Болезни цивилизации: как с ними жить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Болезни цивилизации» – так называют группу заболеваний, заболеваемость которыми растет вместе с уровнем прогресса. Некоторые из них распространены по всему миру, например, онкологические заболевания, количество которых увеличивается в связи с увеличившейся продолжительности жизни. Но часть «болезней цивилизации» характерна для определенных стран или регионов. Некоторые «болезни цивилизации» зависят от развития промышленности региона: например, они реже встречаются в южных сельскохозяйственных регионах, и чаще в северных развитых странах. И Россия – не исключение. Сегодня речь пойдет о воспалительных заболеваниях кишечника – хронических и сложно поддающихся терапии. MedAboutMe рассказывает, как жить с такими патологиями.

Проблемы с кишечником — признак «цивилизованного человека»?

Проблемы с кишечником — признак «цивилизованного человека»?

Не секрет, что многие болезни, раньше являвшиеся признаком достатка, сегодня широко распространены среди обычных людей с самым разным уровнем жизни. Так, диабет и подагра — частые спутники обильно накрытых столов и неудержимых возлияний купечества и дворянства, в наше время совсем не означают наличие высокого достатка в семье. Ключевыми факторами для заболевания становятся нерациональное питание и наследственная склонность.

Группа воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) — также «печать» цивилизации. Среди них наиболее известны болезнь Крона, неспецифические язвенные колиты, синдром раздраженного кишечника. Согласно исследованиям, в мире как минимум 5 миллионов человек страдают от ВЗК, а учитывая, что симптомы бывают стертыми, невозможно оценить реальные цифры болеющих.

При этом болеют не только взрослые. Например, среди детей распространенность болезни Крона составляет почти 0,1%. То есть в среднестатистической школе на 1000 учеников один – постоянный пациент гастроэнтеролога, имеющий хроническое заболевание. И количество таких больных постоянно растет.

Патогенез болезней установить сложно: влияют и генетическая предрасположенность, и экология, и образ жизни, и особенности организма. Заболевание характеризуется сильными болями в животе, нарушениями стула, проблемами с едой и иногда приводит к тому, что человеку порой становится непросто даже выйти за покупками. У детей с Болезнью Крона из-за нарушения питания часто возникают нарушения роста и развития.

Воспалительные заболевания кишечника могут осложняться нарушением системного и местного иммунного ответа организма, так называемой аутоагрессией. При этом развивается необычная для здорового человека реакция в виде атаки организма собственными иммунными клетками. При подобной патологии возникает парадокс: чем ниже иммунитет у человека, тем лучше он может себя чувствовать, но тем больше он подвержен иным заболеваниям. Например, повышенная частота ОРЗ в сочетании с дисфункциями пищеварительной системы может свидетельствовать о начале ВЗК.

Для поддержания иммунитета необходимо полноценное питание, однако, как раз с разнообразием и с усвоением важных нутриентов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника возникают сложности.

Болезнь течет волнообразно: светлый период ремиссии сменяется обострениями и уровень жизни пациента с ВЗК во время обострений резко снижается. Сложности в лечении, длительные периоды обострений, неполное излечение во время ремиссий ведет к тому, что образ жизни подстраивается под болезнь. Статистический опрос взрослых с ВЗК показал, что 40% из них пришлось менять график и/или место работы, у 35% практически исчезли половые контакты, а половина опрошенных отметили, что заболевания кишечника отрицательно повлияли на жизнь в целом даже в периоды ремиссий.

Около 30% из них в итоге вынуждены прибегать к оперативным методам лечения, также усложняющим существование, даже несмотря на успешную терапию. Как таким людям облегчить себе жизнь?

Питание – основа терапии

Питание – основа терапии

Как бы банально это не звучало, но без изменения рациона питания людям с воспалительными заболеваниями кишечника добиться улучшения здоровья невозможно. Более чем треть пациентов, обращающихся за врачебной помощью в острой стадии, отмечают, что ухудшению предшествовало нарушение диеты.

Лечебное питание – основной фактор поддержки организма при ВЗК, однако не все так просто. Во-первых, не существует единой диеты, такого универсального «стола №Х», который подойдет при любом воспалении кишечника. Для каждой болезни существуют свои правила, общепризнанной формулы питания нет. Например, при болезни Крона в период ремиссии можно сыр, а при неспецифическом язвенном колите с пищевой сенсибилизацией к белку коровьего молока исключаются вообще все молочные продукты, вне зависимости от стадии заболевания и т. д.

При составлении диеты необходимо учитывать не только профиль патологии, но и возраст пациента, фазу патологического процесса, характер изменений кишечника и сочетанные патологии органов ЖКТ. Кроме того, у большинства пациентов с ВЗК в процессе болезни формируется дефицит питания, связанный с нарушением всасывания питательных веществ и микроэлементов в толстом кишечнике. Иногда во время обострения человек совсем не может принимать пищу. В такой ситуации питание осуществляется внутривенным введением специального питания на фоне применения кортикостероидных препаратов, подавляющих воспаление. Внутривенное или парентеральное питание применяется в стационарных условиях и требует тщательного отслеживания состояния пациента, так как может провоцировать метаболические нарушения.

Лечение в фазе обострения – процесс длительный, дорогостоящий, а применение кортикостероидных препаратов может усугублять проблему. Подбор индивидуальной диеты становится одним из главных направлений комплексного лечения. Рацион подбирают на основании сбора полного анамнеза больного и анализа пищевого дневника. Диету составляют такую, чтобы она не вызывала субъективных неприятных ощущений и продлевала ремиссию. Это непростой, довольно долгий и трудоемкий процесс.

