Аппетитный рецепт цветной капусты в кляре

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Это блюдо может стать отличной закуской, перекусом в течение дня, да и в качестве дополнения обеда и ужина тоже может использоваться. Готовится быстро и легко, а результат превосходит все ожидания. Цветная капуста в кляре рецепт приготовления имеет простой. С ним справятся даже начинающие хозяйки и мужчины, далекие от кулинарных дел.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самый простой рецепт диетического овоща в кляре

Самый простой рецепт диетического овоща в кляре

Надо сказать, что цветная капуста очень полезна для здоровья. Ее одной из первых вводят в меню маленьких детей и, надо сказать, далеко не случайно. Она усваивается лучше других видов капусты, обладает массой полезных свойств, включает в свой состав витамины – С, А, группы В, минералы – железо, калий, кальций, магний, фосфор и др. В ней мало грубой клетчатки, поэтому она легко переваривается, не раздражая слизистую желудочно-кишечного тракта. Самое главное – правильно приготовить кляр, вкусный рецепт которого и приводится ниже, а вот какие бывают диеты на цветной капусте.

Что понадобится:

  • соцветия белого овоща;
  • сырые яйца;
  • мука;
  • масло постное или сливочное;
  • каменная соль, смесь перцев.

Если у вас целый кочан капусты, то следует предварительно надрезать его со стороны кочерыжки крестообразно и поместить в кипящую, подсоленную воду. Потомить минут 7–8 и откинуть на дуршлаг. Если овощ приобретался в заморозке, то его следует предварительно разморозить. Приготовить кляр, на глаз смешав свежие яйца с мукой для получения однородной консистенции подходящей густоты. Добавить в тесто соль, перец и начать жарить капусту, обмакивая соцветия в кляре и выкладывая на дно сковороды с маслом. Золотистый цвет и поджаренная хрустящая корочка «сообщат», что блюдо готово.

Как вкусно приготовить цветную капусту в кляре?

Конечно, главную скрипку в этом блюде должна играть капуста, поэтому кляр не стоит делать слишком густым, иначе за толстым слоем теста не различишь и так не особо выраженного вкуса этого овоща. Чтобы сделать такой кляр для цветной капусты, рецепт простой лучше поискать. Именно такой, с использованием молока, и приводится ниже.

Что понадобится:

  • соцветия белого овоща;
  • сырые яйца;
  • коровье молоко;
  • мука;
  • постное масло;
  • каменная соль, смесь перцев.

Разобрать капусту на соцветия сразу или сделать это потом, когда они будут отварены в подсоленной воде в течение 5–7 минут. Пока овощ варится, сделать кляр, разбив в чашу 2 яйца, добавив половину ч. л. соли и 150 мл молока. Взбить венчиком, а после просеять в полученную массу муку – примерно 200–250 г. Тесто должно получиться жидким, как на оладьи. Поочередно макая в него соцветия, обжарить их на постном масле до румяной корочки.

Капуста в кляре с острым медовым соусом

Капуста в кляре с острым медовым соусом

Сама по себе цветная капуста не обладает каким-либо ярко-выраженным вкусом, что открывает широкие возможности для кулинарного творчества. Можно в обилии использовать всевозможные пряности и специи, делать различные соусы – кислые, сладкие, острые и др. Очень часто для приготовления подливок используется мед. Он наделяет блюдо характерной сладостью и прекрасно сочетается не только с мясом, но и овощами. Любители пикантных и оригинальных закусок по достоинству оценят этот рецепт.

Что понадобится:

  • капуста;
  • мука;
  • коровье молоко;
  • постное масло;
  • любой острый соус;
  • мед;
  • специи – паприка, сушеный чеснок, смесь перцев.

В 180 мл коровьего молока всыпать 100 г просеянной муки и взбить венчиком, добавив специи. Разобрать кочан капусты на соцветия и начать обмакивать их в кляр, а после выкладывать на смазанный маслом противень. Запекать в прогретой до + 200 °С духовке около 20 минут. В 60–100 мл острого соуса добавить 2 ст. л. постного масла и 1 ст. л. меда. Добиться однородности консистенции и кисточкой смазать овощ на противне. Снова убрать в духовой шкаф минут на 10. После остудить и подавать к столу.

