Альвеококкоз: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Альвеококкоз также называется альвеолярным или многокамерным эхинококкозом. Данная патология имеет паразитарную природу и сопровождается первичным поражением печени. Помимо печени, этот патологический процесс может затрагивать и многие другие внутренние органы, например, головной мозг. В большинстве случаев такая инфекция на первых порах не сопровождается никакими клиническими проявлениями, из-за чего она поздно диагностируется. При отсутствии необходимой медицинской помощи данное состояние имеет крайне неблагоприятный прогноз. Оно может стать причиной печеночной недостаточности и многих других опасных осложнений.

Впервые паразитарная природа альвеококкоза была установлена еще в тысяча восемьсот пятьдесят шестом году Рудольфом Вирховым. На протяжении более ста лет ученые спорили о том, является ли данная инфекция самостоятельной нозологической единицей или это все лишь одна из форм эхинококкоза. И только в тысяча девятьсот семьдесят пятом году удалось доказать, что альвеококкоз и эхинококкоз вызываются разными возбудителями. В России в тысяча девятьсот двенадцатом году было проведено первое в мире хирургическое вмешательство у ребёнка с альвеококкозом, подразумевающее под собой удаление части печени.

В настоящее время распространенность этой болезни среди населения невысока. Она диагностируется не более чем у восьмидесяти человек на сто тысяч населения. При этом наиболее эндемичными районами являются Канада, Германия, южная часть Франции и северная часть Японии. В России данное заболевание также периодически регистрируется. Особенно это касается Якутии и Камчатки. Чаще всего с такой инфекцией сталкиваются молодые люди, занимающиеся охотой или работающие на зверофермах. Однако были зафиксированы случаи возникновения этой патологии и у совсем маленьких детей.

Как мы уже сказали, альвеококкоз — это паразитарная болезнь. Ее возбудителями являются ленточные черви, относящиеся к отряду циклофиллид и имеющие название Alveococcus multilocularis. Стоит заметить, что опасность для человека представляет именно личинка этого паразита. Взрослая особь альвеококка имеет размеры от полутора до четырех миллиметров. На ее голове имеются присоски и крючья, а тело состоит из двух или трех члеников. Основными хозяевами альвеококков являются такие животные, как песец, кошка, волк, лиса и собака. Именно из их организма возбудитель выделяется в окружающую среду с фекалиями. 

Из организма животного альвеококк выходит в виде яйца. В личинку данный паразит превращается уже внутри промежуточного хозяина, в качестве которого может выступать человек. Люди заражаются этой инфекцией с помощью фекально-орального механизма. Наиболее часто возбудитель заносится в желудочно-кишечный тракт через грязные руки. Стоит заметить, что свою роль могут сыграть любые контакты с шерстью животного, разделка туш и так далее. Значительно реже инфицирование бывает обусловлено употреблением в пищу немытых лесных ягод.

Как мы уже говорили ранее, такая инфекция сопровождается первичным поражением печени. Непосредственно в ее строме формируется опухолевидный очаг, имеющий плотную консистенцию и мелкобугристую поверхность. Размеры такой опухоли могут доходить до тридцати и более сантиметров. Она способна давать метастазы в отдаленные органы и прорастать в рядом расположенные анатомические структуры.

Симптомы, характерные для альвеококкоза

Симптомы, характерные для альвеококкоза

Альвеококкоз может на протяжении длительного времени не сопровождаться вообще никакими симптомами. Однако иногда клиническая картина развивается достаточно стремительно. Наиболее ранними жалобами больного человека являются кожный зуд и уртикарные высыпания на поверхности кожных покровов.

По мере прогрессирования заболевания присоединяются такие симптомы, как периодически возникающие болезненность и тяжесть в области правого подреберья, увеличение печени в размерах, а также появление горького привкуса во рту и приступы тошноты. Больной человек жалуется на повышенную слабость, быструю утомляемость, снижение аппетита и веса. При пальпации в печени определяется уплотненный очаг, имеющий различные размеры. Нередко данная опухоль способствует сдавливанию желчевыводящих протоков, за счет чего развивается желтуха. Еще одним достаточно характерным моментом является присоединение вторичной бактериальной флоры. В этом случае в печени образуется гнойная полость, которая может прорываться с последующим распространением воспаления на рядом расположенные органы.

Наиболее часто из печени альвеококки проникают в область головного мозга. При этом нарастают такие симптомы, как приступы головокружений и головных болей, рвота, имеющая центральный характер, а также очаговые нарушения.

Ранее мы уже говорили о том, что данный патологический процесс имеет достаточно неблагоприятный прогноз. Согласно статистике, при отсутствии лечения на протяжении десяти лет, более семидесяти процентов больных людей погибают.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни складывается из сопутствующих клинических проявлений и дополнительных исследований. Из лабораторных методов используются различные серологические реакции, ПЦР-диагностика, аллергологические тесты. Среди инструментальных исследований ведущая роль отводятся ультразвуковому методу, обзорной рентгенографии брюшной полости и допплерографии печени. В сомнительных ситуациях план обследования может дополняться диагностической лапароскопией.

Основным методом лечения данной инфекции является хирургическое вмешательство, суть которого заключается в удалении части печени. Однако иногда приходится ограничиться только вылущиванием узла. Дополнительно назначаются противопаразитарные препараты.

Профилактика развития болезни

В первую очередь для профилактики такого патологического процесса необходимо следить за чистотой рук, особенно после контакта с животными. Кроме этого, следует проводить ветеринарный надзор за животными, осуществлять их дегельминтизацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2018 10:06, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Самые страшные инфекции в мире
Считаете чуму и холеру самыми страшными инфекциями? Узнайте, какие болезни еще относятся к их числу.
«Отпускные» инфекции: опасность венерических болезней
Заражение венерическими инфекциями опасно не только для отношений в паре, но и для здоровья женщины.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Инфекции и проблема самолечения антибиотиками
Нередко антибиотики можно найти в домашней аптечке, и многие принимают их при любой простуде, не определяя ее причины.
Легионеллез: причины и симптомы инфекции
Легионеллез – это опасное инфекционное заболевание. Как избежать заражения?
Инфекции, которые всегда с вами
Считаете, что все существующие на свете инфекции надо лечить? Узнайте, какие болезни не требуют терапии.