Физические нагрузки для укрепления сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиотренировки – одно из наиболее популярных направлений фитнеса. Занятия, во время проведения которых значительно учащается пульс и ритм дыхания, чаще всего проводятся с целью снижения лишнего веса. Но многие любители ЗОЖ и фитнеса забывают, что аэробная физическая нагрузка – это, прежде всего, самое эффективное средство тренировки сердечно-сосудистой системы, а, следовательно, улучшения ее работы. Кроме того, регулярное проведение кардиотренировок позволяет значительно повысить показатели выносливости организма. Однако чтобы такие занятия фитнесом приносили только пользу для здоровья, необходимо грамотно организовывать тренировочный процесс, учитывая и соблюдая все правила и нюансы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы проведения разминки перед занятием фитнесом с кардионагрузкой

Нюансы проведения разминки перед занятием фитнесом с кардионагрузкой

Разминка – важный этап тренировочного процесса, от которого зависит эффективность и безопасность последующего занятия фитнесом. Не зря профессиональные спортсмены и опытные фитнес-инструкторы твердят в один голос, что лучше разминка без тренировки, чем тренировка без разминки. Основная задача разминочной нагрузки – плавная подготовка организма к последующей интенсивной работе в непривычных для него условиях. Такая подготовка повышает эффективность фитнес-тренировок и минимизирует риск травматизма. Происходит она за счет активизации следующих процессов:

  • постепенное увеличение частоты сердечных сокращений;
  • усиление кровообращения и, в частности, притока крови к мышечным и соединительным тканям;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • учащение ритма дыхания;
  • увеличение объёма вырабатываемой синовиальной жидкости, предохраняющей суставы от чрезмерного трения и механических повреждений.

Качественная разминка перед занятием фитнесом должна быть продолжительностью от 7 до 15 минут и включать в себя следующие виды двигательной активности:

  • Легкую кардионагрузку.

Понятие «легкая» предполагает, что частота пульса не увеличивается больше, чем на 60% от индивидуального максимума, вычисляемого по формуле «220 минус количество полных лет тренирующегося». В качестве такой физической нагрузки могут выступать бег или ходьба на месте, различные прыжки, работа на велотренажере или орбитреке.

  • Упражнения суставной гимнастики для проработки суставно-связочного аппарата.

Обычно это простые вращательные движения и легкие махи конечностями, повороты и наклоны туловища.

  • Растяжку.

Растягивая мускулы перед физической нагрузкой, можно улучшить их функциональность и повысить эффективность последующей работы. В результате выполнения таких упражнений в мышцах устраняются спазмы и зажимы, что позволяет достичь большей амплитуды движений и избежать болевых ощущений во время фитнес-тренировки.

  • Разминочный подход основных упражнений, предусмотренных планом проведения занятия.

В данном случае работа должна вестись в умеренном темпе без использования утяжелителей или с минимальным отягощением.

Важность выполнения заминки после фитнес-тренировки

Роль заминки в любых занятиях фитнесом, и особенно тех, которые направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы, трудно переоценить. Но, к сожалению, большинство новичков пренебрегают ею и тем самым в разы снижают эффективность проделанной работы, замедляют процессы регенерации в организме и подвергают риску свое здоровье. Заминка, проводимая после тренировок с аэробной физической нагрузкой, должна проходить по такому плану:

  • Постепенное снижение интенсивности работы.

Если занятие базировалось на беге, велоезде или работе на кардиотренажерах, то в течение последних 2-3 минут необходимо снижать скорость до полной остановки. Если тренировка предполагала выполнение аэробных упражнений, то в конце занятия в качестве заминочной физической нагрузки нужно выполнить ходьбу на месте с постепенным снижением темпа. Эти меры необходимы для плавной нормализации сердечного и дыхательного ритмов.

  • Выполнение упражнений на растяжку.

С их помощью можно избавиться от перенапряжения мускулатуры и расслабить мышцы, а также снизить риск появления крепатуры и активизировать процессы регенерации, сократив таким образом восстановительный период после фитнес-тренировки.

Правила оказания аэробной физической нагрузки

Правила оказания аэробной физической нагрузки

Аэробная физическая нагрузка будет полезна для сердечно-сосудистой системы и общего здоровья организма только в том случае, если при организации и проведении кардиотренировок соблюдаются следующие правила:

  • Кардионагрузки должны оказываться регулярно.

График, предусматривающий 3 занятия в неделю, считается оптимальным для тренировки сердечных мышц и сосудистой системы. Если уровень физподготовки позволяет, то количество занятий можно увеличить до 5. Также рекомендуется увеличить недельный объём физических нагрузок, если, кроме укрепления сердечно-сосудистой системы, необходимо с помощью кардиотренировок избавиться от лишнего веса;

  • Продолжительность занятий, в зависимости от их интенсивности и начального уровня физподготовки тренирующегося, может колебаться от 20 до 60 минут.

Людям в хорошей физической форме и тем, кто нуждается в эффективном похудении, рекомендуется тренироваться 30 минут без учета времени, потраченного на разминку и заминку. Новичкам и людям, не испытывающим острой необходимости в снижении лишнего веса, можно проводить фитнес-тренировки в течение 30-40 минут, включая в этот период временные затраты на разминку и заминку;

  • Во время кардиотренировки необходимо постоянно контролировать пульс, не допуская его повышения до критической отметки, обусловленной индивидуальным максимумом.

Для укрепления сердца и сосудов в зависимости от начальной степени натренированности рекомендуется работать в диапазоне 60-80% от предельного значения. Для удобства работы можно пользоваться электронным пульсометром. Этот прибор дает возможность не отвлекаться на подсчет числа ударов сердца в минуту и позволяет полностью сосредоточиться на технических нюансах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2019 19:15, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание пациентов в возрасте: значение белков, исследования
Пациенты в возрасте: изменения и угроза болезней, правила питания, роль белков в поддержании здоровья.
11 продуктов питания, богатых ферментами
Знаете, какие продукты содержат ферменты, способные снизить вес и наладить идеальное пищеварение?
Выпадение волос: причины, роль неправильного ухода
Стресс, неправильное питание, уход и другие причины выпадения волос. Лечение, практические советы.
Коллаген: важный белок тела, сохраняющий красоту и здоровье
Коллаген – это своего рода супер-клей для тела, который придает тканям упругость и эластичность, в процессе старения он теряется.
Нужен как воздух! Обзор воздухоочистителей
От качества воздуха в квартире зависит наше здоровье. Как выбрать прибор, который возьмет на себя всю «грязную» работу?
6 преимуществ упражнений для здоровья мозга и тела
Думаете, что физическая нагрузка и упражнения полезны только для тонуса и потере веса? Они укрепляют еще и здоровье мозга.