Подтягивания в домашних условиях: комплекс упражнений для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перекладина или турник — самый распространенный и доступный спортивный снаряд, знакомый нам со школьных лет. С его помощью можно накачать практически все мышцы, стать сильнее и выносливее. Ни один спортсмен не обходит турник стороной, и если вы хотите стать скульптором своего тела, то обязательно научитесь выполнять упражнения на этом снаряде.

Поэтапная инструкция обучения подтягиваниям на турнике

Учиться подтягиваться можно дома, если имеется стандартный турник, или на любой дворовой или спортивной площадке, оборудованной данным тренажером. Позаботьтесь о наличии тонких тренировочных перчаток, которые будут защищать ваши руки от натертостей и не давать ладоням скользить по перекладине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привыкание: первый этап домашнего комплекса упражнений

Привыкание: первый этап домашнего комплекса упражнений

Заниматься на турнике нужно каждый день. Хоть по 10-15 минут, но ежедневно. Только в этом случае мышцы привыкнут к нагрузке и быстро окрепнут. Перед тренировкой делайте разминку.

Часто на первых занятиях новички не могут подтянуться даже одного раза. Ничего страшного. Тянитесь вверх на столько сантиметров, насколько сможете.

На этом этапе подготовки хват перекладины может быть любой — прямой, обратный или разнонаправленный. Выполняйте упражнения, как вам удобно и легче — на данном этапе это не имеет особого значения.

Держитесь за перекладину крепко. Ладони не должны соскальзывать. Если это происходит, укрепляйте кисти простым висом на турнике. Причиной соскальзывания может быть и неправильный выбор перчаток для занятий. Обратите на это внимание.

Взявшись за перекладину, тянитесь вверх изо всех сил. Включайте в работу мышцы спины и предплечья. При этом не стоит раскачиваться. Это только кажется, что так подтягиваться легче. На самом деле широкая амплитуда движений усложняет задачу.

Болтать ногами также не следует. Это мешает движению вверх и отвлекает от выполнения упражнений. Во время подтягиваний тело должно быть прямым, напряженным и «плотным». Ноги можно скрестить в лодыжках, если это удобно.

На первом этапе обучения не ставится задача подтянуться до касания подбородком перекладины. Главное — суметь провисеть на турнике длительное время. Чтобы как-то отвлечь себя во время выполнения виса, можно поработать ногами, поднимая их под прямым углом или подтягивая колени в груди. Это дополнительно укрепит пресс и мышцы спины.

Важно! Новичкам рекомендуется первые 2 недели заниматься физической подготовкой в умеренном режиме, избегая перегрузки и полностью восстанавливаясь к следующему занятию. Домашние упражнения пойдут на пользу, если не форсировать получение результата, а делать все по плану.

Негативные фитнес-упражнения на турнике

Под понятием «негативные повторения», подразумевают выполнения упражнения в обратном порядке. Таким образом, мышцам дают понять, как им нужно работать.

В данном случае понадобится турник, ухватившись рукам за который ногами можно касаться земли или пола. Допускается использование устойчивой опоры.

  1. Взявшись за перекладину, подпрыгните вверх и, удерживая подбородок над турником, продержитесь так 3 секунды. Затем медленно вернитесь в исходное положение.
  2. Повторите упражнение 5 раз. Сделайте 3 такие серии. Следите за тем, чтобы руки при опускании вниз разгибались медленно. Это важно. Иначе эффекта от таких упражнений не будет.
  3. Между подходами делайте паузу в 1-2 минуты.

Если начинаете заниматься на турнике с нуля, мышцы после занятий могут болеть и ныть. Тогда следующую тренировку проводите через 1-2 дня. Паузу в 3-е суток делать не следует — уйдет эффект предыдущего занятия.

Подтягивание с помощником

Учиться подтягиваться лучше с напарником. Как только вы освоите первый и второй комплекс упражнений подготовительного этапа, можно приступать к настоящим подтягиваниям. Правда, пока с посторонней помощью.

