Занятия фитнесом с кардионагрузкой для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безопасное и результативное похудение невозможно без соблюдения ряда условий, к которым относятся соблюдение принципов правильного питания и регулярное оказание кардионагрузок. Аэробные физические нагрузки активизируют в организме процессы жиросжигания, поэтому именно на них нужно делать акцент, занимаясь фитнесом с целью снижения лишнего веса.

Суть и польза кардионагрузок для снижения лишнего веса

Кардиотренировкой считается любое занятие фитнесом, во время проведения которого значительно учащается сердцебиение (до 120-140 ударов в минуту) и ритм дыхания. Эти процессы сопровождаются насыщением организма кислородом, за счет увеличения концентрации которого ускоряется метаболизм.

Кроме того, занятия фитнесом с кардионагрузкой характеризуются высокой энергозатратностью, поэтому организм вынужден активно использовать свои жировые запасы в качестве дополнительного источника энергии. За счет этого и происходит процесс похудения. Однако это не единственная польза аэробных физических нагрузок. Регулярные кардиотренировки способствуют таким положительным изменениям в организме:

  • укрепляются сердечные мышцы и вся кровеносная система;
  • нормализуется артериальное давление;
  • тренируется дыхательный аппарат;
  • улучшается работа мозга;
  • повышается настроение и работоспособность;
  • укрепляется иммунитет;
  • происходит профилактика заболеваний, вызванных гиподинамией.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные виды аэробных физических нагрузок для похудения

Основные виды аэробных физических нагрузок для похудения

К наиболее энергозатратным и, следовательно, результативным для похудения видам кардионагрузок традиционно относят следующую интенсивную двигательную активность:

  • Бег во всех его технических вариациях.

Высокая энергозатратность занятий бегом делает их одним из лидеров среди кардионагрузок, стимулирующих снижение лишнего веса. Примечательно, что бегать можно как на открытом воздухе, так и на беговой дорожке в тренажерном зале или дома. Для эффективной борьбы с лишними килограммами рекомендуется заниматься бегом по 40 минут от 3 до 5 раз в течение недели. К недостаткам этого вида кардионагрузок можно отнести интенсивную ударную нагрузку на стопы, поэтому людям, имеющим плоскостопие и проблемы с суставами, занятия бегом для похудения могут быть противопоказаны.

  • Ходьба.

Этот вид физической активности также расходует большое количество калорий и подходит тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, однако по причине медицинских противопоказаний или индивидуальных предпочтений не может заниматься бегом. Ходьба, особенно в скандинавской технике, идеально подходит людям в зрелом возрасте не только для похудения, но и для укрепления здоровья.

  • Езда на велосипеде или работа на велотренажере.

При занятиях такой физической активностью частота сердечных сокращений достигает 140 ударов в минуту, поэтому данная кардионагрузка не менее интенсивно, чем бег и ходьба, стимулирует снижение лишнего веса. Примечательно, что заниматься на велотренажере можно как в тренажерном зале, так и в домашних условиях.

  • Катание на лыжах.

Этот вид активного отдыха является хорошей альтернативой занятиям бегом в холодное время года. Передвигаясь на лыжах в интенсивном темпе 60 минут, можно укрепить мускулатуру всего тела, потратить большое количество калорий, насытить организм кислородом и стимулировать интенсивное похудение.

  • Работа на эллиптическом тренажере и ходьба на степпере.

Занимаясь на этих тренажерах в фитнес-зале или в домашних условиях, можно оказать интенсивную физическую нагрузку на наиболее проблемные зоны — руки, живот и бедра, а также значительно ускорить частоту сердечных сокращений. Такое комплексное воздействие, оказываемое на организм в течение часа несколько раз в неделю, дает возможность в самые короткие сроки добиться снижения лишнего веса.

  • Аэробика, шейпинг, танцы и другие энергичные направления фитнеса.

Выполнение упражнений под ритмичную музыку способствует укреплению мускулатуры и развитию выносливости, а также позволяет добиться видимых результатов всего за несколько недель систематических занятий фитнесом.

Рекомендации по усилению эффективности аэробных занятий фитнесом

Рекомендации по усилению эффективности аэробных занятий фитнесом

Максимально результативными для похудения аэробные занятия фитнесом будут при условии соблюдения ряда полезных рекомендаций на этапах организации и проведения тренировок. Такие нюансы помогут усилить эффект от физических нагрузок:

  • начинать кардиотренировки, как и любые другие, необходимо с разминки. Разминочная нагрузка помогает организму войти в нужный режим, подготавливая его системы к интенсивной работе. Разминка перед кардиотренировкой предполагает проработку суставов и выполнение легких фитнес-упражнений для усиления кровообращения. Кроме того, во время разминки следует в течение 5 минут выполнять основную двигательную активность в низком темпе, постепенно ускоряясь;
  • во время тренировки для похудения необходимо обязательно следить за пульсом. Его нужно поддерживать в течение 20-40 минут на уровне 60-85 % от максимума, рассчитываемого по формуле «220 минус количество полных лет человека». Именно в таких условиях в организме активизируются процессы жиросжигания;
  • тем, кому трудно поддерживать высокую частоту пульса длительное время, рекомендуется периодически использовать в занятиях фитнесом интервальную технику. Она предполагает чередование непродолжительных высокоинтенсивных периодов с интервалами, при которых работа ведется в комфортном темпе. График чередования интервалов для новичков обычно выглядит следующим образом: 45 секунд умеренной нагрузки и 15 секунд работы на пределе возможностей. Данный цикл упражнений следует повторить до 10 раз;
  • для похудения очень важно соблюдать принципы правильного питания, создавая в организме небольшой дефицит калорий. Желательно разработать индивидуальный рацион, в этом могут помочь тренер или врач-диетолог.

Главное не забывайте, что вы тренируетесь для того, чтобы улучшить качество жизни, а не для изнеможения организма до предела постоянными тренировками и диетой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.10.2018 01:59, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Методы борьбы с лишним весом: упражнения и правильное питание
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Поговорим о рационе питания и занятиях фитнесом для похудения.
Дыхательная гимнастика: эффективные упражнения для похудения
Интересуетесь восточными практиками для похудения? Предлагаем обратить внимание на гимнастику цзяньфэй!
Методы уменьшения талии: упражнения, массаж и режим питания
Хотите убрать свисающие бока и живот? Предлагаем рассмотреть наиболее эффективные методы для похудения.
Комплекс домашних упражнений утренней зарядки для похудения
Хотите стать стройнее, но нет времени на длительные тренировки? Выполняйте каждое утро короткую зарядку.
Похудение в домашних условиях: комплекс упражнений для начинающих
Хотите иметь стройную фигуру без лишнего жира? Рассмотрим 16 основных фитнес-упражнений для похудения.
Домашний комплекс упражнений с гантелями для эффективного похудения
Проводите занятия фитнесом дома? Предлагаем комплекс упражнений с гантелями для эффективного похудения.