Аденома простаты: насколько велика опасность?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Аденома простаты представляет собой чрезвычайно распространенное заболевание, развивающееся у мужчин. Данный патологический процесс характеризуется гиперплазическими изменениями в железистых структурах предстательной железы. Сама по себе эта патология является доброкачественной, однако она может приводить к различным осложнениям, например, к хронической почечной недостаточности.

Наиболее подвержены возникновению аденомы простаты мужчины в возрастной группе старше сорока лет. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, примерно двенадцать процентов представителей мужского пола в возрастном диапазоне от сорока до пятидесяти лет страдают от этой болезни. К восьмидесяти годам данный показатель увеличивается до восьмидесяти двух процентов. Стоит заметить, что у многих мужчин такое заболевание протекает в скрытой форме, без развития каких-либо клинических проявлений. Это приводит к тому, что большинство больных людей обращаются за медицинской помощью уже на запущенных стадиях патологического процесса.

В настоящее время выделить какую-либо достоверную причину, приводящую к развитию аденомы простаты, не удается. Ранее считалось, что существует непосредственная связь между этим заболеванием и простатитом, протекающим в хронической форме. Однако данных, подтверждающих это предположение, нет. Вредные привычки, уровень половой активности и различные воспалительные патологии также не играют роли в формировании данной болезни.

Единственным установленным фактом является то, что возникновение аденомы простаты напрямую связано с возрастом мужчины. В связи с этим предполагается, что определенное значение здесь имеет уровень гормонов в мужском организме. Если говорить более конкретно, то речь идет об андрогенах, выработка которых у мужчин с возрастом уменьшается. Помимо этого, считается, что генетической предрасположенности также отводится важное значение.

Симптомы аденомы простаты

Симптомы аденомы простаты

Аденома простаты имеет тенденцию к постепенному прогрессированию. В связи с этим принято выделять несколько стадий в ее развитии, для каждой из которых будут характерны свои клинические проявления.

Первая стадия называется компенсированной. Гиперплазия железистой ткани выражена еще не так интенсивно, что приводит к умеренным проявлениям. Возникают такие симптомы аденомы простаты, как учащение позывов к акту мочеиспускания с одновременным его затруднением. Другими словами, больной человек начинает испытывать более частое желание помочиться, при этом моча выходит из мочевого пузыря менее легко и свободно. На этой стадии струя вытекающей мочи становится вялой. Как правило, пациент начинает испытывать необходимость один или два раза вставать ночью для похода в туалет.

В результате необходимости прикладывать усилия для мочеиспускания отмечаются гипертрофические изменения в мышечном слое мочевого пузыря. Именно за счет этого организм пытается компенсировать возникшие нарушения. Болезнь в данной стадии еще не приводит к каким-либо выраженным изменениям со стороны почек.

Следующим этапом является субкомпенсированная стадия. Симптомы аденомы простаты в этот период становятся гораздо более выраженными. Больной человек вынужден прикладывать значительные усилия в процессе мочеиспускания, что сопровождается многофазностью и прерывистостью данного процесса. В результате инструментального исследования можно обнаружить, что мочевой пузырь значительно увеличился в размерах. В его полости находится примерно сто или двести миллилитров остаточной мочи. Верхние мочевыводящие пути расширяются, а функциональная активность почек угнетается. Вследствие этого начинает постепенно развиваться клиническая картина, указывающая на хроническую почечную недостаточность.

Третья стадия называется декомпенсированной. Такая стадия сопровождается ярко выраженными симптомами аденомы простаты, которые в некоторых случаях могут даже угрожать жизни больного человека. Количество остаточной мочи в мочевом пузыре все больше нарастает, за счет чего он в определенный момент переполняется и еще значительнее растягивается. Пациент испытывает постоянное желание помочиться, однако сделать это нет никакой возможности, независимо от приложенных усилий. Если моча и начинает выделяться, то это происходит в совсем маленьких объёмах. На этом фоне присутствует болевой синдром, локализующийся внизу живота. Верхние мочевыводящие пути значительно расширены, а почки практически полностью перестают справляться со своими задачами. Если не оказать больному человеку немедленную медицинскую помощь, существует большой риск летального исхода вследствие хронической почечной недостаточности.

Кроме этого, такой патологический процесс может приводить к ряду других осложнений. Очень часто среди них встречаются мочекаменная болезнь, а также различные инфекционные патологии.

Диагностика аденомы простаты

Аденома простаты в первую очередь диагностируется на основании жалоб больного человека и в результате его общего осмотра. В обязательном порядке таким пациентам проводится пальцевое ректальное обследование простаты, ее ультразвуковое исследование, а также бактериологический анализ выделяемого простатой секрета. Для оценки нарушений со стороны мочеиспускательной функции может использоваться урофлоуметрия.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

На ранних стадиях развития этого заболевания могут применяться консервативные терапевтические методы. К ним относится назначение альфа-адреноблокаторов или 5-альфа-редуктазы. Однако наиболее эффективным является хирургическое вмешательство. Оно может включать в себя как полное удаление предстательной железы, так и резекцию ее части.

В связи с тем, что причину развития данного патологического процесса установить не удается, какие-либо методы профилактики разработать сложно. Единственной рекомендацией является прохождение систематических профилактических осмотров с целью как можно более раннего выявления возникших нарушений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2017 11:46, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Аденома предстательной железы и гиперактивный мочевой пузырь: оценка симптомов и выбор терапии / Аполихин О.И., Сивков А.В., Ромих В.В., Положенцева М.О. // Урология 2009 №2

Читайте также

Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Аденома в вопросах и ответах
Современная медицина до сих пор не может назвать точную причину возникновения этого заболевания. Принято считать, что основным фактором является возраст. Но в любом случае всегда возникает масса вопросов по поводу лечения недуга, на некоторые из которых мы сегодня ответим.
Аденома: факторы риска и клинические проявления
Аденома предстательной железы встречается очень часто у мужчин старшей возрастной группы. Как она себя проявляет и способы ее устранения?
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?