Витамины для крепких ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые крепкие ногти — показатель здоровья всего организма. А чтобы ногти были действительно здоровыми, они требуют правильного ухода и питания. Недостаток определенных витаминов может привести к ломкости, хрупкости ногтей. Какие же витамины нужны?

Здоровые ногти: какие витамины необходимы?

Здоровые ногти всегда ровные блестящие, без бугорков и впадин. Они не слоятся и не ломаются. Как сделать ногти крепкими и здоровыми? Потребуется скорректировать питание и задуматься об уходе.

О недостатке витаминов свидетельствует ломкость, потемнение, расслоение, снижение роста, появления шероховатостей и белых пятен, пожелтение пластины.

Какие витамины необходимы для ногтей? В принципе, практически каждый витамин важен для здоровья ногтей. Однако ключевые — А, Е, D, С, группы В.

Без витамина А ногти будут ломкими и слабыми. Найти его можно в моркови, абрикосах, тыкве. Но чтобы он усваивался организмом, необходимо потреблять животные жиры, а не одни овощи.

Витамин Е помогает ногтям быстро расти и иметь здоровый внешний вид. Где содержится витамин Е? Лучший источник — растительные масла, орехи и семечки, а также брокколи, шпинат, листья салата.

Витамин С способствует эластичности и молодости ногтей, делает кутикулу более мягкой. Аскорбиновой кислотой богат шиповник, черная смородина, облепиха, сладкий перец, квашеная капуста, цитрусовые.

Витамины группы В необходимы для крепости ногтей. При дефиците этих витаминов могут появиться бороздки, ногти могут потемнеть или могут возникнуть белые пятна. Содержится ценный витамин в рыбе, печени, яйцах, крупах, семечках, бананах.

Что касается витамина D, его дефицит может привести к хрупкости и расслоению пластины. Находится этот витамин в рыбе, морепродуктах, яичном желтке, сливочном масле, молоке, грибах.

Конечно, помимо витаминов ногтям необходим также правильный уход и забота. Но дефицит витаминов очень быстро ведет к ухудшению состояния ногтей. Поэтому первое, что надо сделать, если ногти начали слоиться, ломаться, тускнеть, пересмотреть свое питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ногти: правильное питание

Ногти: правильное питание

Составлять рацион надо так, чтобы в меню были основные продукты, богатые необходимыми витаминами. А это значит, в рационе должны присутствовать рыба и морепродукты, мясо и субпродукты, молочные продукты, определенные овощи, фрукты, ягоды. Кроме того, очень важно употреблять орехи, семечки и растительные масла. Не стоит забывать и о крупах, в них содержатся витамины Е и группы В.

То есть, блюда можно готовить разнообразные. Это могут быть супы, салаты, рагу, мясные и рыбные блюда. Вариантов очень много. Полезно, конечно, не жарить, а варить, тушить или запекать (подвергать продукты более щадящей термической обработке). Желательно употреблять больше напитков из полезных ягод и фруктов.

Например, меню на один день может быть таким:

  • завтрак: овсянка с орехами и ягодами, вареное яйцо, отвар шиповника;
  • перекус: смузи с бананом, смородиной и облепихой;
  • обед: суп-пюре из брокколи, тушеная рыба со шпинатом, компот из абрикосов;
  • полдник: стакан молока и печенье из цельнозерновой муки с семечками;
  • вечером: оладьи из печени, салат, апельсин;
  • перед сном: стакан кефира.

В принципе, меню можно составить и по-другому. Главное, чтобы в рационе было достаточно продуктов, в которых содержатся витамины А, С, Е, В и D.

Очень важно придерживаться такого питания постоянно, а не время от времени. Ведь ногти постоянно нуждаются в питании и насыщении витаминами и другими ценными веществами.

Красота ногтей: наружное питание

Красота ногтей: наружное питание

Помимо правильного употребления витаминов внутрь, ногтям требуется и наружное питание. Красота ногтей зависит от правильного ухода. Чтобы насытить пластины витаминами, необходимо делать маски, ванночки, аппликации. Какие именно рецепты можно использовать? Те, в которых используются витамины А, Е, Д, С и группы В. Можно применять жидкие витамины, которые легко приобрести в аптеке, или использовать натуральные продукты, богатые витаминами.

Вот несколько рецептов для красоты ногтей.

  • Маска с соком лимона и маслом оливы

В этой маске используется лимон (источник витамина С) и оливковое масло (большое количество витамина Е). Необходимо нагреть пару ложек масла на водяной бане, добавить шесть капель лимонного сока и нанести массу на ногти и кутикулу. Надеть перчатки и оставить на час.

  • С воском

Воск содержит витамин А, кроме того, необходимо использовать персиковое масло, которое богато витамином Е и вареный желток яйца (витамин D). Надо растопить воск на водяной бане, добавить желток и масло. Массу нанести на ноги, и оставить на пару часов.

  • С капустой и бананом

Лист капусты измельчить в блендере вместе с четвертью банана. Добавить по чайной ложке сливок и меда. Массу нанести на ногти. Оставить на четверть часа, смыть теплым молоком.

  • С зеленью

Очень ценная маска с большим количеством зелени. Она содержит массу витаминов и других полезных веществ. Пучок зелени (укроп, петрушка, эстрагон, сельдерей) измельчить, добавить ложку любого масла (кунжутное, льняное, оливковое). Оставить в холодильнике на двое суток, затем наносить на ногти и массировать.

  • Ванночка с молоком, медом и фруктовым соком

Половину стакана теплого молока смешать с соком половины лимона, чайной ложкой яблочного сока, тремя столовыми ложками жидкого меда и двумя чайными ложками морской соли. Ногти надо погрузить в жидкость и держать двадцать минут. В такой ванночке сконцентрированы все необходимые витамины.

  • Витаминная ванночка

Потребуются витамины А и Е, а также 100 мл растительного масла. В масло надо капнуть по паре капель жидких витаминов. Процедуру надо проводить до тех пор, пока жидкость не остынет. А остатки потом следует втереть в ногти и кожу.

Красота и здоровье ногтей зависят от регулярного ухода, от постоянного правильного питания и употребления всех необходимых витаминов. Поэтому, если хотите, чтобы ногти были крепкими, не стоит лениться, заниматься ногтями надо постоянно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 12:37, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
Как дезинфицировать инструменты для маникюра и педикюра?
Чтобы не навредить своему здоровью, очень важно систематически обрабатывать инструменты для маникюра и педикюра. Что представляет собой обработка?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Почему слоятся ногти?
С проблемой расслоения ногтей сталкивался каждый пятый. Каковы причины и способы устранения столь неприятного недуга?
Причины, по которым ваши ногти часто ломаются
Хрупкие ногти – проблема, которую, зная причины ее появления, можно решить. Почему часто ломаются ногти?