8 спортивных снарядов для фитнеса дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, оборудовать в собственном доме отдельный спортивный зал могут не все, но это не значит, что придется отказаться от занятий спортом. Если вы по той или иной причине не можете посещать спортивный клуб, вам вполне доступен фитнес дома, а чтобы тренировки были по-настоящему качественными и функциональными, приобретите парочку снарядов, которые не будут дорого стоить и не займут много места в вашей квартире.

Что представляет собой фитнес дома с петлями TRX?

Что представляет собой фитнес дома с петлями TRX?

Довольно проблематично тренироваться с весом собственного тела без соответствующего оборудования, а специальные петли TRX предоставляют такую возможность. Это не просто многофункциональный тренажер, а целая тренировочная система, позволяющая выполнять как силовые, так и статические упражнения, делать растяжку и аэробный тренинг. Единственное условие для применения петель — наличие опоры. Можно установить специальный крепеж на стену или потолок, а можно зацепить снаряд за дверные петли. С его помощью легко прокачать не только внешние мышцы, но и мышцы-стабилизаторы, улучшить осанку и укрепить позвоночник.

Какие упражнения с медболом можно выполнять дома?

Заниматься фитнесом дома можно и с таким снарядом, как медбол. На вид эти разномастные мячи похожи на шары для боулинга, ведь они также имеют разный размер и вес. В качестве наполнителя используются железо, стружка, гель, песок, а сверху мяч покрыт кожей, нейлоном или резиной. С медболом можно проводить обычную силовую тренировку, использовать его для восстановления силы и ловкости после травмы, а борцам и боксерам он пригодится для оттачивания ударов. Физическая нагрузка с медболом помогает развивать баланс и координацию. Для этого достаточно приобрести три мяча и использовать их для опоры кистей рук и ступней при отжимании.

Кому пригодится ролик для пресса?

Кому пригодится ролик для пресса?

Всем без исключения, ведь упражнения на пресс занимают не последнее место в любой тренировке. Не секрет, что эти мышцы прокачать труднее всего и они одни из немногих, которые быстро «забывают» о недавней нагрузке. С роликом для пресса можно во много раз повысить эффективность обычной тренировки и прокачать не только мышцы пресса, но и спины, а также трицепсы. Новичкам лучше выбирать снаряд с двумя параллельно расположенными колесами или одним, но широким. В продаже можно найти ролик, который помимо ручек снабжен и педалями. Такое гимнастическое кольцо внесет разнообразие в привычный комплекс занятий, вовлекая в процесс бедренные, плечевые, широчайшие мышцы, а также трицепсы.

Какая физическая нагрузка без гантелей?

Один из главных снарядов бодибилдеров и атлетов. Женщинам, занимающимся фитнесом дома, также не стоит от него отказываться, ведь без отягощения невозможно накачать мышцы, укрепить суставы и повысить общую работоспособность организма. На первых порах можно приобрести обычные цельнолитые гантели, а есть возможность и сэкономить, используя в этом качестве пластиковые полуторалитровые бутылки, заполненные водой. В дальнейшем стоит присмотреться и к разборным моделям, позволяющим регулировать и повышать нагрузку в зависимости от вида тренировок и конечной цели. Занятия с гантелями помогают гармонично развивать все мышцы тела, нормализовать вес и укрепить здоровье.

Скакалка — незаменимый снаряд для разминки

Трудно переоценить роль скакалки для спортсмена, причем неважно, какому виду спорта он отдает предпочтение. Любая тренировка начинается с разминки, которая позволяет разогреть мышцы, подготовить их к дальнейшей физической нагрузке. Скакалка подходит для этой цели лучше всего. Это один из самых востребованных инструментов для кардио-тренировки, поэтому его стоит приобрести всем без исключения, особенно имеющим лишний вес и желающим его сбросить. Помимо стандартного, всем знакомого снаряда, в продаже можно найти усовершенствованную электронную модель, которая не только считает количество прыжков, но и контролирует число потерянных калорий.

Снаряды для статистических видов спорта

Пилатес, йога и другие виды спорта, заставляющие мышцы не сокращаться, а напрягаться, также предусматривают использование различных снарядов. Так, для занятий пилатесом можно приобрести специальные ремни, а еще вам может пригодиться изотоническое кольцо. Оно стимулирует сопротивление мышц, тем самым повышая интенсивность и качество тренировок. С его помощью можно прокачать грудные и ягодичные мышцы, улучшить рельефность проблемных зон на внутренней и внешней поверхности бедра. Есть немало упражнений, задействующих мышцы пресса, развивающих гибкость, мобильность и баланс.

Тем, кто выбирает не фитнес дома, а йогу, имеет смысл приобрести те же самые ремни, веревки и другие пропсы — коврик, болстер, кирпичи. Хотя некоторые спортсмены легко обходятся подручными материалами, например, галстуком или поясом от халата, а в качестве опорных блоков используют книги или картонные коробки из-под обуви.

Различные виды эспандеров

Существует огромное множество спортивных снарядов, в основе работы с которыми лежит упругая деформация. Физическая нагрузка такого рода противодействует движению и используется в так называемом изолирующем тренинге для проработки небольших групп мышц. К самым популярным эспандерам относят жгут, ленту, «бабочку», круглый кистевой эспандер и эспандер лыжника. Жгут идеально подходит для прокачки мышц рук, а ленту лучше применять во время тренировок ног. Трубчатый эспандер можно считать самым удобным универсальным приспособлением, позволяющим проработать все основные группы мышц. Такой снаряд стоит выбирать в соответствии с жесткостью резины, которая и определяет степень нагрузки.

Какова функция утяжелителей?

При занятиях фитнесом дома просто не обойтись без утяжелителей, которые вместе с повышением сложности задания повышают и нагрузку на мышцы. Собственно, их функцию можно сравнить с функцией гантелей, только последние не положишь на поясницу или на игры ног. Специальные утяжелители решают эту проблему, к тому же качественные модели позволяют регулировать вес, добавляя или убирая особые пластины. В продаже можно найти утяжелители для ног, рук, корпуса, выполненные в виде жилета. Есть перчатки с утяжелением, помогающие выработать резкий и сильный удар.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2018 16:31, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Программа упражнений со штангой для домашних тренировок
Решили заниматься со штангой в домашних условиях? Узнайте, какие упражнения нужно включить в фитнес-план.
Комплекс упражнений для осанки в домашних условиях
Хотите улучшить осанку во время домашних занятий фитнесом? Регулярно выполняйте наши простые упражнения.
Кроссфит в домашних условиях: правила и простой комплекс упражнений
Как укрепить мышцы и стать стройнее, оставаясь дома? Занимайтесь трижды в неделю по системе кроссфит.
Комплекс базовых упражнений с гантелями для домашних тренировок
Тренировки дома с гантелями: какими упражнениями можно проработать все тело целиком за одно занятие?
Калланетика в домашних условиях: универсальный комплекс упражнений
Вы находитесь в поисках упражнений, прорабатывающих основные группы мышц? Рассмотрим основы калланетики.
Упражнения с собственным весом: правила занятий в домашних условиях
Хотите стать стройнее, не посещая спортзал? Занимайтесь трижды в неделю, делая простые упражнения дома.