Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В медицине существуют болезни, причину которых пока не удалось установить точно. Конечно, существуют теории, которые объясняют болезнь, но это всего лишь теории, которые требуют подтверждения. В стоматологии также можно выделить несколько болезней, причины которых трудно поддаются объяснению, например, афтозный стоматит и географический язык. Между тем, это довольно распространенные патологи, которые можно встретить в любой возрастной группе.

MedAboutMe изучил основные теории возникновения поверхностных язв при афтозном стоматите и географическом языке.

Афтозный стоматит: симптомы

Афтозный стоматит: симптомы

Стоматит — это собирательный термин, который объединяет в себе множество воспалительных заболеваний слизистой оболочки рта. Афтозный стоматит по праву считается самым неоднозначным видом этого недуга в практике стоматолога, ведь он имеет общие симптомы с другими его разновидностями. При заболевании в поверхностном слое слизистой оболочки полости рта формируются множественные язвы, поражающие чаще слизистую щек и десен. Такие поверхностные язвы называются афтами, из-за чего стоматит и получил свое название.

В своем развитии афтозный стоматит проходит несколько этапов. На первой стадии пациенты могут жаловаться на покалывание, боль в месте, где позже появится поверхностная язва. Но чаще пациенты предпочитают не замечать симптомы и списывать свои ощущения на другие причины.

Постепенно на слизистой появляется ярко окрашенное пятно, чаще округлой формы. Со временем оно поднимается над поверхностью. Спустя 8-16 часов после появления поверхностная язва покрывается серым налетом, а вокруг образуется венчик яркой окраски. Буквально через 24 часа от появления жжения афтозный стоматит проходит все стадии развития. Чаще всего афтозный стоматит характеризуется хроническим течением, с периодическими симптомами обострения.

Выделяются и несколько степеней тяжести болезни, характеризующиеся определенным течением и характерными симптомами:

  • легкая. Поверхностные язвы практически бессимптомны и не вызывают никаких ощущений, пациенты не жалуются на боль и жжение. Рецидивы заболевания — не более 2-3-х в год;
  • тяжелая. Формируется большое количество афт, пациенты жалуются на плохое самочувствие, повышенную утомляемость, повышенную температуру тела 38ºС, пациенты могут отказываться от пищи из-за боли или извращения вкуса. Рецидивы болезни очень частые — 7-12 раз в год.

Причины формирования поверхностных язв

Причины формирования поверхностных язв

Сегодня, несмотря на развитие медицины, доктора не могут установить причину появления афтозного стоматита, в распоряжении врачей лишь теории. Многие стоматологи склоняются к мнению, что для того, чтобы сформировалась болезнь, нужно сочетание сразу нескольких причинных факторов.

Одна теория объясняет болезнь аллергической реакцией. При проникновении потенциального аллергена в организме запускает цепь реакций, в результате во рту формируются язвы. Вызвать аллергию могут разные аллергены: бактериальные, пищевые, реакцию могут спровоцировать и некоторые лекарства.

Группа авторов пришла к мнению, что афтозный стоматит является аутоаллергенной реакцией: в результате ошибки работы иммунной защиты вырабатываемые антитела начинают атаковать и разрушать клетки собственного организма. В итоге на слизистой образуются участки некроза со специфическими язвами.

Другая теория связывает афтозный стоматит с болезнями желудочно-кишечного тракта. Особенно часто афтозный стоматит сопровождает гастриты повышенной кислотности или рефлюкс, заболевания печени.

Стоматологи отмечают влияние инфекционных заболеваний, а также травмирующий фактор, причем хронический.

Кроме основных причин формирования афтозного стоматита, выделяют и провоцирующие факторы, которые также могут быть причиной возникновения болезни.

К числу провоцирующих факторов можно отнести: нарушение питания, работы нервной системы, прием лекарственных препаратов, обострение соматических болезней, дефицит витаминов, наличие большого количества кариозных зубов, воспаление десен.

Исходя из этого, лечение афтозного стоматита подразумевает комплекс: симптоматическое, патогенетическое, нередко в этом процессе участвует целый тандем специалистов.

Географический язык — это болезнь?

Географический язык — это болезнь?

Географический язык — особое поражение языка, которое может возникать как у взрослых, так и у детей. Симптомы заболевания сводятся к формированию участков уплотнения и слущивания эпителия на слизистой оболочке языка. В итоге язык становится похож на географическую карту, пятна имеют замысловатую форму, которые нередко схожи с континентами. Примечательно, что картина на языке меняется постоянно, и если сегодня пациенты рассматривали на собственном языке «Южную Америку», то сегодня, можно увидеть «Австралию».

Пока не удалось установить точную причину таких изменений на поверхности языка. Как и в случае с афтозным стоматитом, для развития географического языка необходимо сразу несколько причин.

Чаще всего это недостаток витаминов, особенно группы В. Болезни пищеварительного тракта, например, заболевания кишечника, могут нарушать всасываемость витаминов, что только усугубляет ситуацию. Особенного внимания заслуживают заболевания печени, поджелудочной железы, сахарный диабет и болезни щитовидной железы. Также значение имеют многочисленные кариозные зубы, воспалительные заболевания десен.

Примечательно, что географический язык практически не требует лечения, да и пациент не испытывает никаких неприятных ощущений. Так что это не болезнь, а лишь симптом, проявление нарушений работы организма. Но все-таки при этом необходимо симптоматическое лечение, которое поможет улучшить состояние пациента и предотвратить осложнения.

В качестве лечения докторами рекомендовано усилить гигиену полости рта, особенно уделять внимание чистке языка при помощи специальной щетки или ершика. Также рекомендовано установить наиболее вероятную причину формирования географического языка и назначить квалифицированное лечение.

Несмотря на то, что причины болезней не совсем известны, но все же существует эффективное лечение, которое поможет купировать все симптомы и предотвратить развитие осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.04.2017 17:01, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Классификация стоматита и его симптоматика
Виды стоматита и его клиническая картина. Покраснение, налет и боли при стоматите. Каким может быть стоматит?
Стоматит: причины и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Из-за чего он возникает и как проявляется?