Аденокарцинома прямой кишки и других отделов толстого кишечника

Аденокарцинома толстого кишечника — это злокачественное новообразование, происходящее из клеток железистого эпителия и более чем в половине случаев локализующееся в нижних отделах толстого кишечника, а именно в сигмовидной и прямой кишке. Наиболее часто такая патология выявляется у людей старше пятидесяти лет. На начальных этапах она чаще всего имеет бессимптомное течение. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и методы лечения аденокарциномы толстого кишечника.

Аденокарцинома толстого кишечника — это одна из наиболее часто встречающихся злокачественных болезней. В 2019 году ученые из Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что самым распространенным гистологическим типом рака кишечника является аденокарцинома.

Симптомы аденокарциномы толстого кишечника

Симптомы аденокарциномы толстого кишечника

Как мы уже сказали, на начальных этапах данное заболевание, как правило, имеет бессимптомное течение. В связи с тем, что такая патология нередко развивается на фоне каких-либо других хронических болезней толстого кишечника, возникшие симптомы могут трактоваться как очередное обострение.

Клиническая картина при аденокарциноме толстого кишечника может включать в себя периодически возникающую болезненность в области живота, снижение аппетита, появление патологических примесей в каловых массах.

В том случае, если опухоль локализуется в нижних отделах живота, с каловыми массами выделяется алая кровь. При поражении левых отделов кишечника обнаруживаются более темные кровянистые примеси, смешанные со слизью. По мере того, как новообразование увеличивается в размерах, кровотечения становятся все более выраженными.

Что касается болевого синдрома, он появляется периодически, имеет интенсивный характер. Больной человек указывает на ухудшение общего самочувствия, сильную слабость, повышение температуры тела до субфебрильных значений. В результате систематической потери крови, могут нарастать признаки, указывающие на анемию.

Помимо этого, больной человек указывает на проблемы со стулом. Возникают жалобы на частые поносы и запоры, справиться с которыми не удается даже с помощью медикаментов. При таком заболевании наблюдаются ложные болезненные позывы к акту дефекации, обусловленные механическим препятствием на пути движения каловых масс по кишечнику.

В некоторых случаях новообразование изъязвляется и воспаляется. При этом в кале появляются примеси гноя, температура тела повышается до фебрильных значений.

Иногда клиническая картина дополняется желтушным окрашиванием кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Принципы лечения аденокарциномы

Основным методом лечения аденокарциномы толстого кишечника является хирургическое вмешательство. Объём операции выбирается индивидуально в зависимости от локализации опухоли, ее размеров и так далее.

Наиболее часто при таком заболевании проводится удаление пораженного участка толстого кишечника с последующим наложением анастомоза или колостомы.

По показаниям план лечения дополняется химиотерапией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2020 13:10, обновлено 03.12.2020 08:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Чиссов В.И. // Национальное руководство 2013
Колоректальный рак: его морфологическая и молекулярно-генетическая характеристика / Смагулова К.К. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2019 №5

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Микрофлора и препараты: как кишечные бактерии съедают наши лекарства
Кто съел всю L-дофу и как кишечная микрофлора поступает с нашими таблетками.
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Кишечная колика у взрослых: причины и симптомы
Кишечная колика – это не самостоятельное заболевание. Какие патологии могут ее вызывать?
Дивертикул кишечника: симптомы и лечение при воспалении дивертикула
Дивертикулит – это кишечная воспалительная патология. Какие симптомы помогут ее заподозрить?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?