  1. Запрыгните на перекладину. Почувствуйте, как напряглись ваши мышцы.
  2. Попросите друга обхватить ваши ноги и зафиксировать их в свободном положении.
  3. Подтягиваться вы должны сами, работая руками, спиной и предплечьями. Помощник вас лишь страхует.
  4. Если силы не хватает достать подбородком турника, пусть ваш партнер немного поможет вам.
  5. Находясь в верхней точке, сделайте паузу в несколько секунд, до тех пор, пока не почувствуете дрожь в руках.
  6. Медленно опуститесь вниз. Резкое возвращение в исходное положение может стать причиной травмы.

Если помощника найти не удается, можно найти другие способы выполнения комплекса упражнений. Например, подойдет обычный стул. Подставьте его под турник. Встаньте на стул, возьмитесь за перекладину руками. Подтянитесь таким образом, чтобы руки согнулись в локтях под прямым углом. Постарайтесь провисеть так 15-20 секунд. Если силы позволяют, можно делать это упражнение в положении, когда подбородок находится выше перекладины.

Тем спортсменам, которые будут учиться подтягиваться в тренажерном зале, можно порекомендовать использовать для этого специальную эластичную ленту, один конец которой закреплен на турнике, а другой на стопах ног. Растянутая под весом тела лента будет способствовать подтягиванию, что заметно облегчит выполнение этого элемента. Подобный тренажер можно использовать и для домашних упражнений.

Основной этап

После освоения первых 3 этапов подготовки, можно переходить к основным тренировкам на развитие силы и выносливости. При этом важно постепенно увеличивать нагрузки. В этом случае результат вы получите очень быстро.

Не стоит допускать распространенной ошибки, когда спортсмен все подтягивания старается сделать до выноса подбородка за перекладину. Первые занятия нужно посвятить комплексу упражнений смешанного характера. Например, первый подход — это подтягивания на максимальное количество раз, второй подход — негативные подтягивания.

Как только вы научитесь подтягиваться 8-15 раз, дальше увеличивать количество повторений не стоит. Сделайте упор на увеличении количества подходов. Их должно быть не менее 3-х.

Когда вам будет доступен результат в 15 подтягиваний, начинайте выполнять домашние упражнения с отягощением. Для этого используйте специальный пояс.

Польза домашних упражнений на турнике

Польза домашних упражнений на турнике

Подтягивания — вполне доступное для всех фитнес-упражнение, которое можно выполнять дома. Для этого вполне достаточно купить простой настенный турник или установить перекладину во дворе.

К основным плюсам таких занятий относят:

  • возможность увеличить силу и выносливость, придать мышцам рельеф;
  • возможность сбросить лишний вес;
  • минимальное время тренировок;
  • организацию занятий в любое удобное время;
  • возможность разнообразить комплекс упражнений различными элементами;
  • отсутствие необходимости приобретать абонемент в тренажерный зал.

Именно поэтому занятия на турнике привлекают людей всех возрастных групп и являются одними из самых популярных среди силовых упражнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 14:57, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?
Упражнения для подтягивания: как научиться подтягиваться на турнике
Хотите научиться подтягиваться на турнике? Выполняя специальные упражнения и следуя специальным методикам, достигнуть этого будет несложно.
Подтягивания на турнике: техника и освоение упражнения
Как подтягиваться на перекладине: инструкция для начинающих. Поэтапное освоение сложного упражнения.
Подтягивания обратным хватом: эффективное упражнение для спины и плеч
Ищете способ укрепить мускулатуру спины и плеч? Включите подтягивания обратным хватом в фитнес-тренировки и ощутите эффективность этого упражнения.
Подтягивания для мышц спины и плеч: нюансы и техника упражнения
Находитесь в поисках универсального упражнения для спины и плечевого отдела? Подтягивания – идеальный вариант! Регулярно используйте их в фитнес-тренировках.
Польза подтягиваний и виды упражнений с узким хватом
Как при помощи турника сделать руки рельефными? Лучшим вариантом являются подтягивания узким хватом.