Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если ребёнку выставлен диагноз «атопический дерматит», это не повод для паники. Родителям вполне под силу полностью устранить все проявления на коже за счет медикаментов и педантичного ухода за раздраженными участками. Зачастую в устранении воспаления и профилактике дальнейших рецидивов большую роль играет создание гипоаллергенного быта и коррекция питания. Тогда во многих ситуациях можно обойтись даже без применения гормональных препаратов и средств, влияющих на иммунитет. Что же можно посоветовать родителям ребёнка-аллергика, как им правильно ухаживать за крохой, чем и как его кормить, что устранить из окружения малыша?

Изменения в жизни ребёнка с дерматитом

Изменения в жизни ребёнка с дерматитом

Наличие дерматита будет требовать определенных изменений в жизни ребёнка, но правильное лечение обострения и дальнейшие профилактические мероприятия почти у 70% малышей позволяют через непродолжительный период времени забыть о проблеме. Нередко ребёнок перерастает явления дерматита ближе к 10-14 годам. Но у остальных 30% аллергия может трансформироваться во взрослые формы патологии. Только правильный уход за кожей и профилактические мероприятия позволяют контролировать процесс, делая обострения атопического дерматита легкими и непродолжительными.    

Одного только применения медикаментов для ребёнка с атопическим дерматитом не хватит для того, чтобы контролировать процесс. Наличие такой патологии накладывает ограничения по созданию определенного образа жизни. Необходим постоянный контроль состояния кожи и особые правила ухода за нею, а также изменение быта малыша. Дополнительно необходима защита от аллергенов, устранение стрессовых факторов, своевременное лечение сопутствующей патологии, постоянное наблюдение врача.

Основы ухода за кожей крохи

Основа профилактики рецидивов — правильный уход за кожными покровами малыша. Они требуют смягчения с увлажнением. Важны регулярные купания в теплой воде (не горячей), в идеале она должна быть отстоянной или фильтрованной, избавленной от хлора и солей, придающих ей жесткость. После купания кожа только промакивается полотенцем или высыхает естественным путем, тереть ее нельзя, это провоцирует зуд и усиление красноты, шелушения. 

После того, как ребёнок был вымыт, на еще слегка влажную кожу наносятся специальные увлажняющие средства — кремы или лосьоны. Они осуществляют деликатный уход за эпидермисом, защищают его от агрессивных факторов внешней среды и пересушивания. Для малышей с атопическим дерматитом подбирается специальная лечебная косметика, она продается в аптеках. Средства по уходу за кожей применяют два раза в сутки, утром, после пробуждения, и на ночь, после купания.

Средства для чувствительной кожи

Каждый день, даже вне обострения дерматита, нужно ухаживать за чувствительными кожными покровами ребёнка при помощи деликатного мыла (предпочтительно жидкое и гипоаллергенное), специальных средств для стирки белья, которые не раздражают кожу. Недопустимо применение бытовой химии для взрослых, с отдушками, сульфатами и сушащими добавками. Они полностью не выполаскиваются из белья, попадают на кожу малышей и раздражают ее, провоцируя сухость, зуд и ухудшение состояния.

Если кожа сильно потеет, что типично для малышей в теплое время года или при подвижных играх, раздражение и зуд могут усиливаться. Поэтому родителям нужно тщательно подбирать для детей одежду из натуральных, хорошо пропускающих воздух и впитывающих влагу тканей. Важно не перекутывать ребёнка, одевать его строго по погоде. Также не нужно подбирать малышу одежду с яркими красителями, они могут провоцировать аллергию на коже, частицы краски могут попадать на нее при потении или трении.    

Гипоаллергенный быт при дерматите

Важно при наличии дерматита существенно снизить аллергенную нагрузку на организм хотя бы в доме. Особенно это важно при наличии реакций на бытовые аллергены. Если ребёнок аллергик, стоит устранить из дома потенциальные аллергены — домашних питомцев (животные, птички, рептилии), а также не пользоваться коврами с ворсом, тяжелыми шторами, книжными шкафами без плотных створок. Диагноз «атопический дерматит» у малыша — это повод для частых влажных уборок, приобретения моющих пылесосов с НЕРА-фильтрами, частой обработки элементов мягкой мебели специальными составами против клещей бытовой пыли. Хорошим подспорьем будет увлажнитель воздуха или сплит-система с «мойкой» воздуха. При уборке не стоит применять обычную бытовую химию, попадая на кожу, частицы могут обострять дерматит. Стоит отдать предпочтение натуральным средствам — пищевая сода, горчица, хозяйственное мыло. Либо уборку проводят в отсутствие ребёнка с последующим тщательным промыванием поверхностей чистой водой и проветриванием помещения.

Питание детей при атопическом дерматите

Питание детей при атопическом дерматите

Нередко проявления атопического дерматита у малышей провоцирует питание. Это могут быть смеси для искусственного вскармливания на основе коровьего молока, продукты прикорма, содержащие белки коровьего молока, особенно, если их вводят в меню до года и значительными объёмами. Кроме того, возможны поражения кожи при раннем переводе малыша на взрослое питание, к которому его пищеварительная система не готова. Опасными могут быть продукты питания с красителями и консервантами, искусственными ароматизаторами. Важно исключать из рациона у детей, склонных к аллергии, все потенциально аллергенные продукты хотя бы до трех лет — это будет профилактикой различных аллергических патологий.

С рождения детям важно как можно более длительное грудное вскармливание, а прикорм вводится медленно, строго под контролем пищевого дневника. В нем отражаются все продукты, вводимые в питание малыша, и реакции на них. Это позволяет быстро отследить, какой из продуктов провоцирует кожные высыпания, и немедленно его исключить. Он ведется как минимум до 1,5 лет, а затем важно при введении в рацион новых продуктов также тщательно отслеживать реакции. Особенно опасными будут яркие продукты, экзотические фрукты и питание, содержащее различные ненатуральные компоненты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кларидол - применение в терапии атопического дерматита у детей / Шипулина Е.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №2-1

Читайте также

Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?