Клинические признаки аппендицита у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый аппендицит является одним из самых распространенных острых воспалительных заболеваний со стороны органов брюшной полости, при котором требуется экстренное хирургическое вмешательство. Ежегодный уровень заболеваемости составляет примерно 5 случаев на 1 тыс. населения. Несмотря на то, что женщины несколько чаще сталкиваются с данной болезнью, среди представителей мужского пола она также не редкость. Около 75% пациентов – это люди в возрасте от 15 до 35 лет. В этой статье мы поговорим об основных признаках аппендицита у мужчин, методах диагностики.  

Признаки аппендицита у мужчин

Острый аппендицит – это заболевание, при котором воспаляется червеобразный отросток. В классических случаях основным симптомом аппендицита является внезапно возникающая боль, постепенно концентрирующаяся в правой подвздошной области. В том случае, если червеобразный отросток имеет атипичное расположение, болевой синдром может локализоваться в пояснице, в области таза и так далее. Однако такие случаи являются скорее редкостью.

Как правило, боль имеет достаточно интенсивный и постепенно нарастающий характер. Она усиливается при движениях и несколько ослабевает, если лечь на правый бок. В некоторых случаях болевой синдром внезапно стихает. Это является крайне неблагоприятным прогностическим признаком и вероятнее всего свидетельствует о переходе воспалительного процесса в гангренозную стадию.

Больной мужчина жалуется на ухудшение общего состояния в виде слабости, повышения температуры тела. Примечательно то, что интоксикационный синдром несколько слабее при катаральном аппендиците и усиливается при развитии флегмонозной формы. Зачастую присутствуют жалобы на тошноту, однократную или двукратную рвоту. Могут наблюдаться проблемы со стулом, чаще всего в виде запора. Кроме этого, как правило, ускоряется ритм сердечных сокращений.

При отсутствии своевременной медицинской помощи состояние пациента продолжает ухудшаться. Червеобразный отросток постепенно расплавляется с последующим формированием вокруг него воспалительного инфильтрата. Следующей стадией может стать распространение воспалительного процесса на брюшину.

Диагностика аппендицита

Диагностика аппендицита

Диагностика аппендицита складывается из:

  • Объективного осмотра в совокупности с пальпацией живота;
  • Пальцевого ректального обследования;
  • Общего анализа крови;
  • Ультразвукового исследования.

Чаще всего вышеперечисленных обследований бывает достаточно для правильной постановки диагноза.

Относительно новым диагностическим методом является компьютерная фоноэнтерография. В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из г. Иваново. Целью исследования являлся анализ показателей плотности спектральной мощности акустических сигналов брюшной полости у больных, поступающих в хирургический стационар по поводу острого аппендицита. При проведении компьютерной фоноэнтерографии удалось установить, что моторная функция желудочно-кишечного тракта, преимущественно тонкого отдела кишечника, в группе больных с острым аппендицитом статистически значимо слабее, нежели в группе пациентов с абдоминальными болями неаппендикулярного происхождения.

Возможный прогноз

Возможный прогноз

При своевременном хирургическом вмешательстве по поводу острого воспаления червеобразного отростка прогноз, как правило, благоприятный. Исключение составляют те случаи, когда пациент затянул с обращением за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2020 11:53, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ультразвуковое исследование в диагностике и лечении острого аппендицита / Израилов Р. Е. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2009
Использование компьютерной фоноэнтерографии в диагностике острого аппендицита у взрослых / Филиппова К. В., Сафронов Б. Г. // Вестник Ивановской медицинской академии 2016 Т. 21. №2.

Читайте также

Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
С какой стороны находится аппендицит: варианты расположения
С аппендицитом ежегодно госпитализируется большое количество людей. Где же болит при этой болезни?
Основные симптомы аппендицита у женщин
Почему развивается аппендицит? Основные симптомы аппендицита у женщин. Возможный прогноз и профилактика.
Причины и течение острого флегмонозного аппендицита
Флегмонозный аппендицит — показание для экстренного удаления воспаленного аппендикса.
Причины аппендицита: почему возникает аппендицит?
Аппендицит — очень распространенный диагноз. Но почему воспаляется аппендикс?