Рецепт цветной капусты в сырно-горчичном кляре

Если есть желание украсить капустой в кляре какое-либо второе или любое другое блюдо, то лучшего рецепта не найти. Румяная, приятного золотистого цвета, она привлекательно и аппетитно выглядит на блюде, а если приготовить ее как-нибудь необычно, добавив сыр, специи, пряности и другие подходящие ингредиенты, то она способна стать центром внимания и притяжения всех собравшихся за столом.

Что понадобится:

  • соцветия овоща;
  • сырые яйца;
  • сметана;
  • твердый сыр;
  • мука;
  • постное масло;
  • зелень;
  • каменная соль, специи, сода.

Разобрать капусту на соцветия и отправить их в кипящую слегка подсоленную воду на несколько минут. Вынуть из кастрюли и остудить. Можно даже сполоснуть овощ холодной водой. Взбить два яйца с 1–2 ст. л. сметаны, кусочком твердого сыра, натертом на терке, ¼ ч. л. соды и порубленным укропом. Сюда же следует добавить 2 ч. л. горчичного порошка или готовой горчицы. Посолить по вкусу и всыпать муку – 2–3 ст. л. Налить в казан постное масло – столько, чтобы соцветия плавали в нем. Обжаривать их партиями, добиваясь появления красивой золотистой корочки.

Как вкусно приготовить овощ в пивном кляре с глазурью?

Если кто-то ищет необычный рецепт, который удивит даже особых любителей капусты в кляре, то добро пожаловать сюда. Пиво нередко используется для приготовления пищи в первую очередь в качестве маринада, но нередко этот напиток добавляют в соусы, подливку, зажарку и пр. Цветная капуста, обжаренная в пивном кляре, приобретает особый, оригинальный, ни на что не похожий вкус, ну а лимонно-медовая глазурь и вовсе выше всяких похвал! Такое блюдо не стыдно и на праздничный стол поставить.

Что понадобится:

  • капуста;
  • мука;
  • пиво;
  • сок лимона и немного цедры;
  • постное масло;
  • мед;
  • сахар коричневого цвета;
  • уксус из яблок;
  • кукурузный крахмал;
  • каменная соль, специи – тимьян, сушеный чеснок, чили;
  • сода.

Смешать 130 г муки, половину чайной ложки соды и такое же количество соли. Влить 180 мл любого пива и хорошо перемешать. Добавить сок лимона – 1 ст. л. Разобрать вилок капусты на соцветия и обжарить их на постном масле, обмакивая каждое в кляр. Выложить готовые соцветия на противень с решеткой и убрать в разогретую до + 180 °С духовку на 10 минут. Приготовить глазурь, смешав 3 ст. л. лимонного сока, 80 г меда, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксуса, такое же количество цедры. Добавить специи по вкусу, и поставить глазурь на плиту. Варить в течение 5 минут, а потом всыпать крахмал – половину ст. л. и варить до загустения еще пару минут. Выложить цветную капусту на блюдо, полить глазурью и посыпать тимьяном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты диетических блюд из цветной капусты
Цветная капуста содержит очень мало калорий и массу полезных веществ. Обязательно добавьте овощ в свой диетический рацион.
6 вкусных рецептов из разных видов капусты
Добавьте в рацион полезную капусту. Готовьте вкусные блюда на ее основе – салаты, закуски, запеканки.
Рецепт приготовления тушеной капусты: быстро и легко
Любите тушеную капусту? Для вас рецепты приготовления этого овоща, а также вкусное блюдо – бигос.
5 рецептов из разных стран на основе капусты
MedAboutMe собрал для вас различные рецепты блюд с капустой.
Что приготовить из квашеной капусты: рецепты
Что вы готовите из квашеной капусты? Только салат и щи? Мы подскажем много других интересных и полезных рецептов блюд.
Цветная капуста в здоровом питании
Любите цветную капусту? Мы расскажем, чем полезен этот овощ, как правильно его употреблять и подскажем несколько рецептов.