16 бьюти-ошибок, которые старят женщину сильнее всего

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выглядеть роскошно можно в любом возрасте! Пусть прожитые годы нас не молодят, но добавляют зрелости, благородной красоты и внутреннего сияния. Но порой досадные ошибки портят образ. Чего делать не стоит, если вам исполнилось 50+? Рассказывает MedAboutMe.

1. Одеваться, как в лучшие годы

Хотя у вас в шкафу непременно есть любимые предметы гардероба, с ними нужно уметь расставаться. Наряды, которые были актуальны пару десятков лет назад, могут выглядеть ветхо и старомодно, из-за чего нещадно вас старить. Но есть среди них и выигрышные позиции. Например, классическая блуза из качественного материала. Ее можно сочетать с юбками и брюками современного покроя и тогда образ приобретет настоящий шик.

А вы знали?

Согласно геронтологии, науке, изучающей аспекты старения организма человека, старость к нам подкрадывается в 25 лет. Именно в этом возрасте человек достигает зрелости и действительно начинает стареть.

2. Долго не менять стрижку

2. Долго не менять стрижку

В fashion-индустрии есть женщины, которые десятилетиями не изменяют единожды выбранному стилю. Например, Анна Винтур. Но все же лучше так не делать. «Мода меняется. И если вы поддерживаете какой-то образ в течение длительного времени, вы можете выглядеть так, словно живете в другой эпохе», — уверен стилист Стефани Кэмпбел.

Не обязательно меняться кардинально, всегда можно добавить один акцент и образ заиграет новыми красками. Модная челка, цветные пряди в волосах, новый оттенок шевелюры. Хороший стилист подберет тот вариант, который вам будет нравиться и визуально вас молодить.

3. Быть фанатом очищения кожи

Чистота — залог здоровья, убеждены эксперты. Но в зрелом возрасте эта аксиома может сыграть с вами злую шутку. Если вы слишком часто будете мыть лицо, в особенности, используя очищающие средства или мицеллярную воду, кожа в конечном итоге будет выглядеть тусклой и безжизненной. А все потому, что умывание смывает с кожи лица защитные масла, которые, к тому же, поддерживают ее защитный барьер.

4. Выщипывать брови-ниточки

«Хуже тонких бровей-ниточек могут быть только карикатурные брови, нарисованные толстым карандашом», — говорит визажист Сэнди Линтер. Такой эффект получается, если женщина использует некачественный карандаш. Хороший карандаш для бровей имеет мягкий грифель, но делает четкие линии, имитирующие рост волосков.

5. Игнорировать основу под макияж

В юные годы легко обойтись без основы под макияж и тонального крема. В зрелом же возрасте это не всегда возможно. Хорошая база под макияж сглаживает погрешности кожи, выравнивает ее тон и рельеф, визуально сокращает глубину морщин. К тому же, она становится барьером между декоративной косметикой и кожей, не позволяя декоративным средствам забивать поры и способствовать их увеличению.

На заметку!

Ткани организма человека стареют неравномерно. К такому шокирующему выводу пришли ученые. Согласно исследованию, опубликованному в издании Genome Biology в 2013-м году, самой «старой» в организме является ткань груди. Она старше остальных на три года.

6. Старомодно красить губы

6. Старомодно красить губы

С возрастом контур губ становится бледным, практически неразличимым. Поэтому во время макияжа лучше подводить губы специальным карандашом. Большая ошибка при этом — играть на контрасте. Чтобы губы выглядели пухлыми, сочными и соблазнительными, цвет карандаша и помады должны на 100% совпадать.

7. Пропускать увлажняющий крем

Представительницы прекрасного пола с жирной кожей часто забывают о необходимости увлажнения. Они полагают, что раз кожа самостоятельно вырабатывает много секрета, в дополнительном увлажнении она не нуждается. Но это не так!

Жирной коже, точно так же, как сухой и обезвоженной, нужна дополнительная порция влаги. Увлажненная кожа выглядит более молодой и напитанной, на ней позже появляются складочки и морщины. Лучший увлажнитель в кремах для лица — гиалуроновая кислота.

8. Обильно использовать подводку для глаз

Обведение глаз по контуру — старомодная привычка, которая очень старит. В особенности, если женщина использует глубокие темные тона — черный или синий. Они подчеркивают приметы возраста, акцентируют бледную кожу и гиперпигментацию, добавляют несколько десятков лет. Если нужно подвести глаза, лучше сделать это по верхнему веку, используя базовые естественные тона — серый или коричневый.

9. Перебарщивать с пудрой

Немного пудры на стратегических важных местах лица, и жирный блеск не побеспокоит в течение всего дня. Но если пудру накладывать слишком плотно, она визуально состарит лицо, создавая эффект маски. Еще одна опасность в том, что пудра часто обладает подсушивающим эффектом, а потому может вытягивать из кожи живительную влагу.

А вы знали?

Исследование, результатами которого поделилось издание Longevity Project, показало, что люди, которые трудятся в зрелом возрасте, живут дольше.

10. Наводить яркий румянец

10. Наводить яркий румянец

С возрастом кожа женщины становится бледной, из-за чего выглядит старше. Умело наложенный румянец нивелирует эту проблему, отлично молодит. Однако техника «от рта до уха» давно считается устаревшей, а в зрелом возрасте подчеркивает отсутствие объёмов лица.

