Как повысить шансы забеременеть: 6 советов от ученых Гарварда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Английские исследования с участием больше 15 тысяч женщин показали, что каждая десятая представительница прекрасного пола в Британии сталкивается с бесплодием. В России такая же статистика немного оптимистичнее. Количество бесплодных дам равно 8%.

А согласно другим данным, на начало 2016-го года в России четыре миллиона мужчин испытывают трудности с оплодотворением женщины. И ежегодно эта цифра увеличивается на 250 тысяч человек.

Со всего сказанного можно сделать вывод, что демографическая проблема в России, как и во всем мире, сейчас стоит очень остро. Оригинальный способ ее решения предлагают специалисты Гарварда.

Гарвардская диета для повышения фертильности

Гарвардская диета для повышения фертильности

Выявить причину бесплодия в паре — очень сложная задача. Иногда требуются годы, чтобы понять, кто «виноват», что происходит и как дальше с этим жить. Как женский, так и мужской организм — это маленькая Вселенная, в которой выйти из строя может один «болтик», а потянуть за собой целый ворох нерешаемых проблем.

Наравне с медицинскими мероприятиями по лечению бесплодия, ученые из Гарварда — доктора медицинских наук Уолтер К. Уиллетт и Хорхе Э. Чаварро предложили диетические советы для повышения фертильности женщины.

Если представительница прекрасного пола будет им следовать, она сможет укрепить организм, привести в норму процессы овуляции, создать «идеальные» условия для начала беременности, и оказать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

На заметку!

Специалисты Гарвардской Медицинской школы говорят, что в отличие от таких причин бесплодия, как генетика и возраст, повлиять на которые женщина не может, диета для повышения фертильности доступна каждой и дает превосходные результаты.

Как повысить шансы забеременеть: 6 эффективных советов

1. Перейдите на сложные углеводы

1. Перейдите на сложные углеводы

Согласно обширным исследования Гарварда, женщина должна есть больше медленных углеводов, и ограничить количество простых — прежде всего, из обработанной пищи.

Организм человека быстро усваивает углеводы, полученные из белого хлеба, печенья, белого риса, вызывая скачок уровня глюкозы в крови и стимулируя производство поджелудочной железой инсулина. Медленные углеводы, которые содержат клетчатку и другие полезные вещества, — фрукты, бобовые, овощи и цельные зерна, усваиваются организмом медленнее, в меньшей степени влияя на уровень глюкозы.

При этом исследования показали, что высокий уровень инсулина может тормозить овуляцию.

А вы знали?

В организме новорожденной девочки около двух миллионов яйцеклеток. Но только 300 тысяч из них «доживут» до пубертатного возраста.

2. Выбирайте ненасыщенные жиры

Избегайте трансжиров, выбирая только полезные продукты со здоровыми, ненасыщенными жирами. Ощутимый вред организму человека наносят трансжиры, содержащиеся к промышленных полуфабрикатах и фастфуде, кулинарных маргаринах и спредах, выпечке из теста. Они провоцируют развитие инсулинорезистентности, приводят к нарушению метаболизма и негативно отражаются на процессе овуляции.

3. Делайте ставку на протеины

3. Делайте ставку на протеины

Исследователи из Гарварда уверены, что регулярное потребление достаточного количества белка из растительной пищи и ограничение красного мяса — очень полезная рекомендация для женщин, которые пытаются забеременеть.

Все виды растительных протеинов — орехи, бобовые, семечки, тофу, обогащают организм белком. К тому же они содержат минимальное количество калорий, что важно для тех женщин, которые следят за фигурой.

На заметку!

Самая большая клетка в организме женщины — яйцеклетка. Любопытный факт: она больше сперматозоида в 85 раз!

4. Налегайте на качественную молочную продукцию

Доктор медицинских наук, профессор эпидемиологии и питания в Гарвардском Университете — Уолтер Уиллетт утверждает, что чем больше молочной продукции с минимальной жирностью в рационе женщины, тем с большими проблемами она может столкнуться при попытке забеременеть.

Справедлива и обратная тенденция: чем больше качественной молочной продукции с природным процентом жирности, тем лучше для женского здоровья и поддержания фертильности.

Исследователь рекомендует женщинам минимум один раз в день включать в свой рацион жирные молочные продукты — йогурт, сыр, молоко и другие виды. Это очень важно для нормальной работы репродуктивной системы и процесса овуляции в частности.

5. Не забывайте о витаминах

5. Не забывайте о витаминах

Во время планирования беременности целесообразность приема поливитаминов женщиной определяет врач. Поэтому эта рекомендация обязательно должна быть согласована с наблюдающим женщину специалистом.

Исследования Гарварда показали, что витамины с содержанием, по крайней мере, 400 мг фолиевой кислоты и 40-80 г железа, женщина должна принимать ежедневно для нормального функционирования организма и создания идеальных условия для наступления беременности.

Эксперименты показали, что женщины, которые принимали витаминные добавки, реже сталкивались с проблемами с зачатием по сравнению с теми, кто этого не делал.

А вы знали?

Ежедневно в мире совершается 100 миллионов половых актов. Это 65 тысяч соитий в минуту!

6. Исключите газированные напитки

При планировании беременности количество чая, кофе и алкоголя должно быть умеренным. А вот то, что полностью нужно исключить — это сладкие газированные напитки и фруктовые соки с содержанием сахара.

Согласно исследованиям специалистов Гарварда, частое потребление алкоголя, и слишком много чая или кофе, выпиваемые на ежедневной основе, дают неблагоприятные прогнозы для овуляции женщины и могут вызвать проблемы с зачатием.

Оптимальный выбор на каждый день — чистая вода для поддержания достаточного уровня увлажненности организма, а также натуральные фруктовые и овощные соки.

Внимание!

Гарвардская диета для повышения фертильности не заменяет медицинское обследование и лечение у специалистов, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья женщины. А выступает в роли поддерживающей терапии, значительно повышающей шансы на успех.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2019 08:52, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Движения ребенка во время беременности: 10 фактов
Самые важные знания о шевелениях ребенка в беременность: когда, сколько, как.
Бег во время беременности: за и против
Планируете заняться бегом во время беременности? Рассмотрим возможные противопоказания и правила бега.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.
Диарея у беременной: как побороть недуг
Казалось бы, срыв стула при беременности – обычное дело. Но чем же опасна длительная диарея и как избежать ее последствий?
Беременность и море: правила отдыха
Можно ли купаться в море в период беременности? Узнайте основные ограничения и правила такого отдыха.
6 мифов о беременности после 35 лет
Какие существуют заблуждения на тему беременности женщин после тридцати пяти лет?