7 домашних​ тонизирующих масок для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Задача хорошей тонизирующей маски в домашнем уходе — мгновенно «пробудить» и увлажнить кожу, убрать следы усталости и недосыпа на лице, стимулировать кровообращение и обменные процессы в тканях. Такой эффект могут дать многие натуральные компоненты домашней косметики — травы, базовые и эфирные масла. 5 минут уходовой процедуры, и лицо будет выглядеть отдохнувшим и помолодевшим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Огурец и апельсиновое масло: устранение отеков

Огурцы в домашнем уходе часто используются для приготовления экспресс-масок. Они помогают убрать отеки и выровнять оттенок покрова. Неплохой способ быстро привести себя в порядок после бессонной ночи. А чтобы маска обладала еще и активным освежающим эффектом, в состав введите эфирное масло апельсина.

Крупно натрите мякоть огурца, уберите излишки огуречного сока. Получившееся пюре соедините с 1-2 кап. апельсинового масла, все перемешайте. Массу нанесите на лицо по массажным линиям, через 10 мин. смойте прохладной водой.

Ромашка, календула, мята: увлажнение, антисептический эффект

Ромашка, календула, мята: увлажнение, антисептический эффект

Маски для лица на основе травяных отваров — натуральная косметика, которая при правильном использовании может дать мгновенный результат. Чтобы тонизировать покров, снять отеки и незначительное раздражение, попробуйте сделать маску из полезных трав и лекарственных растений. Мята освежит кожу, календула увлажнит ее, а ромашка окажет антисептическое действие. Это средство подходит для ухода за любым типом покрова.

Возьмите по 1 ч. л. высушенных листьев мяты, ромашки и календулы. Заварите сырье кипятком. Через 10-20 мин. процедите отвар. Травяную кашицу нанесите на лицо, а через 10-15 мин. смойте прохладной водой и нанесите крем. Оставшийся отвар можно использовать для приготовления других косметических средств.

Дополнительно в состав можно вводить и небольшое количество эфирных масел — не более 2 кап. В зависимости от конкретного вида масла, оно может матировать, увлажнять или тонизировать кожу.

Мед и алоэ: мгновенное увлажнение и питание кожи

Мед и алоэ: мгновенное увлажнение и питание кожи

В зимний период, когда сильно шелушится кожа, перед созданием макияжа не помешает сделать экспресс-маску для тонизирования, питания и увлажнения покрова. Так лицо будет подготовлено к нанесению косметики, и шелушений не будет заметно под слоем тонального крема. Поможет маска на основе меда и алоэ. После процедуры покров смягчится благодаря меду, а гель алоэ мгновенно увлажнит.

Потребуется по 1 ст. л. жидкого меда и мякоти алоэ. Компоненты перемешайте, массу распределите по коже, а через 10 мин. смойте теплой водой. После процедуры, если есть время, можно обработать лицо кубиками льда на основе травяного отвара или косметического масла. Это поможет быстро снять отеки.

Белая глина и мед: эффективный уход за жирным покровом

В уход за жирным покровом в качестве компонента для приготовления натуральной косметики часто включают белую глину. Помимо матирующего эффекта она еще тонизирует и освежает покров. Хороший вариант для приготовления экспресс-маски в летний период. Попробуйте сочетать цветочный мед и глину — в качестве бонуса кожа получит дополнительное увлажнение и питание.

Возьмите 1 ст. л. белой глины. Разведите ее кипяченой водой или травяным отваром до однородной консистенции. Добавьте 1 ч. л. жидкого меда, все хорошо перемешайте. Средство нанесите на лицо, через 5-7 мин, пока глина не успела застыть, смойте теплой водой. В состав домашней косметики с глиной и медом дополнительно можно ввести маленькую ложку любого базового масло.

Мед, корица и лимон: ароматная процедура для нормальной и жирной кожи

Еще один эффективный компонент в домашней косметике, оказывающий тонизирующий эффект — корица. Маска на основе пряности смягчит покров, мгновенно ее освежит. А приятный аромат корицы точно сделает процедуру максимально приятной. При приготовлении косметики сочетайте пряность с медом и лимоном. Корично-медовая маска подходит для ухода за нормальной и жирной кожей.

Возьмите 1 ст. л. жидкого меда, добавьте по 1/2 ч. л. молотой корицы и лимонного сока. Все перемешайте, массу нанесите, через 10 мин. ополосните лицо теплой водой.

Лимон тонизирует, освежает и матирует кожу. Но этот компонент в составе домашней косметики относится к категории потенциально опасных. Поэтому, если и берете лимонный сок для приготовления уходового средства, его не должно быть много! Длительное воздействие фруктовых кислот на кожу может привести к появлению покраснений и раздражений. И желательно не проводить такие уходовые процедуры непосредственно перед выходом на улицу.

Мед и яичный белок: тонус и свежесть кожи

Натуральная косметика для лица на основе яичного белка очень популярна среди любительниц домашней косметики. Считается, что этот компонент разглаживает и матирует покров, убирает морщины. Вряд ли яичный белок оказывает мощный антивозрастной эффект даже при регулярном использовании, но он в сочетании с медом хорошо освежает и тонизирует кожу.

Возьмите 1 яичный белок, хорошо взбейте его в плотную пену. Добавьте 1-2 ч. л. жидкого меда и 2 кап. эфирного масла розы. Компоненты аккуратно перемешайте. Массу нанесите на лицо, держите 5-7 мин, а потом смывайте прохладной водой.

Яичный белок может немного пересушивать кожу, поэтому после процедуры обязательно нанесите на лицо увлажняющий крем или сбрызните его термальной водой.

Петрушка и алоэ: маска для тонизирования и выравнивания оттенка покрова

Петрушка в домашний уход добавляется с одной единственной целью — отбеливание кожи. Свежая зелень, конечно, не даст того результата, что гарантирует профессиональная косметика от пигментных пятен. Но в сочетании с тонизирующим алоэ и эфирными маслами она способна быстро освежить, снять отеки на веках и прочие следы усталости на лице.

Возьмите петрушку и мякоть алоэ в качестве главных компонентов. Пучок свежей зелени помойте, измельчите в кашицу. Добавьте 1 ст. л. мякоти алоэ и 2 кап. эфирного масла. Берите масло, которое обладает тонизирующим и освежающим эффектом — цитрусовое, эвкалиптовое, хвойное, розмариновое. Все компоненты хорошо перемешайте. Массу нанесите на лицо, смойте через 10 мин.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.05.2018 11:22, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Праздник во всеоружии: маски моментального действия
Когда до праздника остается всего несколько часов и на посещение салона уже нет времени, а выглядеть хочется на 100 процентов, на помощь приходят маски, приготовленные своими руками.