9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Парикмахеры, колористы и стилисты по волосам учатся правильно наносить краску и окрашивать волосы годами. Поэтому их слаженные действия в салоне похожи на игру на чудесном инструменте.

Обычным женщинам приходится действовать методом проб и ошибок. Но если взять хорошую краску и следовать рекомендациям экспертов, результат может получиться как в салоне!

9 секретов роскошного окрашивания волос

9 секретов роскошного окрашивания волос
  • Не доверяйте модели на коробочке с краской

Фотография модели на коробочке с краской выглядит роскошно, а потому выбирая краску для домашнего использования, многие женщины ориентируются на неё. Но цвет её волос — лишь примерный ориентир.

«Цвет итогового окрашивания всегда получается светлее, чем волосы модели на упаковке краски, — предупреждает колорист Дана Ионато. — Проявитель в красках для домашнего использования, как правило, сильный. Поэтому цвет получается светлее, чем на коробке».

Совет!

Вместо того чтобы всматриваться в фотографию модели, обратите внимание на маленький образец в верхнем углу коробки. Он подскажет, как выбранный оттенок будет смотреться именно на ваших волосах.

  • Покупайте сразу две коробки с краской

Одна из самых распространённых ошибок при домашнем окрашивании — экономия на краске. Если ваши волосы ниже плеч или длиной до плеч, но очень жесткие, вам, скорее всего, понадобится не одна коробка с краской.

  • Учитывайте текстуру ваших волос

Текстура волос при планировании окрашивания так же важна, как и при выборе стрижки. Ведь от неё зависит конечный результат.

«Жёсткие, вьющиеся и курчавые волосы быстрее впитывают пигмент, а тонкие и прямые пряди — напротив, впитывают краску медленнее», — объясняет колорист Дана Ионато.

Поэтому после нанесения краски очень важно следить за временем выдержки и не передерживать состав на волосах.

Совет!

Планируя окрашивание, прикупите специальные кисти для нанесения краски. «Бабушкины советы» из серии «использовать старую зубную щетку» могут испортить результат и повредить полотно волос.

  • Подкрашивая корни, защищайте полотно волос

Профессионалы не понаслышке знают, что пигмент может накапливаться в волосах, из-за чего результат каждого последующего окрашивания со стопроцентной уверенностью предугадать сложно. А вот девушки и женщины, окрашивающие волосы сами дома, могут этот момент не учитывать, что затем дорого обходится волосам.

Чтобы результат окрашивания неизменно радовал, колорист Рейчел Бодт советует при закрашивании корней волос защищать оставшуюся длину: «Нанесите кокосовое масло или маску для глубокого кондиционирования на середину полотна волос и кончики. Стекающая вода при ополаскивании корней волос может испортить пряди, но если вы защитите их, неприятных последствий удастся избежать».

  • При окрашивании головы правильно разделяйте волосы

Чтобы домашнее окрашивание получилось как в салоне, и было равномерным, правильно разделяйте волосы.

Стилист Брук Джордан советует сделать пробор волос посередине, после чего каждую сторону разделить ещё на две части — до ушей и позади них. Таким образом, у вас получатся равные четыре секции. Обязательно каждую из них нужно зафиксировать зажимом и во время окрашивания, не спеша, тщательно проработать от корней до кончиков.

На заметку!

Какой пробор вы носите каждый день? По мнению парикмахера Ванессы Алкала, боковой пробор украсит женщину с формой лица квадрат или тяжелой нижней челюстью. Обладателям круглого лица идеально подойдет прямой пробор, а женщинам с овальным лицом можно экспериментировать — им идут все варианты пробора.

  • Предупредите сечение кончиков волос

Если волосы средней длины или длинные, они часто страдают от сухости на концах. Пряди могут раздваиваться и обламываться посередине. Чтобы этого не случилось во время окрашивания полотна волос отдельное внимание нужно уделить кончикам.

«Если концы волос очень сухие, при окрашивании всего полотна волос не наносите краску на кончики. Вместо этого за три минуты до ополаскивания прядей добавьте две капли шампуня в краситель, оставшийся во флаконе, после чего встряхните его и нанесите полученный состав на концы волос, — советует стилист Луи Ликари. — Да, это разбавит краску, но всё равно придаст кончикам волос немного цвета и блеска».

  • Позаботьтесь о красивой растяжке цвета

Чтобы всё полотно волос имело естественно ровный и красивый цвет с роскошными переливами, прежде чем смывать краску взбрызните волосы водой, после чего помассируйте их от корней до кончиков в течение нескольких секунд.

«Тогда цвет волос получится равномерным, не останется ни линий, ни разводов», — объясняет колорист Дана Ионато.

