Гипофункция яичников: роль гормонов, прием лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наличии бесплодия или жалоб на серьезные расстройства менструального цикла может подозреваться недостаточность яичников. Эта патология может иметь врожденный или приобретенный характер, процесс вовлекает не только яичники, но еще и матку, что приводит к уменьшению ее размеров. Основа патологии — дефицит половых гормонов, которые контролируют рост эндометрия и регулярность менструальных выделений, половое поведение и способности к зачатию и вынашиванию ребёнка. Кроме того, за счет половых гормонов поддерживается женское здоровье. При наличии симптомов гипофункции яичников врачи нередко назначают лекарства, которые содержат аналоги женских гормонов и нормализуют состояние.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первичная недостаточность: рост матки и гениталий

Первичная недостаточность: рост матки и гениталий

Во многом проявления недостаточности яичников зависят от срока, когда они возникли: с началом полового созревания или потом, уже при половой зрелости. Если это врожденная аномалия или рано возникающая проблема, она характеризуется длительной задержкой в формировании женского типа фигуры и половых признаков у подростков. У них недоразвита матка, слабо выражен рост молочных желез, первые изменения тела возникают в возрасте 15-16 лет. Из-за гипоплазии матки эндометрий нарастает скудно, менструальный цикл не имеет цикличности, типичны олигоменорея или аменорея (выделений нет совсем). В зависимости от уровня дефицита половых гормонов степень тяжести может быть от легкой до выраженной. Если гормоны снижены не очень сильно, типично незначительное недоразвитие половых признаков со слабым ростом волос (особенно на лобке, в подмышечных впадинах), уменьшенными размерами груди и инфантильностью матки. Причем сам эндометрий вполне сформирован, но толщина его недостаточна. Менструальный цикл появляется, но он может быть нерегулярным, сопровождается болезненностью и межменструальными выделениями и задержками.

Тяжелые проявления: отсутствие менструального цикла, внешние симптомы

Если гипофункция яичников среднетяжелая или выраженная, то нарушения развития и функционирования женского организма более отчетливы и типичны. Визуально недоразвиты гениталии, матка с влагалищем резко уменьшены, почти нет оволосения по женскому типу, а грудь практически не растет. Менструальный цикл не формируется, выделения отсутствуют. В тяжелых ситуациях врожденной патологии типично полное отсутствие вторичных изменений по женскому типу, грудь не растет, оволосения нет, матка гипоплазирована, наружные гениталии детского типа. Также полностью отсутствует менструальный цикл, никаких выделений не отмечается. Подобные состояния нужно выявлять в раннем возрасте, без адекватной коррекции они приводит к инфантильности и бесплодию.

Изменения вторичного характера: выделения, проблемы самочувствия

При нарушении гормонального баланса вторичного происхождения дефицит эстрогенов возникает как результат различных патологий после того, как организм женщины полностью сформировался. В легких случаях матка имеет нормальные размеры, толщина эндометрия достаточная, но выделения необильные, болезненные. Типичны периоды аменореи. При прогрессирующих изменениях возникают процессы, типичные для климактерических. Менструальные выделения теряют регулярность и пропадают совсем, формируются приливы и колебания давления и веса тела, матка уменьшается по размеру, прогрессируют атрофические процессы слизистой влагалища наряду с изменениями эндометрия, выявляется бесплодие.

Основа диагностики: уровень гормонов, обследования

При первичной недостаточности яичников основу диагноза составляют указания на то, что половые признаки развиваются слабо, нет менструальных выделений или они нерегулярные. Врач визуально оценивает телосложение, степень выраженности и наличие вторичных половых признаков, тип оволосения тела, размер груди и проводит гинекологический осмотр. Важно оценить размеры матки и придатков, на размеры и функции которых непосредственно влияют гормоны. Для вторичной недостаточности важно также появление гиперандрогении, влияние мужских половых гормонов на фоне дефицита женских. Это рост волос на теле, ногах и изменение формы роста лобковых волос, а также особенности менструального цикла.

Но только этих данных недостаточно, чтобы подтвердить диагноз, поэтому исследуют половые и тропные гормоны в плазме, определяя их соотношение. Важно также провести УЗИ гениталий, оценив правильность их развития и толщину эндометрия, активность яичников. Врач может назначить контроль за базальной температурой, которая отражает изменение гормонов на протяжении менструального цикла. При необходимости выполняются функциональные тесты, проводится лапароскопическое обследование.

Лечение женщин: какие лекарства могут помочь?

Лечение женщин: какие лекарства могут помочь?

Подобными патологиями прицельно занимается гинеколог-эндокринолог, и методика лечения будет подбираться, исходя из варианта гипофункции и времени, когда она возникла. Кроме того, важна и степень тяжести изменений. При первичной недостаточности начинают с нормализации режима дня и коррекции питания, устранения всех имеющихся сопутствующих заболеваний. Также показана терапия лекарствами, содержащими эстрогены, чтобы сформировать половые органы и активизировать их функциональную активность. Их применяют несколько циклов подряд, чтобы активизировать собственные ресурсы тела.

По мере того, как лекарства способствуют формированию правильного развития гениталий, постепенно переходят на циклический прием препаратов, чтобы активизировать работу яичников и сформировать правильный менструальный цикл. Назначают лекарства с содержанием эстрогенов, которые комбинируют с прогестероном, имитируя естественный цикл колебания гормонов. Терапия проводится курсами по 3 месяца, затем следуют перерывы на адаптацию тела к изменениям. По мере необходимости курсы могут повторяться.

Если необходимо преодоление бесплодия при подобной аномалии, проводят стимулирующую терапию, назначая лекарства, которые помогают вызревать яйцеклетке, стимулируют овуляцию и затем имплантацию зародыша. Схемы в каждом случае подбираются индивидуально. Устранение всех проблем с гормональным фоном позволяет женщине вести полноценную жизнь и иметь детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 12:59, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Киста яичника: симптомы и лечение заболевания
Боли в паховой области и нарушение менструации могут быть симптомами кисты яичника. Какими они бывают, и как лечить такие кисты?
Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Почему возникают кисты яичников?
Обнаружение кисты яичника всегда беспокоит женщину, но различные виды кист имеют разную степень опасности. Какими они могут быть?
Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Как лечат кисту яичника?
Киста порой не причиняет женщине беспокойства, однако помощь врача сможет предупредить развитие осложнений.
Причины появления кисты и поликистоз яичников
Кисты возникают на любом органе, их могут спровоцировать разные причины. Что нужно знать об этой патологии и когда она представляет опасность?