Идеальный выбор — румяна, наложенные на «яблочки» щек. Легкие мазки, которые добавляют коже свежести и сияния.

11. Наслаивать тушь для ресниц

Длинные пушистые ресницы с красивым изгибом визуально омолаживают, делают взгляд ясным и глубоким. Поэтому хорошая тушь для ресниц — «волшебный» инструмент, поворачивающий время вспять. Но важнейшую роль здесь играет качество туши и приемы ее использования. Наслаивание средства, появление комочков, размазывание или осыпание туши портят макияж и старят весь образ.

12. Слишком часто красить волосы

Естественная седина не всегда смотрится благородно, поэтому многие представительницы прекрасного пола предпочитают ее скрывать, прибегая к краскам для волос. Но выбирая дешевые перманентные краски и используя их слишком часто, вы разрушаете свои волосы, способствуя тому, что они становятся грубыми, сухими и ломкими. Идеальный выход — профессиональное окрашивание в салоне и качественный домашний уход.

13. Носить все черное

В зрелом возрасте женщины часто сталкиваются с лишним весом. Выбирая темные наряды, они уверены, что они их стройнят. И это действительно так. Но есть и обратная сторона медали!

Драматичные образы без ярких акцентов заставляют выглядеть старше, подчеркивают погрешности кожи и волос. В то время как насыщенные яркие краски добавляют молодость и сияние даже тусклой уставшей коже.

На заметку!

Позитивное отношение к жизни — ключ к долголетию. Многочисленные исследования показывают, что жизнь любит оптимистов!

14. Пить вино перед сном

14. Пить вино перед сном

Если парочка бокалов вина перед сном является вашим ежедневным ритуалом, вы форсируете процессы старения организма. Все дело в том, что алкоголь снижает качество и количество ночного отдыха, а к тому же обезвоживает организм.

Давние исследования, опубликованные в журнале The Lancet, показали, что алкоголь негативно влияет на способность организма синтезировать коллаген, что приводит к скорейшему возникновению морщин и провисанию кожи.

15. Продолжать курить

То, что курение вредно для здоровья, известно всем. Но не все знают, что оно ускоряет процессы старения. Типичный пример — повреждение кожи и возникновение преждевременных морщин. Все это заставляет женщину выглядеть значительно старше паспортного возраста.

16. Избегать физической активности

Если вы постоянно пропускаете тренировки в зале, отказываетесь от длительных пешеходных и велосипедных прогулок, вы оказываете себе медвежью услугу. Регулярная физическая нагрузка не только улучшает кровообращение, поддерживая здоровье и сияние кожи, но и повышает мышечный тонус, а также помогает предупредить провисание кожи.

Комментарий эксперта
Владимир Плахотин, пластический хирург

Самые распространенные бьюти-ошибки женщин в возрасте можно перечислить по пунктам.

Это пренебрежение регулярным домашним уходом, в котором нуждается зрелая кожа ежедневно. Этот уход включает очищение, увлажнение и питание кожи при помощи кремов, а также дополнительные меры — такие как нанесение масок, использование гоммажей, сывороток и т.п.

Особое внимание стоит обратить, конечно же, на антивозрастную косметику, в которой есть важные для зрелой кожи компоненты — гиалуроновая кислота, пептиды, витамины, эластин.

Помимо прочего не стоит забывать о важности применения кремов с SPF-защитой. Солнечная инсоляция является одним из главных факторов старения, поэтому зрелая кожа нуждается в постоянном использовании солнцезащитных средств на протяжении круглого года, даже в пасмурную и дождливую погоду, даже зимой. Это и профилактика морщин, и пигментации.

Чем старше мы становимся, тем больше нуждаемся в качественном уходе за кожей. Если хотите хорошо выглядеть, старайтесь периодически посещать косметолога. Даже такие базовые процедуры как чистка кожи, профессиональные маски, массаж обладают омолаживающим действием и помогают выглядеть лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2020 12:59, обновлено 16.09.2021 16:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Long and happy living: Trends and patterns of happy life expectancy in the U.S., 1970–2000 / Yang Y. // Social Science Research 2008
Telomeres: What causes biological aging? / Hewings-Martin Y. // Medical News Today 2017
DNA methylation age of human tissues and cell types / Horvath St. // Genome Biology 2013

Читайте также

Ошибки, разрушающие красоту
Обзор ошибок, разрушающих красоту волос, ногтей и кожи, и способов их исправления.
7 ошибок в уходе за кожей век, виновных в появлении морщин
Какие ошибки в ритуалах красоты заставляют кожу век стареть быстрее? Как вернуть молодость и сияние женскому взгляду – рассказывает MedAboutMe.
Красота и солнце: типичные ошибки
Как защитить красоту тела от солнца? Самые частые ошибки, совершаемые при использовании кремов с SPF для защиты здоровья и красоты кожи.
8 beauty-ошибок, виновных в появлении прыщей
Один взгляд в зеркало и от хорошего настроения не осталось и следа. Почему появляются прыщи? Каким должен быть идеальный уход за кожей с акне?
Женская красота: типичные ошибки девушек
Красота вызывает восхищение, поэтому девушки стараются следить за своей внешностью. Но иногда они совершают ошибки, из-за которых их женская красота меркнет.
Красота женщины: распространенные ошибки в уходе за собой
Наши привычки могут стать причиной появления проблем с кожей и волосами. Как именно они могут навредить?