Краснуха и розеола: угроза для здоровья малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни, сопровождаемые сыпью и высокой температурой, всегда доставляют много хлопот и родителям, и малышу. Но чтобы помочь крохе как можно эффективнее справиться с недомоганием, нужно сначала понять, какая именно болезнь угрожает его здоровью — краснуха или розеола.

Краснуха угрожает здоровью

Вирус краснухи врачи научились распознавать еще несколько столетий назад. Вирус, вызывающий розеолу, был выделен сравнительно недавно, это одна из разновидностей многоликого вируса герпеса. Это два совершенно разных заболевания, однако часто родители путают их из-за схожих симптомов. Как же распознать, какой именно вирус угрожает здоровью малыша в данный момент?

Вирус краснухи передается воздушно-капельным путем, обычно при тесных контактах малыша с другими детьми. Болезнь требует долгого инкубационного периода — около трех недель. Вирусы внедряются в организм малыша и поначалу не вызывают очевидных симптомов. Активное выделение вируса тоже начинается еще до видимых признаков наличия заболевания — малыш становится заразен примерно за неделю до появления сыпи и повышения температуры. Период, когда ребёнок может заразить других людей, длится довольно долго, иногда дольше двух недель. Поэтому когда диагноз будет поставлен, родители должны будут изолировать кроху от общества до полного выздоровления.

Первые симптомы краснухи легко перепутать с простудными заболеваниями. Малыш жалуется на боль в горле, у него незначительно повышается температура — не выше 37,5. Можно нащупать увеличенные лимфатические узлы. Но уже через два дня на теле крохи появляется сыпь, особенно обильно она выступает на спине, на ягодицах и на сгибах рук и ног. Это однозначные симптомы того, что здоровье ребёнка страдает от краснухи. Красноватые пятна сначала станут заметными на лице малыша — просто потому, что эта область всегда на виду, — но буквально через несколько часов они появятся и на остальных участках тела тоже.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чтобы малыш скорее выздоровел

Чтобы малыш скорее выздоровел

Краснуха — именно то заболевание, которое организм ребёнка должен преодолеть сам, без помощи специальных схем лечения. Если болезнь проходит без осложнений, родителям остается только наблюдать за малышом и состоянием его здоровья. В назначенное при постановке диагноза время необходимо еще раз показать ребёнка педиатру, чтобы тот констатировал успешное поправление здоровья. Однако некоторые меры родители все же могут предпринять, чтобы выздоровление шло быстрее.

Краснуха — это тот редкий случай, когда в постельном режиме малыш не нуждается. Вирус разносится по организму с течением крови, а значит, чем сильнее будет кровообращение, тем скорее произойдет полное удаление вируса. А умеренная физическая активность, как известно, усиливает кровообращение. Также во время активных игр усиливается работа органов дыхания, а это может уберечь кроху от осложнений в области этой системы органов. Конечно, это не значит, что малыш должен чрезмерно бегать и кричать, но он может вести нормальный образ жизни без вреда для здоровья.

Симптомы розеолы

Вирус розеолы также передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период от заражения до полного развития болезни занимает около двух недель. Главную группу риска по заболеванию розеолой составляют совсем маленькие дети, в возрасте до двух лет, но и у более старших это болезнь может встречаться. Первые симптомы поражают своей внезапностью — за считанные часы температура у малыша влетает выше 38,5. Это означает очень сильный удар по здоровью крохи, обычно такую интоксикацию тяжело перенести, малыш засыпает без сил. Высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней.

Розеола меньше напоминает простудные заболевания — только лимфатические узлы в области горла увеличиваются, и то незначительно. У крохи не болит горло, если есть насморк, то совсем небольшой. Симптомов кишечных расстройств также не бывает. Улучшение самочувствия крохи наступает после снижения температуры — на четвертый или пятый день жар уже обычно не возвращается. Родители могут подумать, что здоровье ребёнка пошло на поправку, но тут появляется сыпь по всему телу. Места расположения наиболее активных высыпаний — спина, шея, живот. Чисто визуально картина похожа на краснуху, потому эти две болезни и путают. Однако с учетом реакции организма на вирус на начальных стадиях заболевания можно отследить различия, указывающие на истинную природу заболевания. Сыпь пройдет у малыша примерно в течение недели.

