Бактериурия при беременности: надо ли лечить антибиотиками?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Инфекции мочевыводящих путей являются одной из распространенных и в то же время довольно серьезных проблем при беременности. Если воспалительный процесс сопровождается ярко выраженными симптомами, то у будущей матери не встает вопрос, нужно ли лечить заболевание, и она принимает назначенные лекарства. А вот в ситуациях, когда врач назначает антибиотики по результатам анализов мочи при отсутствии клинических симптомов, некоторые пациентки отказываются соблюдать рекомендации доктора. 

Кто же прав: врач, назначающий лечение по анализам, или будущая мама, которая ориентируется только на свои ощущения?

Лейкоциты и бактерии в моче при беременности: в чем причина?

Лейкоциты и бактерии в моче при беременности: в чем причина?

Воспалителение в мочевыделительной системе при беременности возникает не редко. Далеко не всегда инфекционно-воспалительный процесс дает о себе знать специфическими симптомами: боли в животе или поясничной области, повышение температуры тела, учащенное и болезненное мочеиспускание. Часто врачи-лаборанты обнаруживают в анализе мочи повышенное содержание бактерий и лейкоцитов, хотя пациентка при этом ни на что не жалуется. Что это? Погрешность анализа или бессимптомное течение инфекции?

Бывает по-разному. 

В ряде случаев имеет место дефект сбора мочи: отсутствие должной гигиены, нестерильный контейнер под биологический материал, нарушение сроков доставки мочи в лабораторию. 

Кроме того, в некоторых ситуациях в анализе мочи может присутствовать повышенное количество лейкоцитов при отсутствии в мочевыводящих путях воспаления (отсутствие бактерий). Такое бывает, например, при мочекаменной болезни, туберкулезе, пневмонии, аутоиммунных заболеваниях, паразитозах, опухолях мочевыводящих путей и при других серьезных заболеваниях. Они требуют тщательной диагностики и специфического лечения.

Ну и, наконец, встречается бактериурия (нередко в сочетании с лейкоцитурией), которые свидетельствуют о вялотекущем воспалительном процессе. Он очень часто протекает бессимптомно. 

В медицине существует такой термин «бессимптомная бактериурия», который наиболее часто применяется в отношении именно беременных женщин. 

Данная патология встречается у 5-15% будущих матерей.

Этот диагноз можно поставить в том случае, если в посеве мочи обнаруживается определенное количество патогенных или условно-патогенных бактерий, а именно 105 (и более) в 1 мл мочи, собранной стандартным способом. 

Если же моча на анализ была собрана катетером, то к ней выдвигаются более строгие требования относительно микробной обсемененности, а именно менее 102 в 1 мл мочи. 

Обнаружение большего количества бактерий говорит в пользу воспалительного процесса. Рекомендуется при постановке диагноза ориентироваться на данные двукратного посева мочи, проведенного с определением чувствительности к антибиотикам.

Бессимптомная бактериурия при беременности характеризуется рецидивирующим течением, низким процентом самоизлечения, высоким риском развития осложнений со стороны матери и ребёнка, высокой вероятностью перехода в такую форму инфекции мочевого тракта, которая сопровождается яркими симптомами.

В нашей стране не проводится скринингового исследования мочи на бессимптомную бактериурию. Как правило, мочу на посев сдают будущие мамы в том случае, если обнаруживаются патологические изменения в общем анализе мочи или имеются воспалительные изменения в гинекологическом мазке. 

То есть, часть пациенток «ускользает» от внимания врачей, они считаются условно здоровыми, хотя правильнее сказать, что эти женщины просто недообследованы.

Кто входит в группу риска?

Выделяют некоторые группы беременных пациенток, у которых инфекция мочевыводящих путей (как бессимптомная, так и симптоматическая) возникает наиболее часто:

  • Женщины с пороками развития мочевыводящей системы;
  • Пациентки с мочекаменной болезнью;
  • Беременные с воспалительным процессом в половых органах;
  • Больные сахарным диабетом;
  • ВИЧ-инфицированные пациентки и др.

