Аэробные физические нагрузки для развития выносливости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выносливость — важный физический показатель, от уровня развития которого зависит результативность спортивных занятий. Людям с низкой выносливостью трудно выполнять даже самые простые упражнения — у них появляется одышка и нарушается сердечный ритм. Регулярная аэробная физическая нагрузка может помочь улучшить этот показатель возможностей организма всего за несколько недель.

Уровни развития выносливости в фитнес-тренировках

Аэробные физические нагрузки, повышающие выносливость во время различной двигательной активности и занятий фитнесом, имеют несколько уровней, каждый из которых необходимо последовательно освоить:

  • начальный.

На данном этапе люди, которые никогда раньше не занимались фитнес-тренировками, могут развивать физические возможности тела, увеличив кардионагрузки в повседневной жизни. Для этого можно, например, отказаться от лифта и подниматься исключительно по лестнице, использовать любую возможность пройти пешком вместо поездки на общественном транспорте или, находясь дома, передвигаться быстрым шагом. Повысив бытовую двигательную активность, можно значительно улучшить показатели выносливости. Конечно, начального уровня будет недостаточно, чтобы комфортно себя чувствовать при выполнении интенсивных аэробный физических нагрузок, но качество повседневной жизни, несомненно, улучшится;

  • средний.

Этот уровень рассчитан на людей, которые уже имеют небольшой опыт в кардиотренировках. Развивать выносливость на данном этапе можно с помощью увеличения продолжительности оказания аэробных нагрузок. Например, если ранее кардио проводилось в течение 20 минут 4 раза в неделю, то для улучшения физических показателей выносливости нужно увеличить продолжительность занятий фитнесом с кардионагрузкой до получаса. Это можно делать не сразу, а в течение 2-4 недель, добавляя постепенно по 10 минут сначала к одной тренировке на неделе, затем к двум и так далее. Увеличив продолжительность занятий, можно добавить в недельную фитнес-программу еще одну получасовую тренировку с аэробной физической нагрузкой;

  • продвинутый.

На этом уровне для увеличения выносливости следует внедрять в кардиотренировки интервальную технику. Она предполагает непрерывное чередование периодов с умеренной и высокоинтенсивной нагрузкой в течение всего времени проведения занятия фитнесом. Поскольку периоды отдыха длиннее интервалов с максимальной нагрузкой, то в течение работы в умеренном темпе организм имеет возможность немного восстановить силы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности интервальных занятий фитнесом

Особенности интервальных занятий фитнесом

Чтобы добиться максимального эффекта от интервальных фитнес-тренировок, необходимо при их организации учитывать особенности данной методики и руководствоваться следующими рекомендациями:

  • тренировать выносливость с помощью интервальной техники можно только после консультации с лечащим врачом, получив его заключение об отсутствии противопоказаний к такой интенсивной физической нагрузке;
  • приступая к работе, нужно выяснить предельно допустимое значение частоты пульса. Сделать это можно путем следующих расчетов: от постоянного коэффициента 220 необходимо отнять количество полных лет тренирующегося. Полученным значением и следует руководствоваться, вычисляя интенсивность работы во время фитнес-тренировки;
  • продолжительность занятия в интервальной технике не должно превышать 30 минут. Количество и длительность интервалов можно варьировать в зависимости от уровня натренированности и выбранного вида кардионагрузки;
  • для удобства рекомендуется пользоваться пульсометром, который дает возможность сосредоточиться на технике, не отвлекаясь на измерения частоты сердечных сокращений.

Продвинутая физическая нагрузка на выносливость

Продвинутая физическая нагрузка на выносливость

Фитнес-тренировки на основе бега на улице или в зале, в результате которых можно значительно улучшить физический показатель выносливости, можно проводить 3 раза в неделю. В первый день следует работать по такому плану:

  1. Разминочная физическая нагрузка, предполагающая бег в течение 3 минут в медленном темпе.
  2. Бег с максимальным ускорением в течение полминуты. За 30 секунд работы пульс должен участиться до значения, равного 90% от индивидуального максимума.
  3. Минута бега с умеренной скоростью, при которой частота сердечных сокращений снижается до 60% от предельно допустимого значения.
  4. Повторение цикла из 30 секунд спринта и минуты обычного бега еще 4 раза. В течение одного занятия фитнесом нужно выполнить 5 таких циклов.
  5. Заминка в течение 3-х минут, представляющая собой медленный бег с постепенным снижением скорости до полной остановки.

Для оказания аэробной физической нагрузки с целью развития выносливости второй тренировочный день в недельном графике следует проводить по следующей схеме:

  1. Разминка продолжительностью 3 минуты, в течение которых нужно постепенно ускоряться, переходя с шага на медленный бег.
  2. Минута бега с максимальным ускорением, в результате которого частота сердечных сокращений должна достичь 90% от индивидуального предельного значения.
  3. Бег со средней скоростью, способствующей снижению частоты сердцебиения до 65% от максимума. Бежать в таком темпе следует в течение 2 минут.
  4. Повторение вышеописанного цикла чередования спринта и легкого бега 4 раза.
  5. Завершающий этап физической нагрузки — заминка, во время корой нужно бежать 3 минуты в комфортном темпе, постепенно снижая скорость до минимальной и переходя на шаг.

В третий тренировочный день на неделе нужно работать по такой программе:

  1. Стандартная 3-минутная разминка с постепенным увеличением скорости бега.
  2. Полминуты спринтерского бега с ускорением, при котором число ударов сердца в минуту достигает 90% от индивидуального максимума.
  3. Минута бега в комфортном темпе. Частота пульса в этот период должна составлять не более 65% от предельного значения.
  4. Спринтерский 2-минутный забег.
  5. Период комфортного бега продолжительностью 2 минуты.
  6. Повторение цикла интервалов спринта и легкого бега 3 раза с постепенным уменьшением продолжительности высокоскоростного и легкого бега до 30 секунд.
  7. 3 минуты заминки, во время которых нужно снижать скорость бега, плавно переходя на шаг, чтобы дать возможность всем системам организма вернуться в нормальный режим работы после интенсивной физической нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.12.2018 14:20, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Аэробные фитнес-тренировки: особенности, польза, отличие от анаэробных упражнений
Как воздействуют аэробные нагрузки на организм? В чем их отличие от анаэробных упражнений? Можно ли совмещать эти два вида нагрузки в одной программе?
Аэробные фитнес-тренировки для похудения: советы новичкам
Кардиотренировки: полезные рекомендации для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Как правильно тренироваться для быстрого похудения?
Аэробика для начинающих: направления и упражнения в домашних условиях
Что нужно знать об аэробике новичкам? Какое направление аэробики выбрать и как построить тренировку?
Простая аэробика для эффективного похудения
Цель проведения ваших занятий фитнесом – похудение? Советуем включить в них аэробные фитнес-упражнения.
Порядок выполнения силовых и аэробных упражнений в кроссфите
Хотите освоить кроссфит? Начните с готовых фитнес-программ, чтобы изучить особенности и принципы построения тренировок.