Начало климакса: изменения менструального цикла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женское тело по-своему уникально. Начиная с периода полового созревания, когда в работу включаются яичники, оно подвержено регулярным циклическим изменениям, которые формируются за счет половых гормонов. На протяжении каждого менструального цикла организм готовится к возможному зачатию и вынашиванию ребёнка. Если зачатия не происходит, за счет отторжения отжившего свое эндометрия возникают менструации — выделения из половых путей, знаменующие начало нового цикла. И только когда наступает климакс, постепенно менструации исчезают. Женщина переходит в новый для себя этап жизни. Период климактерических изменений у всех протекает по-разному, на него влияют лишний вес, состояние здоровья, и иногда женщине даже нужны лекарства, чтобы ее самочувствие не страдало.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда ждать климакс?

Когда ждать климакс?

Изменения организма, связанные с естественным старением тела, возникают не в один день, и климакс — это определенный период времени, длящийся несколько лет. Он развивается за счет изменения баланса половых гормонов, угасания активности яичников по производству эстрогенов, в силу чего сначала меняется, а затем и полностью исчезает менструальный цикл, половые органы переходят в стадию покоя. С момента прекращения менструаций женщина уже не может зачать, выносить и родить малыша. Климакс наступает у женщин в разном возрасте. Во многом это зависит от состояния здоровья, наличия гормональных патологий, лишнего веса и даже региона проживания, принадлежности к той или иной национальности. В среднем, наступление климакса приходится на 50-53 года, но возможно и более раннее его начало — до 45 лет, а также позднее — после 55 лет. Изменения организма происходит постепенно, поэтапно, в виде увядания тела и других естественных процессов старения. Не у всех климакс протекает гладко, без серьезных недомоганий и неприятных симптомов, которые требуют зачастую врачебной помощи.

Роль гормонов: изменения репродуктивных функций

На протяжении всего репродуктивного периода гормоны регулируют менструальный цикл, руководя изменениями в области яичников, матки и ее шейки. Это позволяет женщине зачать, затем выносить плод и родить ребёнка (или нескольких). По мере того, как организм стареет, накапливает груз мутаций, изменяется метаболизм, приобретаются лишний вес и различные болезни, вынашивание здорового ребёнка становится для женского тела все более сложным. Поэтому за счет изменений гормонов формируются климактерические изменения, происходит постепенное отключение детородной функции. После 35-40 лет в яичниках снижается производство эстрогенов и прогестерона, регулирующих изменения, которые происходят на протяжении менструального цикла, и создающих условия для зачатия. Гормоны снижаются плавно, достигая такого уровня, когда их уже недостаточно для того, чтобы влиять на созревание яйцеклеток и изменения эндометрия. Тогда исчезают менструальные кровотечения, яичники переходят в фазу покоя. Однако, помимо половых функций, женские гормоны влияют на многие органы и ткани тела — скелет, мышцы, сердце и сосуды, мочевыделительную систему, кожу. Это предопределяет характерные внешние изменения и появление симптомов недомогания.

Изменения менструального цикла

Все изменения, происходящие в организме женщины в период климакса, условно делят на три последовательных этапа — предменопауза, менопауза и постменопауза. В каждом из этапов происходят последовательные процессы, влияющие на менструальный цикл, органы репродукции и весь организм в целом. Они определяют и специфические симптомы, изменения самочувствия и внешние проявления климакса. Так, в предменопаузе типичны изменения менструального цикла, его нерегулярность, задержки. Кровотечения могут быть скудными или обильными, утрачивается их цикличность, типичны все более длительные перерывы, болезненность в период выделений. Помимо этого, может наблюдаться дискомфорт при интимной близости из-за сухости стенок влагалища, связанных с дефицитом эстрогенов. Женщины нередко ощущают приливы жара к шее и голове, ощущения нехватки воздуха и потливость, раздражительность с расстройствами сна. Могут обостряться или впервые проявляться проблемы с мочевым пузырем, а также недержание мочи.

Постепенно симптомы становятся ярче, достигая пика к середине климактерического периода. Затем менструальный цикл исчезает, выделения из половых путей прекращаются, потливость, приливы и недомогания постепенно проходят.

Физическая активность, питание, борьба с лишним весом

Физическая активность, питание, борьба с лишним весом

В период климакса, за счет дисбаланса гормонов и постепенного замедления обмена веществ на фоне неизменного питания и уменьшения объёма физической активности, может прибывать лишний вес. Чтобы бороться с ним, а также облегчать неприятные симптомы, нужно вносить в свою привычную жизнь некоторые коррективы. Важно сократить калорийность питания, перестроив диету в пользу растительно-молочного рациона с достаточным объёмом белка. Стоит пить больше жидкости, снизить количество животных жиров и легких углеводов. Это поможет не набирать лишний вес и чувствовать себя лучше.

Не менее важна в борьбе с лишним весом и профилактике изменений скелета достаточная физическая активность. Это необходимо, чтобы костная ткань не разрежалась на фоне остеопороза, а мышцы и связки находились в тонусе и поддерживали опору совместно со скелетом. Регулярные нагрузки помогают в усилении кровообращения, профилактике гипоксии тканей, в борьбе с приливами и потливостью. Важно подбирать одежду полегче, чтобы не перегреваться из-за усиления обмена веществ и не простывать из-за переохлаждения, предварительно вспотев. Если состояние существенно нарушается, необходимы регулярные визиты к врачу.

Нужны ли лекарства при климаксе?

Если климакс протекает вполне физиологически, без резкого дискомфорта и обострения болезней, никакие лекарства женщине не нужны. При патологическом течении этого периода с выраженными недомоганиями, серьезным нарушением общего состояния и резкими изменениями менструаций врач может применять гормональные лекарства. Для их назначения должны быть показания, дозы подбираются строго индивидуально и с учетом возможных противопоказаний и побочных эффектов. Не всегда лекарства применяются внутрь, сегодня существуют местные формы препаратов — кремы, свечи, которые позволяют притормозить изменения в области репродуктивных органов, устранить дискомфорт. Дополнить терапию могут фитопрепараты и витамины, успокоительные и общеукрепляющие средства. Относительно гомеопатических средств и фитоэстрогенов мнение специалистов неоднозначное, многие считают их эффект недоказанным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности гормональной коррекции нарушений менструальной функции у женщин старше 40 лет / Саидова Р.А., Алексанян С.Г., Мкоян Л.А., Купцова Т.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.
Климакс и урогенитальные расстройства
Климакс приводит к урогенитальным расстройствам. Какая терапия необходима?
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.