Иду на стрижку: 5 фраз, которые нельзя говорить парикмахеру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у женщины после посещения парикмахерской испортилось настроение, значит, что-то пошло не по плану. И винить в этом нужно не только мастера! Зачастую мы сами не можем объяснить специалисту, какую именно стрижку, укладку либо окрашивание хотим. А у кого в этот момент ножницы и красящий состав, тот, получается, и прав. Какие фразы нельзя произносить в парикмахерской, чтобы не было потом «мучительно больно» — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Сделайте мне модную стрижку»

«Сделайте мне модную стрижку»

Женщин, которые пришли за новой стрижкой, условно можно разделить на две категории: первые точно знают, чего хотят и любое отступление от правил считают катастрофой, а вторые только прикидывают, что в себе изменить, поэтому ждут, что решение им подберет мастер. И кажется, работать со вторыми проще. Парикмахер ведь должен знать современные тенденции в мире красоты?

Как правильно? Безусловно, профессионалы отслеживают тренды парикмахерского искусства, а некоторые даже умеют воплощать их в жизнь. Однако нет гарантий, что вам попался именно такой мастер. И то, что для одного сейчас «модно и стильно», для другого — давно «прошлый век». Никогда не соглашайтесь стричься вслепую! Обязательно уточните, что собирается делать мастер, и как это будет выглядеть. Сможете ли вы дома самостоятельно сделать укладку, и сколько придется потратить времени.

Совет!

Если вам хочется что-то в себе изменить, нужна консультация стилиста по волосам, а не парикмахера! Хороший стилист одним взглядом определит ваш типаж, цветотип и подберет тот образ, который устроит вас обоих. Мастеру в парикмахерской останется только поддерживать красоту.

«Подровняйте кончики волос»

Эту фразу в своей жизни произносила хотя бы раз каждая женщина. Если вы отращиваете длину, имеете полное право срезать только посеченные концы. Однако парикмахеры почему-то недолюбливают эту фразу. Что не устраивает мастеров, для которых ножницы и расческа — лучшие друзья?

Как правильно? В парикмахерском деле нет такого понятия, как обрезать кончики волос. Есть разные варианты стрижек и укладок. Если у вас все волосы одной длины, вам предложат на выбор три варианта стрижки — прямо, конусом или полукругом. Ну а если волосы имеют разную длину, и вас в принципе все устраивает, нужно лишь немного короче — правильнее будет сказать мастеру «освежите форму». И будьте уверены, он все сделает правильно!

А вы знали?

Настоящий профессионал никогда не отпустит клиентку домой, пока не объяснит, как правильно ухаживать за волосами. Новая стрижка, как правило, требует коррекции ухода, а возможно и изменения используемых укладочных средств. Не стесняйтесь задавать мастеру вопросы! Вы всегда можете попросить его научить вас правильно сушить и укладывать волосы.

«Хочу прическу как на картинке»

Кажется, что может быть лучше: прийти к мастеру и показать, как именно вы хотите подстричься или покрасить волосы. На картинке все отчетливо видно, а значит, парикмахер должен воплотить просьбу в жизнь. Но почему тогда результат зачастую оказывается не тем, который ожидали, а последствия такого шага иногда вызывают слезы?

Как правильно? У каждого человека своя структура, текстура и густота волос. Стрижка, которая украсит обладательницу густой шевелюры, на женщине с волосами средней густоты может смотреться печально. И наоборот, каскадная стрижка, которая подойдет женщине с тонкими ослабленными волосами, на обладательнице густой гривы вызовет шок. Поэтому изображение модной стрижки — это только ориентир. Какой результат получится в итоге — хороший мастер скажет навскидку, но оставит решение принимать за вами.

А вы знали?

Чтобы показать понравившуюся стрижку, не стоит использовать фотографии звезд. Над образами для красной ковровой дорожки зачастую работает целая команда стилистов. И то, что на картинке выглядит круто, в реальной жизни может удивить. Все фотографии проходят профессиональную обработку, чтобы подать знаменитость в максимально выгодном свете. Так стоит ли ей подражать?

«Сделайте шатуш или балаяж»

Окрашивание волос — одно из самых сложных мероприятий в работе парикмахера, где результат в равных долях зависит от умений мастера и самой женщины. За один сеанс перевоплотиться из брюнетки в блондинку можно, но довольно рискованно. Поэтому собираясь изменить цвет волос, всегда советуйтесь с профессионалом. А выбирая модные техники окрашивания, и вовсе — скрупулезно обсуждайте все детали.

Как правильно? На сегодняшний день тенденций парикмахерского искусства — очень много. И зачастую сами профессионалы не могут обозначить разницу между техниками шатуш и балаяж, процедурами ламинирования и эллюминирования волос. Возникает путаница, которая может стоить клиентке дорого. Поэтому откажитесь от использования профессиональных терминов и лучше на словах расскажите специалисту, какой именно вы хотите получить эффект. Подкрепите свой рассказ качественным изображением, вырезанным из журнала или скачанным из сети.

«Хочу не тратить время на укладку»

«Хочу не тратить время на укладку»

Этого хотят многие женщины. И открыто заявляют об этом мастеру. Ведь хороший парикмахер — это, прежде всего, — профессионал, которому можно доверить секреты и вместе найти оптимальное решение. Но в этом деле как никогда важны пояснения.

Как правильно? Для начала нужно разобраться, что вы имеете в виду. Одно дело, если укладка волос в принципе отнимает много времени от ночного сна, и вы хотите стрижку, требующую минимальных усилий с вашей стороны. И совсем другое, если у вас не получается красиво уложить волосы, но вы готовы попробовать еще раз.

Тогда мастер подберет вам прическу, укладка которой не доставит хлопот. Есть такие варианты стрижек, которые можно уложить просто подушечками пальцев, без использования термоприборов. Главное — не торопиться и вы обязательно вернетесь из парикмахерской с отличным настроением и новой роскошной прической.

Совет!

Прежде чем мастер возьмет в руки ножницы, расскажите ему об особенностях ваших волос. Например, на челке есть «вихрь», поэтому она плохо укладывается на левую сторону. А на правом виске волосы растут реже, поэтому забирать там отдельные прядки не стоит. Здесь нет места стеснению, хороший мастер заинтересован не меньше вашего в отличном результате. Просто научитесь разговаривать с ним предметно и все получится!

Будьте красивы! Пользуйтесь услугами профессионалов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 11:37, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Стрижки для квадратного лица
Корректировка массивных скул и жесткой угловатости подвластна правильной стрижке. Какой вариант оптимален для квадратной формы лица?