Альвеолярный микролитиаз: причины болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Альвеолярный микролитиаз — это крайне редко встречающаяся патология, при которой поражается дыхательная система. Суть данной болезни заключается в том, что в просвете альвеол откладываются комплексы, состоящие из минералов и протеинов. Такой патологический процесс сопровождается выраженным нарушением дыхательной функции. Его опасность заключается в длительном бессимптомном течении. Помимо этого, данное заболевание может стать причиной развития воспаления в органах дыхательной системы. Наиболее опасным осложнением при этом состоянии является легочно-сердечная недостаточность, которая может привести к летальному исходу.

Как мы уже сказали, распространенность альвеолярного микролитиаза среди населения не высока. На сегодняшний день в литературе описано всего лишь около четырехсот случаев этой болезни. Замечено, что наиболее часто данный патологический процесс диагностируется в возрастной группе от двадцати до сорока лет. Однако, согласно статистике, около двадцати пяти процентов пациентов — это дети. Примерно в пятидесяти процентах случаев удается выявить аналогичное заболевание у близких родственников. Стоит заметить, что никакой зависимости от пола не прослеживается.

Альвеолярный микролитиаз — это медленно прогрессирующая патология. При этом постепенно усугубляющиеся нарушения со стороны дыхания нередко становятся причиной инвалидности больного человека. В связи с этим прогноз при данном заболевании всегда серьезный, а такие пациенты требуют постоянного медицинского наблюдения.

В настоящее время точный механизм развития этой болезни все еще остается под вопросом. Многие ученые склоняются к мнению о том, что данная патология имеет наследственный характер и передается по аутосомно-рецессивному типу. Также определенная роль отводится систематическому проникновению в дыхательную систему загрязненного воздуха. Замечено, что люди, работающие в условиях повышенной запыленности и задымленности, гораздо в большей степени подвержены возникновению такого патологического процесса.

Предполагается, что первично при альвеолярном микролитиазе снижается выработка альвеолярной жидкости. Параллельно отмечается активное накопление белковых комплексов, к которым затем присоединяются соли кальция. За счет этого в просвете альвеол образуются конкременты, доходящие в размерах до двух миллиметров. С течением времени в патологический процесс вовлекается практически вся легочная ткань, что ведет к прогрессирующему угнетению газообмена. В конечном итоге дыхание в значительной степени нарушается.  

С морфологической точки зрения, данная болезнь сопровождается выраженным уплотнением легочной ткани. Иногда масса легких у таких пациентов доходит до четырех килограмм. Помимо солей кальция, к белкам нередко присоединяются и другие микроэлементы, например, магний. На поздних стадиях этого патологического процесса легочной интерстиций подвергается фиброзным изменениям.

Ранее мы уже говорили о том, что такая болезнь характеризуется медленным и постепенным прогрессированием. Всего в ее развитии выделяют три этапа. На первом этапе конкременты только формируются, за счет чего какая-либо клиническая картина отсутствует. Второй этап сопровождается нарастанием дыхательных нарушений, которые организму еще пока удается компенсировать. Третий этап устанавливается тогда, когда у человека обнаруживается сердечно-легочная недостаточность.

Симптомы при альвеолярном микролитиазе

Симптомы при альвеолярном микролитиазе

Первые симптомы при альвеолярном микролитиазе выражены слабо. С течением времени отмечается все большее их нарастание. Как правило, первоначально больной человек начинает предъявлять жалобы на приступы одышки. Вначале одышка возникает только при какой-либо значительной физической нагрузке. По мере прогрессирования патологического процесса она начинает определяться даже при небольшой двигательной активности.

Еще одним характерным симптомом является кашель. Он имеет умеренную степень выраженности и сопровождается отхождением совсем небольшого количества мокроты. Как правило, выделяемая мокрота имеет слизистый характер. У большого количества пациентов в последующем происходит присоединение вторичной бактериальной флоры, за счет чего мокрота становится гнойной. В редких случаях в ней обнаруживаются прожилки крови. Стоит заметить, что такое заболевание далеко не всегда приводит к появлению болевого синдрома. Пациент указывает на наличие дискомфорта и сдавливания в груди. Если боль все же присутствует, она может локализоваться как с одной, так и с двух сторон грудной клетки.

Дополнительно присутствуют такие симптомы, как периодическое повышение температуры тела, общая слабость и быстрая утомляемость. В запущенных случаях клиническая картина дополняется постоянным болевым синдромом, нарушением сердечного ритма, одышкой даже в состоянии покоя, а также отеками нижних конечностей.

Диагностика и помощь при нарушении дыхания

Диагностика и помощь при нарушении дыхания

Диагностика такой болезни доставляет значительные трудности. Все начинается с полного физикального обследования пациента. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, а также микроскопическое исследование мокроты. Из инструментальных методов используются рентгенологическое исследование, компьютерная томография, сцинтиграфия легких, а также электрокардиография. Дополнительно необходимо оценить дыхательную функцию с помощью функциональных исследований. Решающим методом для постановки диагноза является биопсия с последующей гистологией.

Специфических методов лечения при альвеолярном микролитиазе не разработано. Для того чтобы улучшить дыхание, используются бронхолитики и муколитики. Антибактериальные препараты назначаются при подозрении на присоединение вторичной бактериальной флоры. Также необходимо скорректировать сердечно-сосудистую деятельность.

Профилактика развития болезни

Говорить о профилактике альвеолярного микролитиаза достаточно сложно в связи с невыясненной природой его развития. Если такой диагноз все же был установлен, для предотвращения дальнейшего прогрессирования следует отказаться от курения, избегать вдыхания пыли и дыма, ограничить высокие физические нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2018 13:48, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Метаболический сердечно-сосудистый синдром / Благосклонская Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Упражнения лечебной и дыхательной гимнастики для печени
Страдаете проблемами с печенью? Лечебные комплексы упражнений для стимулирования и реабилитации органа и профилактики связанных с ним заболеваний рассмотрим в данной статье.
Дыхательные упражнения при гипертонии
Замучила гипертония? Рассмотрим, как можно избавиться от нее при помощи дыхательных и физических упражнений, предложенными специалистами ЛФК.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Патогенные бактерии дыхательных путей и кишечного тракта
Среди всего разнообразия бактерий чаще всего врачи говорят о тех, которые поражают органы дыхания и кишечник. Какие из них наиболее опасны?