Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С питанием в организм мужчины ежедневно поступают не только основные питательные компоненты, но и витамины с минералами. Хотя пищевой ценности они не имеют, но крайне важны для регуляции обмена веществ, синтеза гормонов, в том числе и половых, а также осуществления всех важнейших жизненных функций. Одним из главных микроэлементов является цинк, его дефицит грозит половыми дисфункциями и бесплодием. Причинами его нехватки могут стать некачественное питание, хронический, в том числе и пивной алкоголизм, различные заболевания и иные факторы. Разберемся в проблеме подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние цинка на обмен веществ

Влияние цинка на обмен веществ

Многие мужчины знают о роли кальция для организма и признаках его дефицита, а также о нехватке железа. Нередко можно услышать о дефиците йода или фтора, а вот о недостаточности цинка и влиянии этого фактора на интимные функции многие узнают впервые с удивлением. Хотя цинка в организме очень немного, не более 3 граммов, его роль сложно переоценить. Его выраженный недостаток существенно нарушает обмен веществ и гормональный баланс, что приводит к серьезным расстройствам мужского организма. Ведущими факторами для формирования дефицита данного минерала считают нерациональное питание и диеты, а также алкоголизм и курение, физические перегрузки и стрессы. По данным исследователей, чуть ли не половина мужчин молодого и среднего возраста имеет скрытый или выраженный дефицит цинка. В силу этого у них страдает обмен веществ, самочувствие и эмоциональный тонус, могут выявляться репродуктивные и половые дисфункции.

Если говорить о роли цинка в целом, начиная с раннего возраста, он регулирует обмен веществ, помогая физическому и эмоциональному развитию. При дефиците цинка замедляется рост и нарастание мышечной массы, тормозится умственное развитие, страдает кожа и рост волос с ногтями. У мужчин страдает качество спермы и половые функции, вплоть до формирования бесплодия.

Участие цинка в синтезе гормонов

Для нормального функционирования мужского организма и полноценной половой функции нужны мужские половые гормоны, и цинк принимает в их синтезе непосредственное участие. Он необходим для синтеза главного гормона мужчин — тестостерона. В мужском организме имеется особый фермент (ароматаза), при помощи которого происходит трансформация мужских половых гормонов в женские — эстрогены. Достаточное поступление цинка подавляет синтез ароматазы, чем регулирует переход андрогенов в эстрогены, позволяя мужчине быть в отличной форме. При дефиците цинка может также формироваться и дефицит тестостерона в плазме крови, что приводит к снижению полового влечения и потенции. Гормоны в мужском теле образуются при непосредственном участии мозга, а точнее гипофиза, особой эндокринной железы. Сигналы, которые посылаются от гипофиза к яичкам для активации синтеза гормонов, актуальны также только при участии цинка.

Дефицит цинка — риск бесплодия

Дефицит цинка — риск бесплодия

При выраженном дефиците цинка у мужчин могут возникать проблемы с мужским здоровьем. Прежде всего, страдает качество спермы, что приводит к бесплодию, а также нарушаются половые функции, из-за которых мужчина не может осуществить оплодотворение. Бесплодие также тесно связано с дефицитом тестостерона, который влияет на работу яичек по производству спермиев и семенной жидкости. Цинк позволяет сперматозоидам быть активными, за счет его присутствия увеличивается объём спермы. Именно в сперматозоидах количество цинка максимально по сравнению со всеми остальными тканями. За счет цинка увеличивается продолжительность жизни половых клеток мужчины. Соответственно, если цинка не хватает, формируется как эндокринное, так и секреторное бесплодие, в комбинации со снижением иммунитета, раздражительностью, апатией и снижением жизненного тонуса.

Проблемы питания и дефицит цинка

Основной проблемой, которая приводит к дефициту цинка у мужчин, является неполноценное и нерациональное питание. Комбинация растительной и животной пищи помогает в пополнении запасов микроэлементов вполне естественным образом. Однако в сегодняшнее время, когда питание состоит из рафинированных, калорийных и насыщенных пищевой химией компонентов, минеральных веществ в ней стало в разы меньше. Кроме того, на количество цинка в питании влияет обеднение почв, где произрастают продукты, применение антибиотиков и стимуляторов роста для животных, обилие красителей, консервантов и обработка продукции перед употреблением. Наиболее богаты цинком свежие плоды, при обработке теряющие до 50% этого микроэлемента.

Кроме того, наличие в питании антагонистов цинка приводит к его вытеснению из организма. К этим веществам относят свинец и кадмий, медь и радиоизотопы.

Алкоголизм и курение как причины

Алкоголизм и курение как причины

Дополнительное поступление цинка необходимо тем мужчинам, кто подвержен влиянию вредных привычек. Так, курение и алкоголизм, лишний вес и заболевания простаты требуют дополнительного приема пищевых добавок с цинком.

У тех мужчин, кто страдает алкоголизмом, регулярно и в большом объёме принимает горячительные напитки, количество цинка в тканях и плазме существенно снижено. Точно механизм влияния этилового спирта на содержание цинка не выяснен, но подозревается, что он относится к его антагонистам. Кроме того, алкоголизм, как причина хронической интоксикации тела, приводит к нарушению пищеварительных функций со снижением всасывания цинка в кишечнике. При лечении алкоголизма и устранении его негативных влияний на тело мужчины, в комплексной терапии применяют также добавки с цинком.

Кому нужны дополнительные порции цинка

До 90% всего объёма данного микроэлемента теряется с фекалиями, достаточное количество цинка также тратится при эякуляции. Поэтому дополнительные добавки цинка необходимы активным в интимном плане мужчинам, особенно планирующим в скором времени отцовство. Не менее сильно нуждаются в дополнительном приеме этого элемента мужчины, ведущие активный образ жизни и занимающиеся спортом. Особенно это нужно тем, кто набирает мышечную массу и поднимает вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 11:32, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Цинк в продуктах питания и лекарствах
Цинк может поступать в организм с пищей или лекарствами, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки
Полезный «зубец»: преимущества цинка для красоты и здоровья
Наверняка многие из вас не раз слышали о пользе цинка для красоты и здоровья. Но вряд ли все знают, насколько. Расскажем о его удивительных преимуществах.
Роль цинка в организме человека
Цинк нужен организму не меньше, чем вода и воздух, ведь он участвует во многих обменных процессах. Какова же роль цинка?
Дефицит и избыток цинка в организме. Что хуже?
Цинк ежедневно нужен организму для нормальной его работы. Какие же признаки дефицита и избытка этого элемента?