Аэробная физическая нагрузка для снижения веса: направления и правила занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни каждого человека случаются такие события, к которым хочется привести себя в отличную форму. Как правило, в таких ситуациях времени на полноценные посещения тренажерного зала и силовые программы уже не остается. В этом случае на помощь приходят аэробные тренировки, направленные на снижение веса. При усиленных занятиях и правильной диете они помогут убрать жировые излишки и сделать фигуру более стройной за короткий срок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардио тренировки как вид физической нагрузки

Аэробная физическая нагрузка предполагает активное выполнение различных упражнений для ускоренного расходования энергии, поступающей в организм из пищи. Если энергии с пищей становится недостаточно, то организм начинает расходовать жир. Потому главной задачей спортсмена является необходимость создания дефицита калорий. При этом нельзя допускать большой разницы между потреблением и расходом, иначе организм, «предчувствуя» трудные времена, начнет запасать жир еще активнее.

Главным условием аэробной тренировки является ее продолжительность. Многие тренеры советуют заниматься не менее 40 минут, чтобы организм успел потратить энергию из углеводов, и перейти к сжиганию жиров. Во время занятий обязательно поступление свежего воздуха: помещение хорошо проветривают до тренировки либо оставляют окно приоткрытым. Кислород способствует ускорению обмена веществ, позволяя затрачивать большее количество калорий для поддержания жизнедеятельности.

Аэробная физическая нагрузка может быть разной, важно лишь, чтобы она была очень активной. Основными упражнениями для кардио занятий считают:

  • бег на улице или беговой дорожке;
  • велопрогулки или занятия на велотренажере;
  • плавание (оно должно быть действительно активным, а не медленные заплывы от бортика к бортику);
  • лыжные прогулки или тренировки на эллиптическом тренажере;
  • катание на роликах или коньках;
  • подвижные игры (волейбол, баскетбол, футбол, теннис);
  • прыжки со скакалкой или на батуте;
  • занятия на скалодроме;
  • бег по лестницам или занятия на степпере;
  • гребля или тренировки на гребном тренажере;
  • конные занятия или упражнения на тренажере «Райдер»
  • активные прогулки или скандинавская ходьба.

Как видно из списка, фитнес-тренировки могут проводиться как на улице с использованием подручных средств, так и в спортивном зале или дома на тренажерах. Все ограничивается только временем и возможностями человека. Новичкам рекомендуется начинать с активных прогулок, плаванья или скандинавской ходьбы.

Для снижения веса наиболее эффективными считаются интервальные тренировки. Они представляют собой чередование упражнений средней интенсивности с периодами взрывной нагрузки. Переходить к данным занятиям рекомендуется только после укрепления сердца и сосудов при помощи более щадящих вариантов фитнеса.

Подготовка к аэробным фитнес-тренировкам

Подготовка к аэробным фитнес-тренировкам

С помощью регулярной физической нагрузки можно укрепить тело и снизить вес за достаточно короткий период. Но существует множество нюансов, которые следует учитывать при занятиях, чтобы получить желаемый результат.

Для снижения веса важно тренироваться регулярно, не менее 3-4 раз в неделю. Одно занятие — минимум 30-40 минут (продолжительность тренингов подбирают в зависимости от их интенсивности). По мере адаптации организма время занятий увеличивают, так же, как и темп с нагрузкой. В противном случае процесс похудения остановится. Для большей эффективности рекомендуется менять нагрузки и пробовать новые, чтобы тело не успевало к ним привыкнуть, и мышцы работали в полную силу. Наиболее эффективны аэробные занятия сразу после силовой тренировки, когда энергия из углеводов уже потрачена и «топливом» становятся запасы жира.

Время для аэробных тренировок не имеет принципиального значения, но стиль проведения занятий слегка разнится. Утренние программы должны начинаться в плавном ритме, с постепенно увеличивающейся нагрузкой на сердце. Вечерние тренировки можно начинать активно, но к концу надо снизить темп и завершить программу растяжкой для более спокойного сна.

В основе кардио занятий лежит частота сердечных сокращений (ЧСС), которую замеряют при помощи пульсометра либо вручную, приложив два пальца к пульсу на запястье. Для начала высчитывают максимальную ЧСС, доступную человеку. Для этого из 220 вычитают свой возраст. Получившееся число и будет максимальной ЧСС. Для снижения веса высчитывают 70-80% от предельной ЧСС, и придерживаются этого уровня. Для измерения пульса нельзя резко останавливаться, лучше всего перейти на бег или марш на одном месте.

В дополнение к фитнес-тренировкам важно соблюдать здоровую диету: она не предполагает голоданий или строгих ограничений, достаточно убрать из рациона «пищевой мусор». К этому понятию относят продукты, не приносящие пользу организму и содержащие сахар, а также пшеничную муку, алкоголь, фаст-фуд. Последний прием пищи перед тренировкой должен быть минимум за час; столько же времени перед едой рекомендуется выдержать и после тренинга.

Для занятий выбирают одежду, которая не будет стеснять движений или задерживать циркуляцию воздуха. Обувь лучше взять на резиновой подошве, чтобы избежать лишнего скольжения.

Домашние тренировки для снижения веса

Домашние тренировки для снижения веса

Наиболее продуктивными считаются фитнес-тренировки в тренажерном зале под присмотром тренера, который, при необходимости, исправит технику движений и даст советы по правильному выполнению упражнений и построению программы. Но и в домашних условиях можно добиться хороших результатов, важно лишь соблюдать несколько правил:

  • Лучший вариант занятий, стимулирующих снижение веса: совмещение кардио с силовыми упражнениями. Это поможет создать прочный мышечный каркас, способный выдерживать высокий темп тренировок. Кроме того, чем больше мышечной ткани, тем больше энергии расходует организм на поддержание жизнедеятельности.
  • Чтобы быстро убрать жир с живота дома, лучше отдать предпочтение прыжкам со скакалкой. При прыжках в работе участвует все тело, сильно напрягается брюшной пресс, укрепляются мышцы ног.
  • Перед фитнес-тренировкой следует хорошо разогреть мышцы при помощи разминки. Она должна включать элементы суставной гимнастики и растяжки, чтобы подготовить тело к активной работе.

Самым важным и сложным в домашних тренировках является необходимость соблюдать график. Здесь важны организованность и настойчивость, ведь желание отложить занятие под предлогом важных дел будет возникать постоянно, но если проявить упорство, то можно получить отличные результаты за небольшой период времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.07.2017 15:14, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аэробика: упражнения и виды занятий
Вам скучно выполнять обычные фитнес-упражнения? Степ и разные виды танцевальной аэробики сделают занятия фитнесом полезными и увлекательными.
Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Аквааэробика для похудения: организация занятий и упражнения
Какие упражнения для похудения можно делать в воде? Что взять на тренировку, как правильно провести занятие? Ответы на эти и другие вопросы дадим в статье.
Значение разминки в фитнесе: упражнения для силовых и аэробных тренировок
Почему необходимо разминаться перед каждой фитнес-тренировкой? Как правильно проводить разминку перед силовыми и аэробными тренингами?
Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса
Давно хотите заняться фитнесом, но не можете выбрать направление? Вам поможет наша статья о видах аэробных занятий и их пользе для здоровья.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!