Лечение конъюнктивита у ребенка: антибиотики, капли, мази

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если у ребёнка возникает покраснение глаз, выделения водянистого, слизистого или гнойного характера, возможно развитие конъюнктивита. В подобном случае стоит обратиться к врачу, чтобы подтвердить диагноз и назначить правильное лечение. Это особенно важно при микробной природе инфекции, когда требуется назначение антибиотиков в форме местных препаратов (капли, мази) или внутрь. Попытки самолечения могут привести только к усилению воспаления и осложнениям. Не менее важна и профилактика конъюнктивитов.

Как диагностируется конъюнктивит?

Врачи используют для диагностики конъюнктивита у детей грудного возраста следующее:

  • Внешний осмотр. Специалист внимательно осмотрит оба глаза ребёнка и выявит такие симптомы, как покраснение и воспаление конъюнктивы. Также он оценит четкость зрения, наличие корочек на ресницах и способность к открыванию глаз.
  • Сопутствующие симптомы. Вирусный конъюнктивит часто возникает на фоне простуды, в то время как бактериальная инфекция может поражать глаза, носоглотку, среднее ухо (провоцируя отит). Проверка других сопутствующих симптомов может помочь врачу в постановке диагноза.
  • Анализ крови. Исследование крови на наличие вирусов, бактерий или антител к ним определяет точную природу основной инфекции. Правильный диагноз и выяснение причины воспаления помогает подобрать курс лечения, который зависит от первопричины.

Как лечится воспаление конъюнктивы?

Как лечится воспаление конъюнктивы?

В большинстве случаев незначительное воспаление проходит само по себе, только при полноценном уходе за ребёнком. Некоторые шаги, однако, помогают ослабить симптомы и ускорить выздоровление. При вирусной природе воспаления иммунная система активно борется с вирусами, вызывающими конъюнктивит. Однако, если инфекция тяжелая, врач может назначить противовирусные глазные капли. Эти капли обычно работают против особо опасных вирусов, таких как простой герпес. Вирусное воспаление постепенно проходит в течение двух недель, но может затянуться на более долгий срок. Тогда необходимо более активное лечение.

При аллергической природе воспаления помогает промывание глаз водой, чтобы механически смыть пыль и аллергены. Кроме того, нужно максимальное разобщение с возможными аллергенными частицами. В отдельных случаях, если воспаление сильное, выражен зуд и жжение в глазах, врач может рекомендовать капли с антиаллергическими и противовоспалительными компонентами или антигистаминные препараты внутрь.

Микробный процесс: назначение антибиотиков

При микробной природе конъюнктивита нередко применяются антибиотики. Обычно назначаются местные формы препаратов, которые содержат антибиотики — глазные капли и мази, которые работают только в случае, если конъюнктивит спровоцирован микробами условно-патогенной или патогенной группы. Ученые не могут точно сказать, являются ли антибиотики в форме местных препаратов эффективными против бактериального конъюнктивита, неизвестно, хотя зачастую их применение помогают сократить длительность инфекции.

Всегда нужно использовать антибиотики в строго предписанной дозировке для предотвращения побочных эффектов, осложнений и развития устойчивости к препаратам. Если у ребёнка не наблюдается улучшения даже после 24 часов применения антибиотиков, нужно немедленно обратиться к врачу. У большинства детей при бактериальном конъюнктивите улучшение наступает через 2-6 дней даже без лечения антибиотиками.

Что не стоит использовать при лечении ребёнка?

Что не стоит использовать при лечении ребёнка?

Взрослые с конъюнктивитом часто прибегают к использованию холодных компрессов и противовоспалительных, сосудосуживающих капель для глаз. Однако такие методы управления инфекцией могут быть небезопасными, если это ребёнок, особенно раннего возраста. Некоторые матери могут капать в инфицированный глаз ребёнка небольшое количество грудного молока. Но нет никаких научных доказательств того, что грудное молоко может быть эффективным лекарством от конъюнктивита у детей. Кроме того, это питательная среда для развития микробов, и ребёнок может приобрести осложнения конъюнктивита.

При лечении маленького ребёнка лучше избегать любых домашних средств в лечении конъюнктивита, так как врачи не знают, как глаза ребёнка отреагируют на домашние средства. Если глаза становятся слишком водянистыми или липкими, нужно использовать стерильный ватный тампон, чтобы аккуратно очистить их. Врач может назначить антисептическую жидкость, чтобы смочить ватный шарик перед чисткой века. Глаза всегда нужно очищать снаружи и никогда внутри глаза, под веками.

Конъюнктивит в детском возрасте редко вызывает длительные проблемы. Осложнения могут быть распространены среди детей с проблемами иммунитета. В большинстве случаев конъюнктивит является самоограничивающейся инфекцией и проходит без каких-либо осложнений. Тем не менее, профилактика всегда лучше, чем лечение.

Профилактика воспалительных поражений глаз

Хотя конъюнктивит по большей части не опасен, но неприятен для ребёнка. Поэтому профилактика воспалительных поражений глаз должна быть приоритетом для родителей. Для защиты слизистых необходимо соблюдать гигиену, содержать в чистоте дом и личные вещи. Нужно учить малыша мыть руки каждый раз, когда он приходит домой с улицы. Для профилактики заноса инфекции нужно не тереть глаза пальцами, если в них что-то попало, стоит промыть их проточной водой.

Если у ребёнка аллергия, необходима ее своевременная профилактика, предотвращение воздействия потенциальных аллергенов. Стоит держать ребёнка подальше от химикатов, выхлопных газов автомобилей и других потенциальных раздражителей.

Для профилактики инфекций нужно избегать контакта с инфицированными взрослыми и детьми. Важно разобщение заболевших членов семьи с ребёнком, изоляция их в отдельную комнату. Если инфекция есть у матери, то она должна вымыть руки перед тем, как обращаться с ребёнком. Также существует и профилактика инфекций за счет вакцинации, например, против гриппа или пневмококковой, менингококковой инфекции, при которых возможно развитие конъюнктивита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Такой разный конъюнктивит у детей
Почти каждый ребенок когда-то сталкивался с воспалительными процессами в глазах. Чтобы побороть конъюнктивит, необходима консультация офтальмолога.
Конъюнктивит у ребенка
Некоторые родители стараются вылечить конъюнктивит у детей самостоятельно. Однако, неправильное лечение способно привести к тяжким осложнениям.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Детский конъюнктивит
Покраснения и гнойные выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита у малыша. В чем особенность лечения болезни у детей?
Конъюнктивит у детей – лечение и симптомы заболевания
Что делать, если вы заметили выделения, появившиеся в уголках глаз ребёнка? Вероятнее всего, придётся принять срочные меры для лечения конъюнктивита.