Аменорея: причины нарушения менструального цикла

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Аменорея — это нарушение менструального цикла с отсутствием месячных. Если ежемесячных выделений у девушки не было совсем, то это называют первичной аменореей. Частые причины такого отклонения: нарушение баланса гормонов, болезни, патологии строения. Если же месячные уже были, а затем прекратились на 3 цикла и дольше, то диагностируют вторичную аменорею. Факторами такого нарушения менструального цикла являются беременность и лактация, гормональные дисфункции и заболевания, диеты, нагрузки на организм, ранний климакс. Укороченный и нерегулярный менструальный цикл, 6-8 менструаций в течение года также относят к проявлениям вторичной аменореи. В чем причины исчезновения менструаций и когда надо идти к гинекологу?

Первый шаг: исключение беременности

Первый вопрос, который задаст врач при обращении пациентки с жалобой на нарушение менструального цикла, будет о вероятности беременности. Даже в случаях, когда женщина отрицает такую возможность, беременность следует исключать. Возможны ситуации искажения правды у подростков, незнание о способах зачатия, периоды спутанности сознания, поэтому начало диагностического поиска возможно только после того, как беременность достоверно исключена.

Распространенные причины нарушения менструального цикла: гормоны и диеты

Распространенные причины нарушения менструального цикла: гормоны и диеты

Несмотря на то, что беременность неизбежно сопровождается отсутствием менструаций, фактически ее не относят к патологическим причинам нарушения менструального цикла. А самой распространенной болезнью, вызывающей аменорею, считается СПКЯ, синдром поликистозных яичников. В таких случаях дополнительными симптомами болезни обычно являются наличие угревой сыпи, избыток волос (оволосение по мужскому принципу), склонность к накоплению лишней массы тела.

У подростков и молодых девушек не так редко встречается и такой фактор нарушения менструального цикла, как недостаток веса. Как правило, с жалобами на аменорею обращаются слишком стройные девушки, следующие жестким диетам и имеющие индекс массы тела (ИМТ, вес в кг/рост в м2) ниже 17. При недостатке жировой ткани в теле организм может принудительно исключить вероятность зачатия, так как резервов на беременность не хватит. Нет овуляции, значит, нет и менструаций. Аменорея является частым «спутником» нервной анорексии, болезни с нарушением пищевого поведения, сопровождающейся экстремальными диетами и ограничениями в рационе.

Экстремально высокие и/или длительные физические нагрузки также могут приводить к нарушениям менструального цикла. Такой эффект от тренировок отмечается, к примеру, у спортсменов и балерин.

Гормоны относятся к основным регуляторам репродуктивной системы, изменение гормонального баланса может быть вызвано как недостаточным или избыточным питанием, так и нагрузками, в том числе и эмоциональными, и болезнями. С повышенным уровнем гормона пролактина связана как лактационная аменорея, отсутствие менструаций в период грудного вскармливания, так и гиперпролактинемия, болезнь, при которой без предварительной беременности и родов из грудной железы выделяется молоко, а овуляция отсутствует.

Ранний климакс и особенности контрацепции

Слишком ранний климакс может, к сожалению, наступать и в довольно молодом возрасте, вызывая нарушение менструального цикла еще на этапе предменопаузы. Бывает, что яичники прекращают основную функцию слишком рано, что приводит к преждевременному климаксу.

Некоторые виды современной контрацепции также вызывают аменорею. К таким относятся монокомпонентные прогестиновые препараты (мини-пили, импланты, внутриматочные спирали, выделяющие гормоны). Применение комбинированных контрацептивов в пролонгированном режиме или при сокращенном безгормональном интервале также может вызывать отсутствие кровотечений отмены. Это не является симптомом болезни.

Когда при нарушениях менструального цикла надо идти к врачу?

Беспокоиться при проявлении аменореи надо в следующих ситуациях:

  • если менструации отсутствуют у девушки после достижения возраста 15-ти лет;
  • если к 13 годам у девочки-подростка нет вторичных половых признаков (увеличения груди, оволосения подмышек, паховой области);
  • если при регулярном менструальном цикле и достоверном отсутствии беременности задержка месячных длится 2 и более месяца;
  • менструальный цикл неустойчивый, с интервалами между кровотечениями от 45 дней.

Симптомы и особенности, на которые надо обращать внимание врача

Симптомы и особенности, на которые надо обращать внимание врача

Для уточнения направлений диагностического поиска и ускорения выявления причины аменореи следует обратить внимание гинеколога-эндокринолога на следующие обстоятельства и симптомы:

  • возможность беременности;
  • наличие семейного анамнеза нарушений менструального цикла, сходные проблемы у матери, сестер;
  • появление угревой сыпи, избыточного оволосения на лице, груди;
  • колебания веса: потеря массы тела в последнее время, увеличение веса и/или сложности с похудением;
  • новые симптомы, например, приливы, потливость, особенно в ночное время, головная боль, нарушения остроты зрения;
  • выделение молока или молозива из сосков;
  • наличие высоких физических, эмоциональных нагрузок;
  • изменение рациона питания количественно или качественно, монодиеты, низкоуглеводные, безжировые и т. д.;
  • прием медикаментов, витаминных комплексов, биологически активных добавок, лекарственных трав, фитосборов. Особенно важно указать на курсы лечения антидепрессантами, нейролептиками, антигипертензивными, антихолинергическими и иными средствами, так как некоторые из них могут влиять на функции репродуктивной системы.

Анализы, диагностика болезней, лечение

Существует мнение, что к врачу лучше приходить с уже имеющимися результатами анализов. В случае аменореи и иных нарушениях менструального цикла самостоятельно имеет смысл сделать только анализ мочи или крови на беременность, можно начать с обычной тест-полоски. Для полной уверенности рекомендуется анализ крови на гормоны ХГЧ в декретированные сроки. И это все исследования, которые стоит самостоятельно проходить до визита к гинекологу-эндокринологу.

Далее врач, исходя из анамнеза пациентки и результатов осмотра, начнет выстраивать индивидуальный диагностический план, чтобы провести дифференциацию и установить правильный диагноз. На этом этапе могут понадобиться анализы крови на различные гормоны, УЗИ, в некоторых случаях МРТ головного мозга.

Выбор терапии будет основываться не только на причине и названии болезни, но и на краткосрочных и долгосрочных репродуктивных планах пациентки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2018 17:25, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Психический инфантилизм и вторичная аменорея / Макаричева Э.В. // Практическая медицина 2004 №3(8)

Читайте также

Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
10 секретов о вашем здоровье, которые расскажет менструальный цикл
Менструальный цикл является одним из самых важных отличий женщины и причиной многих радостей и разочарований.
Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации
Почему произошла задержка менструации? Всегда ли только беременность тому виной? Как стресс, болезни и лекарства могут повлиять на цикл.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?