Кишечная колика: причины и симптомы колики в кишечнике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кишечная колика — это патологическое состояние, имеющее вторичную природу, то есть развивающееся на фоне какой-либо другой болезни. Суть данной патологии заключается во внезапно возникающем кишечном спазме, проявляющемся интенсивным болевым приступом. Наиболее часто это нарушение диагностируется у детей первого года жизни, однако оно может встречаться и во взрослом возрасте. Подход к лечению такого расстройства определяется его первопричиной. В этой статье мы поговорим о том, из-за чего могут возникать колики в кишечнике, а также о симптомах.

Почему возникают кишечные колики?

Как мы уже сказали, в основе развития кишечной колики лежит внезапный спазм кишечника.

Достаточно часто данное патологическое состояние наблюдается при синдроме раздраженного кишечника. В 2019 году ученые из Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что синдром раздраженного кишечника с запорами сопровождается выраженными спастическими сокращениями гладких мышц циркулярного слоя кишки.

Помимо этого, кишечная колика может быть обусловлена воспалительными поражениями различных отделов пищеварительной системы, например, гастритом, гепатитом и так далее. В этом случае болевой синдром возникает из-за нарушения переваривания пищи с дальнейшим попаданием необработанного пищевого комка в кишечник и избыточным раздражением его рецепторов, что ведет к спазму.

Еще одной частой причиной этого расстройства являются пищевые погрешности. Здесь имеет место точно такой же механизм, о котором мы говорили выше, однако раздражение кишечной стенки связано с воздействием на нее чрезмерно острой, холодной или сухой пищи.

Генерализованные вирусные и кишечные инфекции, отравления, гельминтозы — все это может стать причиной спазма. Кроме этого, иногда спастическое сокращение кишечника, сопровождающееся болью, наблюдается при сильном стрессе.

Еще одна возможная причина — это нарушение проходимости кишечника вследствие его закупорки опухолями, каловыми камнями и так далее.

Симптомы, характерные для кишечных колик

Симптомы, характерные для кишечных колик

Единственным клиническим признаком кишечной колики является внезапно возникающая схваткообразная боль в животе, имеющая интенсивный характер. Остальные симптомы будут зависеть от того, какое именно заболевание спровоцировало спазм кишечника.

В том случае, если спазм обусловлен воспалением желудка, наблюдаются тошнота и рвота, диспепсические расстройства, боль в эпигастральной области. При кишечной инфекции, помимо болевого синдрома, как правило, отмечаются общая интоксикация организма, тошнота и рвота, диарея, патологические примеси в каловых массах.

При гельминтозах клиническая картина нередко нарастает постепенно. При этом достаточно часто кишечные колики являются единственным симптомом паразитарной инфекции на первых порах.

Кишечная непроходимость сопровождается интенсивными спазмами кишечника, обусловленными отсутствием отхождения каловых масс и газов. При этом чаще всего отмечается постепенное ослабление спазмов, что является неблагоприятным признаком.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2020 14:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гастроэнтерология / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Моторная функция кишечника при синдроме раздраженной кишки с запорами / Лычкова А.Э., Ручкина И.Н., Полева Н.И. и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2019 №2

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Микрофлора и препараты: как кишечные бактерии съедают наши лекарства
Кто съел всю L-дофу и как кишечная микрофлора поступает с нашими таблетками.
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Кишечная колика у взрослых: причины и симптомы
Кишечная колика – это не самостоятельное заболевание. Какие патологии могут ее вызывать?
Дивертикул кишечника: симптомы и лечение при воспалении дивертикула
Дивертикулит – это кишечная воспалительная патология. Какие симптомы помогут ее заподозрить?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?