Аэробные занятия фитнесом: виды нагрузки и тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самая эффективная формула похудения — это сжигать энергии больше, чем потреблять. В этом случае организм будет вынужден использовать запасы жира для поддержания жизнедеятельности. Для создания дефицита можно ограничить калорийность питания, или заняться фитнесом, направленным на сжигание жира. Наиболее эффективным станет совмещение этих двух способов в разумных пределах.

При выборе фитнес-направления важно помнить, что калории расходуются не только за счет движения, но и повышенной скорости обменных процессов. Для расхода энергии в состоянии покоя обязательно проводят силовые тренировки. Чтобы укрепить сердечную мышцу, повысить выносливость тела и сжечь жир непосредственно в момент тренинга прибегают к кардио (аэробным) занятиям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты аэробных фитнес-занятий по степени нагрузки

Существует несколько вариантов кардио тренировок, различающихся степенью интенсивности. Благодаря такой градации, каждый человек сможет подобрать оптимальную для себя физическую нагрузку.

Кардио тренировки низкой и средней интенсивности (55-75% от предельной ЧСС), имеют следующие характеристики:

  • Оказывают небольшую нагрузку на суставы, поэтому подходят начинающим спортсменам и людям, имеющим большой вес тела.
  • Такие занятия фитнесом необходимо проводить длительное время, так как процесс сжигания жира начинается примерно с 40 минуты и продолжается до окончания программы. Делать фитнес-тренировки слишком длительными также не следует — в этом случае расходуется мышечная ткань, необходимая для поддержания качества тела.
  • При проведении занятия после силового тренинга процесс сжигания жира начинается быстрее, и программа занимает меньше времени.

Аэробные тренировки высокой интенсивности (70-85% от максимальной ЧСС) характеризуются следующими свойствами:

  • Расходуют больше калорий, поэтому более эффективны для снижения веса.
  • Ускоряют обменные процессы, позволяя тратить больше энергии.
  • На их проведение тратится гораздо меньше времени, чем на среднеинтенсивные занятия.
  • Не подходят для начинающих спортсменов. Также не рекомендуется проводить их после силовых тренировок из-за негативного влияния на процесс восстановления мышечной ткани.

Для расчета предельной частоты сердечных сокращений можно воспользоваться специальными калькуляторами; для определения приблизительного значения из 220 вычитают свой возраст.

Виды аэробных фитнес-тренировок

Виды аэробных фитнес-тренировок

Существует множество вариантов занятий аэробным фитнесом, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества или недостатки.

  • Ходьба.

За один час сжигает примерно 300-400 ккал, подходит новичкам в спорте и людям с большой массой тела. Ею можно заниматься в период реабилитации после травм или операций, а также подготавливать тело к более весомым нагрузкам. Ходить можно любыми удобными маршрутами, наиболее комфортно тренироваться в лесопарковой зоне или на стадионе. К недостаткам относят невысокую эффективность в плане сжигания калорий и ускорения метаболизма.

  • Бег.

За один час пробежки с постоянной скоростью сгорает 600 ккал. В ходе фитнес-тренировки работают мышцы ног, повышается скорость обменных процессов, улучшается выносливость тела. К недостаткам относят высокую нагрузку на суставы коленей; не рекомендуется к выполнению людям с противопоказаниями к ударным нагрузкам.

  • Велосипед.

Можно заниматься как на улице, так и на тренажере в спортивном зале. Сжигает до 600 ккал за один час занятия, оказывая гораздо меньшую нагрузку на коленные суставы. Заниматься могут как продвинутые спортсмены, так и новички. Стимулирует снижение веса, укрепляет мышцы ног.

  • Эллиптический тренажер.

За час тренировки сгорает 600-700 ккал; особенностью тренажера является плавный ход по эллиптической орбите, который позволяет снять нагрузку с суставов. Подходит для спортсменов с хорошей подготовкой, а также для людей после травмы.

