Аденокарцинома почки и ее проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аденокарцинома почки — это злокачественная опухоль, которая происходит из эпителия, выстилающего почечные канальцы. Такое заболевание приводит к достаточно быстрому распространению метастаз в отдаленные органы, что делает прогноз для жизни пациента еще более неблагоприятным. Данная патология может диагностироваться не только во взрослом возрасте, но и у детей.

Среди всех онкологических патологических процессов на долю аденокарциномы почки приходится около двух с половиной процентов. И хотя мы сказали, что такая болезнь может возникать абсолютно в любом возрасте, наиболее часто она обнаруживается у людей в возрастном диапазоне от сорока до семидесяти лет. При этом представители мужского пола примерно в два раза чаще сталкиваются с данной патологией, нежели женщины.

Важным моментом является то, что при таком заболевании одинаково часто поражаются как левая, так и правая почка. Если более подробно рассматривать внешний вид аденокарциномы, то можно сказать, что она имеет узловатую форму и мягко-эластичную консистенцию. При проведении разреза обнаруживается, что очаги, представленные кровоизлияниями и некрозом, перемежаются между собой, за счет чего опухоль имеет пеструю окраску. Как мы уже сказали, аденокарцинома довольно быстро приводит к распространению метастаз по организму. Примерно у пятидесяти процентов больных людей метастазы первично попадают в дыхательную систему.

Точных данных о том, почему развивается аденокарцинома, нет. Предполагается, что свою роль в ее возникновении играют перенесенные воспалительные процессы в почках, травмирующие воздействия на данный орган, поступление в организм различных химических веществ, хронические интоксикации и продолжительный контакт с лучевым фактором. Кроме этого, нередко формированию данной болезни предшествуют различные доброкачественные новообразования. К другим предрасполагающим факторам относятся избыточная масса тела, систематическое повышение артериального давления и наследственная предрасположенность.

В клинической картине аденокарциномы почки выделяют три последовательно сменяющих друг друга стадии: латентную, местную и общую. В латентную стадию какие-либо признаки еще не выражены. Опухоль только зарождается и еще не приводит к значительному ухудшению общего состояния больного человека. Местная стадия устанавливается в том случае, когда преобладают проявления непосредственно со стороны мочевыделительной системы. Общая стадия подразумевает под собой стремительное ухудшение общего состояния у пациента и распространение метастаз по организму.

Симптомы при аденокарциноме почки

Симптомы при аденокарциноме почки

Как мы уже сказали, на первых порах развития данного патологического процесса какие-либо симптомы отсутствуют. В связи с этим такое заболевание нередко обнаруживается уже в запущенных стадиях. Бессимптомное течение этой патологии может продолжаться очень долгое время.

Основным симптомом аденокарциномы, который выявляется примерно у семидесяти процентов больных людей, является выделение крови с мочой. Важным моментом является то, что в большинстве случае больной человек говорит о том, что гематурия то появляется, то вновь исчезает. Как правило, кровь выделяется в вид сгустков, имеющих нитевидную форму. В том случае, если кровотечение очень сильное, существует риск закупорки почечных вен кровяными сгустками. Кроме этого, в некоторых случаях мочеточник также может перекрываться кровяными массами, за счет чего существует вероятность возникновения острой задержки мочи.

Примерно у шестидесяти процентов больных людей при аденокарциноме появляется болевой синдром, локализующийся в поясничной области. Как правило, боль распространяется в бедренную или паховую область и становится наиболее интенсивной в период активного выделения крови. По своему характеру болевой синдром является тупым и ноющим. В семидесяти пяти процентах случаев отмечается увеличение пораженной почки в размерах. На более поздних стадиях заболевания при пальпации брюшной стенки можно обнаружить появившееся новообразование.

С течением времени возникают такие симптомы, как повышенная слабость, прогрессирующее снижение массы тела и периодическое повышение температуры. По мере того, как метастазы распространились в другие внутренние органы, присоединяются признаки, указывающие на нарушения в их работе.

Диагностика болезни

В первую очередь для диагностики данной болезни необходимо провести общий анализ мочи. В нем будут обнаруживаться повышенное содержание белка и гематурия. Основным инструментальным методом для выявления злокачественного новообразования является ультразвуковое исследование, которое позволяет визуализировать опухоль и оценить ее размеры. В обязательном порядке назначается биопсия с последующим гистологическим исследованием. В сомнительных случаях могут использоваться компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. С целью выявления отдаленных метастаз следует провести дополнительное обследование внутренних органов, например, рентгенографию легких.

По показаниям могут использоваться цистоскопия, экскреторная урография и почечная ангиография.

Лечение аденокарциномы почки

Лечение аденокарциномы почки

Лечение аденокарциномы складывается преимущественно из двух основных методов: лучевой терапии и хирургического вмешательства. В том случае, если новообразование имеет небольшие размеры проводится удаление части почки вместе с опухолью. В некоторых ситуациях может потребоваться полное удаление данного органа.

При невозможности провести хирургическое вмешательство схема лечения дополняется химиотерапией и иммунотерапией.

Методы профилактики

Говорить о методах профилактики достаточно сложно в связи с тем, что точная причина развития такого заболевания не установлена. Рекомендуется своевременно заниматься лечением возникающих воспалительных патологий со стороны органов мочевыделительной системы и отказаться от вредных привычек. При появлении каких-либо жалоб следует как можно скорее обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2018 12:55, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Возможности эндоскопической ультрасонографии в определении степени дифференцировки протоковой аденокарциномы поджелудочной железы / Неустроев В.Г., Ильичева Е.А., Расулов Р.И., Владимирова А.А., Хмельницкая В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №5(51)
Анализ мутаций протоонкогена K-RAS в колоректальных аденокарциномах и полипах российских больных / K-RAS // Генетика 2010 Т. 46 №5

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.
Почки при сахарном диабете
Почки – это орган, который на себе испытывает все последствия сахарного диабета. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых осложнений