Лечебное питание при ВЗК – добавка или основа?

Лечебное питание при ВЗК – добавка или основа?

Людям с ВЗК необходимо полноценное легко усваиваемое питание, им рекомендуется дополнять рацион витаминными препаратами и питательными смесями, учитывая специфику заболеваний. Вопрос только, как и сколько «примет» кишечник. Многие витаминные препараты и микроэлементы можно «доставить» только в форме инъекций, а питание – в виде растворов для внутривенного введения или специальных лечебных смесей для энтерального питания. Оно существует в порошка для приготовления напитков или специальных жидких смесей для введения в зонды и гастростомы и созданы специально для людей с проблемами кишечника.

Энтеральное питание для всех и каждого

Энтеральное питание – наиболее физиологичный способ питания для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

В последнее время для коррекции острых состояний и продления периода ремиссии у пациентов с ВЗК широко включают нутритивную поддержку при помощи энтерального питания лечебными смесями как в качестве самостоятельного метода лечения, так и в сочетании с медикаментозным.

Согласно исследованиям специалистов Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии, в терапии пациентов с болезнью Крона метод энтерального питания показывает не меньшую эффективность, чем применение глюкокортикостероидов.

Среди смесей для энтерального питания выделяют три группы:

  • Элементные смеси на основе моносахаридов и аминокислот с высокой осмолярностью. Они предназначены в основном для введения через желудочный зонд или насосное устройство. Смеси отличает неприятный вкус и необходимость медленного введения для снижения побочных эффектов.
  • Полуэлементные смеси на основе гидролизатов белка. Могут применяться как с подачей через зонд, так и в виде напитка. Они характеризуются хорошим усвоением питательных веществ, белка и витаминов. Одна из таких полноценных специальных смесей – Пептамен (Peptamen®) на основе гидролизованного белка молочной сыворотки, существует в формах для зондового введения и в виде порошка для приготовления смеси в домашних условиях. Специальная форма для детей Peptamen® Junior адаптирована под нужды детского возраста.
  • Полимерные смеси на основе цельного белка.

Поскольку большинство смесей на основе цельного белка не подходит пациентам с ВЗК (цельный белок не усваивается пораженным кишечником), новым словом в этом направлении стала разработка полимерных диет с применением иммуномодулирующих продуктов, разработанных специально для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. На сегодня в мире существует только одна такая смесь: Модулен (Modulen® IBD (Nestle)), которая содержит противовоспалительный фактор, подавляющий синтез про-воспалительных веществ – цитокинов. В результате, наряду с питанием Модулен выполняет лечебные функции. Он обладает высокой нутриентной и пищевой ценностью и приятным вкусом, что позволяет применять их в качестве дополнения к рациону или полной замены питания в период обострений перорально у взрослых и детей от 5 лет.

Для детей, страдающих ВЗК, которые должны расти и развиваться, дефицит питания особенно болезненно сказывается на развитии и жизнедеятельности. Модулен помогает им восполнять задержки роста, способствует правильному формированию скелета, помогает продлить ремиссию заболевания для навёрстывания упущенного в школе.

Согласно исследованиям, применение Модулена при тяжелых и среднетяжелых состояниях сопоставимо по эффективности с терапией кортикостероидными препаратами. При этом, лечебное питание не несет пациенту тех проблем, которые неизбежны при приеме лекарственных средств.

В любом случае, назначение Модулена вместе с кортикостероидами и другими лекарственными средствами или без – это решение врача, от пациентов требуется четкое соблюдение рекомендаций специалистов.

Введение лечебных смесей в рацион пациентов в периоды ремиссии позволяет улучшать самочувствие, снижать вероятность обострения и уменьшить дефицит нутриентов.

Выводы. Воспалительные заболевания кишечника – распространенное явление, значительно ухудшающее жизнь людей, которые с этим столкнулись. Связанные с патологиями ограничения в питании и жизни, а также необходимость длительной медикаментозной терапии могут негативно влиять как на физическое состояние человека, так и на его эмоциональный настрой. Для улучшения качества жизни специалисты советуют прибегать к лечебному питанию, дополняя или на каких-то жизненных этапах заменяя им полностью строгое соблюдение диет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 08:05, обновлено 12.09.2021 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Подагра - королева болезней и болезнь королей (10 заповедей подагры) / Хитров Н.А. // Медицинский совет 2012 №3

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Болезнь Крона – «хамелеон» в терапии
Болезнь Крона - одно из заболеваний - "хамелеонов". Длительное время может имитировать болезни разных органов, что затрудняет своевременную постановку диагноза.
Признаки и возможные причины болезни Крона у детей
Болезнь Крона у детей многие называют хроническим истощающим заболеванием. Что нужно знать об этом заболевании?
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Лечебно-профилактическое питание для здоровья кишечника
Узнайте, каким должен быть рацион человека, который не хочет испытывать проблемы с кишечником и мечтает о здоровье.
Диета для здоровья кишечника и профилактики депрессии
Между рационом питания, работой кишечника и психическим здоровьем человека существует прямая связь. Разумно планируя диету, можно научиться управлять самочувствием.
Болезнь Крона и НЯК у детей: загадка еще не разгадана
Найдена ли причина воспалительных заболеваний кишечника в детском возрасте? Чем характеризуются эти заболевания?