  • Гребной тренажер.

Часовое фитнес-занятие способно сжечь до 850 ккал, не оказывая критической нагрузки на коленные суставы. В процессе движения работают все мышцы тела; помогает повышать выносливость.

  • Плавание.

При правильных нагрузках в воде за час занятий можно сжечь до 600 ккал, но для этого необходимо осваивать разные стили и плавать в быстром темпе без отдыха. В водной среде нагрузка на опорно-двигательный аппарат становится меньше, поэтому заниматься плаваньем могут люди, имеющие проблемы с позвоночником или суставами. В ходе тренинга в работе участвует большинство мышечных групп тела.

  • Прыжки со скакалкой.

За час занятий можно сжечь более 1000 ккал; в процессе укрепляются мышцы ног, пресса, рук и спины. Противопоказаны людям с проблемами суставов.

  • Высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Построены на чередовании скорости фитнес-занятия для поддержания высокой ЧСС. Эффективно сжигают жир, стимулируют снижение веса; повышают скорость обменных процессов, которая сохраняется и после прекращения тренировки. Не рекомендованы к выполнению новичкам и сразу после силовых тренировок, так как это мешает процессу восстановления мышц. Для занятий можно использовать любой кардио тренажер или бег.

При выборе аэробной нагрузки важно отдавать предпочтение любимым видам спорта и разумно оценивать собственные силы, не пытаясь на начальных этапах давать телу рекордную нагрузку.

Правила тренировок для снижения веса

Правила тренировок для снижения веса

Чтобы процесс похудения был комфортным и постепенным, важно соблюдать следующие правила фитнес-тренировок:

  • Физическую нагрузку следует повышать постепенно, начиная с простых тренингов. Занятия рекомендуется начинать с 10-минутных тренировок, постепенно повышая нагрузку и адаптируя тело под нее.
  • Занятия должны проходить в индивидуально рассчитанной зоне ЧСС, чтобы не перегрузить сердце и сохранить при этом работоспособность.
  • Продолжительность кардио тренировки не должна превышать 60 минут, иначе сгорать начнут мышцы, необходимые для построения красивой фигуры. Для лучшего результата необходимо сочетать кардио и силовые нагрузки.
  • Фитнес-тренировки должны быть регулярными, минимум 3 раза в неделю. В процессе важно выкладываться на полную силу и не давать себе послаблений.
  • В ходе тренинга обязательно пьют воду, чтобы поддерживать нужный уровень жидкости в организме.

Соблюдение этих несложных правил в сочетании с правильным питанием быстро даст желаемый результат, обеспечив плавное и здоровое снижение веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2017 13:08, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аэробика: упражнения и виды занятий
Вам скучно выполнять обычные фитнес-упражнения? Степ и разные виды танцевальной аэробики сделают занятия фитнесом полезными и увлекательными.
Аквааэробика для похудения: организация занятий и упражнения
Какие упражнения для похудения можно делать в воде? Что взять на тренировку, как правильно провести занятие? Ответы на эти и другие вопросы дадим в статье.
Значение разминки в фитнесе: упражнения для силовых и аэробных тренировок
Почему необходимо разминаться перед каждой фитнес-тренировкой? Как правильно проводить разминку перед силовыми и аэробными тренингами?
Аэробика для похудения: виды аэробного фитнеса
Давно хотите заняться фитнесом, но не можете выбрать направление? Вам поможет наша статья о видах аэробных занятий и их пользе для здоровья.
Аквааэробика: упражнения для похудения
Хотите получать удовольствие от фитнес-тренировок и активно худеть? Аквааэробика – идеальный метод похудения, поддержания здоровья и хорошего настроения!
Танцевальная аэробика для похудения в домашних условиях
Танцевальная аэробика – идеальный метод похудения для поклонниц танцев и ритмичной музыки. Что нужно для проведения тренингов, и какие упражнения надо включить в программу?