Какие микробы наиболее часто вызывают воспаление?

Какие микробы наиболее часто вызывают воспаление?

Проведено достаточно большое количество исследований, при которых было изучено какие микроорганизмы чаще всего становятся виновниками бактериурии. 

Основную группу составляют грамположительные и грамотрицательные бактерии кишечника: кишечная палочка (около 50%), клебсиелла, протей, стафилококк, энтерококк, стрептококк, псевдомонады, коринебактерии и некоторые другие микробы.

Чем грозит бессимптомная бактериурия?

Риск возникновения бессимптомной бактериурии в два раза выше при повторной беременности. 

При беременности, осложненной преэклампсией, проблема встречается очень часто (в 19% случаев), в то время как у здоровых пациенток частота бессимптомной бактериурии составляет около 6%.

Чем же опасна бессимптомная бактериурия при беременности? Почему ее нужно лечить? 

На сегодняшний день результаты многочисленных исследований говорят о том, что патология приводит к увеличению следующих патологий: острых воспалительных процессов органов мочеполовой системы (в том числе, острый пиелонефрит), воспаления плодных оболочек, преждевременного излития околоплодных вод. 

Доказано, что у женщин с бессимптомной бактериурией чаще рождаются дети с признаками морфофункциональной незрелости, выше риск рождения детей с более низкими параметрами роста и веса, чаще рождаются дети с более низкими оценками по шкале Апгар, недоношенные малыши.

Есть ли риск от приема антибиотиков?

shutterstock_1671944776.jpg

К сожалению, на сегодняшний момент проведенные исследования не позволяют сделать выводы относительно того, насколько безопасна антибактериальная терапия бессимптомной бактериурии при беременности. То есть, на данный момент считается, что польза от приема антибиотиков превышает тот риск, который возникает при отказе от их приема при наличии большого количества бактерий в моче. 

Для лечения бессимптомной бактериурии чаще всего врачи назначают антибиотики широкого спектра действия из группы пенициллинов и цефалоспоринов, производные фосфоновой кислоты, нитрофураны и другие препараты. 

Как правило, лечение проводится во II и III триместрах гестации. Рекомендуется после завершения курса лечения повторно сдать анализы: общий анализ мочи, посев мочи. В ряде случаев требуется несколько курсов антибактериальной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2020 10:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Бессимптомная бактериурия у беременных: диагностика и лечение / Гордовская Н. Б., Коротчаева Ю. В // Альманах клинической медицины 2014 30
Акушерство. Национальное руководство / Г.М. Савельева, Г.Т. Сухих, В.Н. Серов 2019
Принципы терапии бессимптомной бактериурии беременных / К.Б. Колонтарев, А.В. Зайцев // Медицинский совет 2014

Читайте также

Фитнес для беременных: комплекс упражнений в домашних условиях
Беременность – не повод отказываться от спорта. Советы врачей, как заниматься фитнесом будущим мамам.
Комплекс полезных упражнений во время 2 триместра беременности
Как заниматься спортом во время 2 триместра беременности? Обратитесь к щадящему комплексу упражнений.
Эффективный комплекс упражнений пилатеса для беременных
Ожидаете пополнения в семье и планируете быстро вернуться в форму после родов? Начните заниматься пилатесом уже сейчас, следуя рекомендациям специалистов.
Прием антибиотиков при кормлении грудью
Молодая мама, кормящая грудью, может заболеть так же, как и любой другой человек. Как же быть, если врач рекомендует принимать антибиотик?
Антибиотики при беременности: в каких случаях их можно применять
Когда целесообразно применять антибиотики при беременности? Все ли они одинаково вредны? Читайте об этом в нашей статье.
Прием антибиотиков во время беременности
Принимать ли беременной антибиотики – вопрос неоднозначный. Ведь на кону здоровье как самой женщины, так и ее малыша. Как же поступить будущей маме?