На заметку!

Есть варианты окрашивания, которые в домашних условиях не получатся, как бы ни старалась женщина. Это шатуш, омбре, балаяж и другие сложные техники. Для их исполнения лучше обращаться к мастеру.

  • Завершите процедуру «счастьем» для волос

После смывания краски с волос обязательно побалуйте локоны кондиционером с эффектом глубокого увлажнения и питания. Он предупредит негативные побочные эффекты окрашивания, продлит стойкость цвета и поддержит красоту и здоровье прядей.

«Если вы пропустите этап с кондиционером, кутикула волос останется открытой, и краска будет работать дальше, — предупреждает колорист Дана Ионато. — Так что не удивляйтесь, если ваши волосы станут намного темнее, чем вы предполагали».

  • Поддерживайте достигнутый результат

Мало обзавестись красивым оттенком шевелюры с естественным блеском и сиянием, его ещё нужно сохранить. По мнению колориста Ричи Кандасами, самое важное в уходе за окрашенными прядями — избегать веществ, которые могут испортить результат. Это сульфаты (SLS или SLES), парабены, хлорид натрия и продукты нефтехимии.

Все они способствуют сухости и ломкости волос, быстрее вымывают цвет и забирают у него блеск и глубину. Поэтому ни в шампунях, ни в средствах по уходу сомнительных веществ быть не должно.

Как выбрать качественную краску для волос

FARA Natural Color SoftТеперь, когда ясно от каких нюансов зависит результат окрашивания, самое время озадачиться выбором правильной краски. С уходом из России ряда известных брендов, многие девушки и женщины ищут достойную им альтернативу. Ею может стать отечественная экспертная марка FARA.

На бьюти-рынке она больше 20 лет и за это время  набрала серьезную экспертизу в разработке и производстве красок для волос. В чем преимущества этого бренда перед другими производителями?

Рассмотрим на примере Стойкой краски для волос FARA Natural Color Soft.

Проверенная классика или бьюти-новинка? Fara Natural Colors — новый высокотехнологичный продукт. Уникальная формула этой краски обеспечивает глубокое проникновение пигментов в стержень волоса, благодаря чему цвет получается стойким и интенсивным.

Можно ли ею пользоваться дома? Крем-краска подходит как для салонного, так и домашнего применения. Используя её, с процедурой окрашивания успешно справится даже новичок! Краска равномерно наносится и легко распределяется по полотну волос, не течёт и не пачкает кожу.

Не навредит ли она волосам? В формуле краски — специальные ухаживающие компоненты, которые оздоравливают локоны и делают их более красивыми и шелковистыми. Это протеины пшеницы, масло арганы и пантенол.

Справится ли краска с сединой? Независимо от изначального цвета волос, краска FARA Natural Color Soft гарантирует каждой девушке и женщине, что цвет прядей после окрашивания будет стойким, глубоким и со здоровым блеском. При этом краска надежно закрасит седину, если она есть.

FARA Natural Color SoftСколько оттенков палитре? Любая представительница прекрасного пола сможет найти в линейке бренда тот цвет, который подойдет именно ей: черный, шоколадный или вишневый, каштановый, светло-каштановый или орех, баклажановый, фиолетовый или шампань и многие другие оттенки.

Не получится ли цвет плоским? Благодаря содержанию мелкокристаллических красящих пигментов в составе краски, при разном освещении оттенок волос будет меняться так же, как и натуральные волосы — блестеть и давать красивые переливы.

Будет ли окрашивание стойким? При разработке формулы продукта производитель позаботился о том, чтобы результат окрашивания превосходил по стойкости альтернативные краски других брендов. Стойкость цвета увеличена на 30%.

Наверное, это очень дорого? Вовсе нет. Краска относится к средней ценовой категории. Стоимость одной упаковки составляет в районе 200 рублей.

А что говорят о краске женщины? Изучив отзывы о краске в Сети, редакция MedAboutMe пришла к выводу, что краска FARA Natural Color Soft — качественный продукт, которому женщины доверяют. Это отличный способ освежить цвет волос или кардинально изменить свой образ.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО "Русская косметика" (LjN8KaFrz)
Опубликовано 23.12.2022 08:36, обновлено 13.02.2024 15:12
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Как сохранить цвет окрашенных волос?
Окрашенные волосы нуждаются в правильном уходе. И это нужно не только для здоровья локонов, но и для сохранения их нового цвета.
Скрытое окрашивание: как выбрать цвета и ухаживать за волосами
Скрытое окрашивание — щадящая техника окрашивания волос в яркие цвета. Как правильно окрашивать волосы и как за ними ухаживать?