздражения. Тонизирующий и успокаивающий эффект обеспечит сок алоэ. А мятное и розовое масло помогут снять раздражения на коже, окажут антисептическое действие.

Соедините 3 ст. л. растопленного темного шоколада с 2 ст. л. мякоти листьев алоэ. Введите по 2 кап. розового и мятного масла. Компоненты перемешайте. Маску нанесите на кожу, ополосните лицо через 10 мин.

Для приготовления этой маски необязательно использовать листья алоэ. Если не выращиваете его на подоконнике, готовьте домашние косметические средства из покупного геля алоэ.

Профилактика появления прыщей на лице

Активная работа сальных желез зачастую становится причиной появления высыпаний, воспалений, покраснений. Все усугубляется неправильным уходом за кожей — несвоевременным ее очищением, выдавливанием уже имеющихся прыщей. В вашей косметичке не лишней окажется черная или зеленая косметическая глина. Она адсорбирует лишний кожный жир в Т-зоне. А если дополнить глину шоколадом и на основе этих компонентов сделать маску, то кожа получит дополнительное питание и увлажнение. Для антисептического эффекта, что очень хорошо при воспаленной жирной коже, добавьте в состав средства масло чайного дерева.

Маска делается следующим образом. Растопите 30 г темного шоколада. В горячую массу введите 1/2 ст. л. черной глины и 2-3 кап. масла чайного дерева. Компоненты перемешайте, полученный состав нанесите на лицо, а через 15 мин. смойте водой.

Антивозрастной уход за кожей

Шоколад окажется полезным и в ативозрастном уходе за лицом. Соедините его с мякотью авокадо, чтобы увлажнить и напитать кожу, отсрочить появление возрастных морщин. Маска превратится в скраб, если дополнить ее перемолотыми овсяными хлопьями — они мягко отшелушат ороговевшие клетки, активировав деление новых.

Растопите 30 г темного шоколада. Пюрируйте четвертинку мякоти авокадо и соедините ее с шоколадной массой. Добавьте 1 ч. л. перемолотой овсянки, перемешайте состав. Получившейся массой, как скрабом, обработайте кожу по массажным линиям, а потом оставьте ее на 15 мин.

Активное увлажнение сухой кожи

Активное увлажнение сухой кожи

Маска с шоколадом, ромашковым отваром и базовым маслом будет оказывать активное увлажняющее действие. Средство окажется кстати в холодное время года, когда на коже могут появляться очаги с сильными шелушениями. Делайте такую маску при появлении неприятного ощущения стянутости кожи.

Растопите 40 г шоколада и 20 г твердого какао-масла. К смеси добавьте 1-2 ст. л. крепкого ромашкового отвара, перемешайте. Если масса покажется вам слишком жидкой, добавьте немного овсяных хлопьев или белой глины. Маску нанесите на лицо, смойте через 20 мин.

Вместо ромашки в состав маски можно вводить и другие растения, полезные для домашнего ухода. Это может быть череда, лаванда, лепестки розы, василек, календула, шиповник. Готовьте на их основе отвар и вводите в состав маски.

Маска для ровного тона кожи

Для ровного тона кожи в уход включают маски из петрушки и мяты. Эти полезные компоненты можно соединить с шоколадом, чтобы средство отличалось еще и питательными свойствами.

Перемешайте между собой 2 ст. л. растопленного темного шоколада, по 2 измельченных листика петрушки и мяты. Средство нанесите на кожу, оставьте на 20 мин, а потом ополосните лицо теплой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 02:16, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Маски для лица на основе кокосового масла
Кокосовое масло может стать основой полезной маски в домашнем уходе. Продукт увлажняет и смягчает кожу.
Шоколад: сладкое лакомство и средство по уходу
Любите шоколад? Используйте это лакомство не по прямому назначению, а для ухода за своей внешностью.
Домашние маски для обезвоженной кожи
Обезвоженная кожа нуждается в интенсивном увлажнении. Домашние маски помогут избавиться от шелушений.
7 домашних​ тонизирующих масок для лица
Домашние тонизирующие маски для лица делать очень быстро. Они помогут в считанные минуты освежить кожу.
Уход за кожей летом: 8 эффективных масок для лица
Летом кожа лица нуждается в мягком очищении, активном увлажнении и тонизировании. Делайте полезные маски.
Действенные маски для лица на основе глины
Глиняные маски для лица – полезная домашняя косметика. В составе могут быть масла и растительные отвары.