Как помочь детям

Как помочь детям

Главная помощь ребёнку понадобится с периода лихорадки до появления сыпи. Именно тогда организм ребёнка ослаблен высокой температурой, его активно атакует вирус, нужно собраться с силами. Здоровье малыша нуждается в дополнительной защите. В это время важно соблюдать постельный режим, дать организму максимальный отдых. Питание ребёнка должно быть основано на сложных углеводах и витаминах. Это даст малышу энергию для борьбы с болезнью, но не перегрузит его желудочно-кишечный тракт тяжелой работой. Комнату, в которой малыш проводит большую часть времени, нужно регулярно проветривать — свежий воздух полезен для здоровья.

На высокую температуру малыш может реагировать двумя способами — жаром и ознобом. В каждом из этих случаев родители могу попытаться облегчить состояние крохи. Если кожа малыша стала влажной и покраснела, если у него тяжелое дыхание, а конечности очень горячие, то помогут охлаждающие процедуры. Ребёнку помогут прохладные компрессы из любой смоченной в воде чистой ткани. Их нужно накладывать на лоб, сгибы рук и ног, паховую область. По мере нагревания компрессы стоит менять. Пока малыш принимает такие процедуры, его нужно прикрыть пеленкой или простыней. Если же конечности малыша ледяные, сам он дрожит и побледнел, то помогут согревающие грелки. Для того, чтобы они дольше не теряли тепло, в воду можно добавить соль. Стоит отметить, что так называемая белая лихорадка, при которой конечности не только холодные на ощупь, но и бледные, требует однозначного вызова бригады скорой медицинской помощи.

Осторожно: осложнения!

Несмотря на то, что обычно краснуха и розеола проходят без осложнений и вылечиваются силами самого организма, родители все же должны соблюдать осторожность. Если высокая температура возвращается после исчезновения, на 5-й день, если появились новые симптомы — необходимо срочно вызвать врача для осмотра ребёнка. Если в семье ребёнка ожидается прибавление, беременная женщина должна быть как можно быстрее изолирована из одного помещения с заболевшим. Взрослые люди переносят такие заболевания гораздо более тяжело, а для плода краснуха просто губительна. Для того, чтобы полностью обезопасить себя и будущего ребёнка, женщины при планировании беременности должны сделать профилактическую прививку от краснухи, если не успели ранее переболеть ею. После перенесения заболевания организм получает стойкий иммунитет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2017 11:14, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Краснуха у детей
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Детская болезнь краснуха
Для кого особенно опасна детская краснуха? Какие ее первые признаки? Читайте в нашей статье.
Детские болезни: краснуха
Краснуха – заболевание, переносимое довольно легко в детском возрасте, но способное доставить немало проблем, тому кто заболел, будучи уже взрослым.
Краснуха у детей: симптомы, лечение, осложнения
Краснуха - распространенная детская инфекция. Чаще всего болезнь у детей проходит без последствий, но это заболевание очень опасно для беременных женщин из-за негативного влияния на плод.
Прививка от краснухи
Сегодня многие родители отказываются проводить вакцинацию своих детей от инфекционных заболеваний. Это касается и прививки от краснухи. К чему может привести отказ от вакцинации?
Краснуха у маленьких детей
Краснуха – это еще одно острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которому в основном подвержены дети в возрасте от 2 до 9 лет. Конечно, заразиться может и взрослый, но лишь в том случае, если не перенес эту болезнь ранее. Особенно опасным недуг является для беременных, так как может спровоцировать развитие тяжелых патологий у ребенка.