Антисептические лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антисептические лекарства есть в любой домашней аптечке. Это можно объяснить их чрезвычайной важностью. Особенно они незаменимы в семьях, где есть маленькие дети, ведь ссадины, царапины и небольшие раны — непременный атрибут детства каждого человека. Какие лекарства относятся к группе антисептиков и каков их механизм действия?

Антисептические лекарства: как они работают

Антисептики — это разновидность препаратов из группы антибиотиков, то есть их основная задача — бороться с болезнетворными бактериями. Действительно эффективное лекарство из группы антисептиков способно отлично справляться с различными микроорганизмами, но применяют их за небольшим исключением местно, то есть нанося на поверхность кожи.

Ряд антисептиков лишает бактерии возможности размножаться, однако большинство таких препаратов вносит изменения в различные клеточные структуры микробов, что приводит к их быстрой гибели.

Антисептики — отнюдь не безобидные лекарства. Если применять их неправильно, они способны сжечь рану и даже вызвать болевой шок. Поэтому для каждого из этих лекарств существуют свои показания.

Эффективные лекарства из группы антисептиков

Эффективные лекарства из группы антисептиков

Лекарства-антисептики представлены весьма широким списком. Среди них есть очень популярные среди населения (йод, зеленка, этиловый спирт), и те, что известны лишь медицинским работникам (формальдегид, растворы ртути и др.) Какие лекарства из этой группы чаще всего используются в быту, и каковы основные показания для их применения?

  • Лекарства на основе йода (Йодинол, раствор йода спиртовой, йодоформ, раствор Люголя). 

Их применяют для лечения кожных болезней, при которых выражен процесс нагноения, для обработки пролежней, трофических язв. Спиртовой раствор йода — это эффективное лекарство для обработки краев операционного поля, однако необходимо знать, что если он попадет в глубокую рану, то может вызвать некроз тканей, а значит заживать она будет значительно дольше. Медикаменты на основе йода применяют для лечения гнойной ангины (его наносят местно на миндалины небольшими ватными палочками), гнойного отита (закапывают непосредственно в наружный слуховой проход).

Также препараты на основе йода применяются в качестве такого традиционного метода лечения различных заболеваний мышц, суставов и костей, как «йодная сеточка». Учитывая его поверхностное действие, рассчитывать, что он будет всасываться глубоко в ткани мышц и суставов не приходится, поэтому в данном случае его роль, скорее, отвлекающая и раздражающая. При попадании йода на кожу он способствует расширению сосудов и усиленному притоку крови к месту поражения. Таким образом, на данном участке тканей улучшается микроциркуляция, что способствует ускорению выздоровления.

  • Хлоргексидин. 

Это одно из наиболее эффективных лекарств для обработки ран любого размера. В отличие от йода, его попадание на пораженные ткани, не вызывает ожога и некроза, поэтому его можно уверенно брать с собой в любое путешествие. Этот препарат подходит для полоскания полости рта при ангине и вирусных заболеваниях. Хлоргексидин широко применяется в больницах, как для обработки ран, так для дезинфекции рук медицинского персонала и стерилизации инструментов.

  • Этиловый спирт (70% и 40%).

Также является прекрасным лекарством из группы антисептиков. Несмотря на желание отдельных людей употреблять его внутрь, местное нанесение на кожу этого раствора гораздо более полезно, так как способствует быстрому уничтожению различных микроорганизмов. Помимо этого, в больницах его применяют как дезинфицирующее средство для материалов и инструментов. Спиртовые спреи являются отличным препаратом для антисептической обработки рук в период эпидемии вирусных инфекций в тех случаях, когда нет возможности помыть их с мылом (на работе, в транспорте, в поездке).

  • Бриллиантовый зеленый (или, как его обычно называют, зеленка). 

Применяется для обработки краев раны, небольших царапин или ссадин. Это излюбленное многими лекарство для нанесения на высыпания при ветрянке. Многочисленные исследования показали, что обработка зеленкой сыпи при этом заболевании никак не влияет на его прогноз, то есть, по большому счету, ее можно вообще ничем не смазывать. Однако для родителей и врачей отсутствие с утра новых необработанных бриллиантовым зеленым кожных элементов свидетельствует о прекращении подсыпания и перехода заболевания в последнюю стадию — заживления и выздоровления, а это очень важный факт с точки зрения эпидемиологии.

  • Калия перманганат (марганцовка).

Эффективное лекарство, которое широко применяют для обработки ран и ожоговых поверхностей, промывания полости рта и горла. В отличие от большинства других антисептиков этот препарат используют для внутреннего применения (промывание желудка при отравлениях, спринцевание в урологии и гинекологии).

  • Протаргол.

Это лекарство также можно применять внутрь, оно подходит для обработки различных слизистых оболочек (дыхательные и мочеполовые пути, глаза, полость рта и глотка).

  • Раствор аммиака 10%. 

Для местного нанесения на кожу его практически не применяют (исключение— при укусах насекомых). Однако он может быть крайне полезным для лиц, обладающих повышенной эмоциональной чувствительностью, так как является лекарством первого выбора при обмороках. В больницах это лекарство применяют также для обработки рук хирурга перед операциями или перевязками.

  • Перекись водорода (простой и концентрированный раствор). 

Это эффективное лекарство для обработки ран, особенно если они загрязнены. Ее способность пениться дает возможность ране быстро очиститься от земли, песка, стружки или пыли, и это помогает быстро удалить их с ее поверхности, что положительно повлияет на заживление. Помимо накожного способа применения, перекись водорода используют для промываний органов мочеполовой системы, для лечения гнойных ран в больницах.

Какие лекарства из группы антисептиков должны быть в аптечке

Какие лекарства из группы антисептиков должны быть в аптечке

Вопрос, какие лекарства из группы антисептиков необходимо хранить в своей домашней аптечке, очень важен. Травма никогда не бывает запланированной, поэтому эти лекарства практически всегда нужны срочно. Если рана возникла в ночное время, то есть большая вероятность, что все ближайшие аптеки будут закрыты. Поэтому о наличии этих лекарств лучше позаботиться заранее. Итак, какие лекарства необходимо всегда иметь под рукой:

  • Перекись водорода,
  • Лекарства на основе йода,
  • Калия перманганат,
  • Бриллиантовый зеленый,
  • Хлоргексидин.

Прочие лекарства-антисептики назначаются врачами при определенных заболеваниях, поэтому длительное их хранение дома нежелательно. Обязательно надо следить за их сроками годности и условиями хранения. Иногда эффективное изначально лекарство может оказаться совершенно бесполезным, если его хранили неправильно.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2016 23:43, обновлено 04.06.2020 22:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Кортикостероидные лекарства
Кортикостероидные гормональные средства – это серьезные лекарства, назначать которые может только врач. В каком случае они применяются?
Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.