Антибиотики у детей: чем опасен левомицетин?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще 30-40 лет назад антибиотик левомицетин можно было обнаружить практически в каждой домашней аптечке, его давали и детям, и взрослым при поносах или простудах, в том числе и в периоде новорожденности. На фоне его приема был выявлен «синдром серого младенца», апластическая анемия и серьезные патологии печени, проблемы с работой ферментов, что привело к запрету на его применение как при беременности, так и у детей как минимум до 3 лет.

Антибиотики в детской практике

Антибиотики в детской практике

Нередко родители не воспринимают антибиотики как серьезные и достаточно сильные препараты, чему способствует необоснованно широкое их применение как по показаниям, так и без наличия таковых. Печальную известность приобрел такой широко применимый в практике антибиотик как левомицетин. Сегодня в силу выясненных его тяжелых и негативных влияний он запрещен до трех лет, также его не применяют у беременных, в связи с потенциально негативным его влиянием на плод. После трех лет антибиотики применяют более активно, но дозы строго нужно выверять.

Левомицетин появился в медицине в 1947 году, он обладал широким спектром действия и хорошо работал в кишечнике и внутри всего организма. Его применяли против сальмонелл, риккетсий, которые плохо лечились другими препаратами. Но слишком широкое и необоснованное его применение во многих сферах медицины привело к печальным для врачей и пациентов последствиям. Начиная с этого антибиотика, для которого были выяснены опасные для жизни младенцев патологии, стали внимательнее относиться к препаратам данного действия.

Чем опасен левомицетин в детском возрасте: проблемы ферментов

Прием левомицетина влияет на синтез белка микробов, он подавляет ферменты, которые синтезируют микробные белки. Таким образом, он обладает бактериостатическими эффектами. Отмечено его проникновение в цереброспинальную жидкость, активное распределение по всем тканям тела. Инактивируется он в печени за счет действия особых ферментов и конъюгирования с особой, глюкуроновой кислотой. У взрослых он выводится быстро, а вот у новорожденных этот процесс замедлен, из-за чего и проявляются токсические эффекты антибиотика.

Новорожденные и недоношенные дети обладают сниженной активностью ферментов печени, из-за чего процесс переработки препарата происходит очень медленно. Его концентрации в плазме становятся высокими и нестабильными, он проявляет токсичность в отношении многих органов и систем. Активность печеночных ферментов снижена на протяжении первых месяцев жизни, в связи с чем сегодня выдвинут запрет на применение этого антибиотика у малышей.

Апластическая анемия младенцев

Апластическая анемия младенцев

Хотя данное явление не относится к частым, но системное применение антибиотика левомицетина грозит малышам развитием апластической анемии. При подобной патологии дети страдают от выраженного подавления активности ростков кроветворения, особенно эритроцитарного. Под действием препарата резко снижается синтез эритроцитов в костном мозге, а иногда еще и других клеток крови, что ведет к серьезным и порой необратимым последствиям. Такая анемия характеризуется тяжелым течением, уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина до очень низких значений, что требует неотложных вмешательств. При наличии подобной анемии организм детей страдает от гипоксии, нарушается обмен веществ. А если затронуты также лейкоцитарный и тромбоцитарный ростки, это приводит к частым инфекциям и нарушению свертывания крови. Дети, если у них имеется выраженная анемия, могут погибать от инфекционных или геморрагических осложнений.

Синдром серого младенца

Нередко дети, которые получали в раннем возрасте (особенно на фоне недоношенности) левомицетин, страдали от «синдрома серого младенца». При нем был высок уровень смертности, что привело ученых к подробному изучению ситуации. Основной причиной гибели детей при подобном синдроме стал острый коллапс, при котором малыши приобретали за счет резкого обескровливания кожи землисто-серый цвет. Это связано с тем, что ферменты печени были не в состоянии активно связывать и выводить препарат, из-за чего его токсические концентрации приводили к негативному влиянию на сосудистый центр мозга и вели к необратимым последствиям. Добавим сюда сниженные способности почек по выведению метаболитов — отсюда подобный печальный исход. Кстати, аналогичный эффект дало и применение в раннем возрасте хлорамфеникола.

В связи с серьезными последствиями эти вещества запретили к применению у недоношенных и новорожденных, а дети более старшего возраста должны принимать данный препарат только под строгим контролем врача, предпочтительны местные формы лекарства (ушные или глазные капли, мази на кожу).

Особая осторожность при патологии печени

Особая осторожность при патологии печени

В особую группу при лечении антибиотиками, в том числе и левомицетином, попадают дети, у которых выявлена любая патология печени. Это связано с тем, что метаболизм левомицетина и многих других лекарств осуществляется именно в этом органе, и любые проблемы с работой ферментов, возрастная незрелость, наличие желтухи, воспаления, нарушения отделения желчи грозят серьезными отравлениями из-за накопления антибиотика в крови. Патология печени не всегда проявляется у детей желтухой, нередко она может быть изначально выявлена только по данным анализов, и только прием препарата может ее резко обострить, что грозит серьезными осложнениями.

Поэтому при наличии показаний к приему левомицетина необходимо изначально оценить данные биохимического анализа крови, обратив особое внимание на печеночные ферменты и все изменения, связанные с работой этого органа. Если выявлена патология печени, лечение нужно немедленно пересматривать в пользу более безопасных антибиотиков, левомицетин в этом случае запрещено применять даже после 3 лет, в силу высокого риска токсических реакций.

И самый основной совет для родителей — устранить левомицетин из аптечки. Нужно отказаться от его приема у детей в любом возрасте, особенно в качестве самолечения, что нередко практикуется и по сей день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2017 13:45, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Синдром раздраженной кишки у детей / Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №3

Читайте также

Антибиотики для детей: правила и особенности
Ребенку назначен антибиотик. Как реагировать родителям? Какие особенности лечения этими препаратами существуют?
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Чем грозит ребенку бесконтрольный прием антибиотиков
Почему нельзя использовать антибактериальные препараты без назначения доктора? В течение какого срока нужно принимать пробиотики ребенку?
Лечение ребенка антибиотиками
Назначение антибиотиков у детей при простудных заболеваниях всегда является сложным и спорным моментом. Когда же это необходимо, а когда нет?
Антибиотики: применение в педиатрии
Родители стремятся выбрать лучшее лечение для своего болеющего ребенка, и часто прибегают к антибиотикам. Но всегда ли оправдана такая тактика?
Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?